有甲乙两人,其中甲只说假话,不说真话,乙只说真话不说假话,他们回答问题时只摇头或点头,一天,一人面

有甲乙两人,其中甲只说假话,不说真话,乙只说真话不说假话,他们回答问题时只摇头或点头,一天,一人面对两条路,a b,其中一条通向京城,一条通向小城镇,此时,他面前站着甲乙俩人,但他不知道这个人是甲还是乙,也不知道点头是表示是还是否,但他此时必须问个问题才能断定那条路是京城,那这个问题怎么问?

答案:这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去
如果你看不懂得话解析如下
当路是通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!
当路是不通往京城时,我问甲:如果我问乙这条路通不通京城,他会怎么回答。由于甲只说假话,则会点头,表示乙会说通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路通不通京城,他会怎么回答。由于乙只说真话,所以他会点头,表示甲会说通向!
所以两个都摇头就走,两个都点头就走另一条!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2018-07-19
问a是通往皇城的且你说的是实话对吗,假设a是,甲乙就会做同样的动作,假设不是,则甲乙做相反的动作,因为这个问句里面有两个条件,一个是说实话,一个是a是否通往皇城,两个条件同时为真,这句话才为真,因为骗子不诚实,他的话肯定为假,他只能表示假的取反就是真,当两人动作一致,那么就为真,否则假。
相似回答