研究费用及开发费用不符合资本化的加计扣除50%,
符合资本化的入账成本加计扣除50%。
上面两项到底形成的是永久性差异还是暂时性差异(视频中老师说是永久,注会书习题上是暂时)
并且在注会习题上说:如果会计摊销方法、摊销年限和残值均符合税法规定,那么每期纳税调减的金额均为会计计入费用的50%,这句话怎么理解?是不是说计税基础时,每期扣除金额是会计上的150%,那样的话到最后能摊平差异,也就是说前面的是暂时性差异?
跪求!
形成的是永久性差异。
会计上的摊销额是100%,税法认可的是150%,所以,形成了50%的差异。而这个差异会持续下去,后期不会发生改变,所以是永久性差异,或者叫非暂时性差异。
对于享受税收优惠的研究开发支出,在形成无形资产时,按照会计准则规定确定的成本为研究开发过程中符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出,而因税法规定按照无形资产成本的150%摊销,则其计税基础应在会计上入账价值的基础上加计50%,因而产生账面价值与计税基础在初始确认时的差异。
但如该无形资产的确认不是产生于合并交易、同时在确认时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则按照所得税会计准则的规定,不确认有关暂时性差异的所得税影响。
扩展资料
无形资产加计扣除的实际会计处理
例如:会计利润105万。当年无形资产原值100万,使用年限10年,每年摊销10万。税法允许每年摊销15万。但是在财务账簿中并没有记载会计和税法5万的差异,公司只是在计税应交所得税时直接扣除。
当期应纳税所得额=105-5万=100,当期应交所得税=100*25%=25万。通过这样的会计调整,就完成了企业税法上的加计扣除。这种差异不调整会计账簿的任何数据,只是在计算应交所得税时计算使用。
参考资料来源:百度百科-永久性差异
参考资料来源:百度百科-暂时性差异
理解了~多谢~后面那句“每期纳税调减的金额均为会计计入费用的50%”是不是说,本来税法的折旧是会计的150%,但现在和会计提的是一样的,所以实质上这就是一个永久性差异?
追答会计上的摊销额是100%,税法认可的是150%,所以,形成了50%的差异。而这个差异会持续下去,并不因为时间的延长而改变,所以是永久性差异,或者叫非暂时性差异。我们对这样的差异做纳税调减处理。举例:会计利润100万。当年无形资产原值100万,使用年限10年,每年摊销10万。税法允许每年摊销15万。也就是说,财务账簿中,没有记载会计和税法5万的差异,我们只是在计税应交所得税时直接扣除。当期应纳税所得额=100-5=95,当期应交所得税=95*25%=23.75。通过这样的处理过程,就完成了企业享受的税法上的加计扣除。这种差异不调整会计账簿的任何数据,只是在计算应交所得税时计算使用。
追问非常感谢
追答不客气。祝你考试通过!加油。
本回答被提问者采纳