税务会计业务题

业务题一:(本题60分)
某工业企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2016年8月份发生有关业务如下:
(1)8月5日以银行存款50 000元上交上月应缴纳的增值税税额。
(2)8月6日购进甲材料一批,取得销货方开具的增值税专用发票,以银行存款支付材料金额100 000元、增值税税额17 000元,材料已验收入库。另外,以银行存款支付该批材料的运输用费2 000元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)8月8日购进乙材料100件,每件不含税单价400元,取得销货方开具的增值税专用发票,以银行存款支付材料金额40 000元、增值税税额6 800元,材料尚未收到。
(4)8月10购进丙材料一批,取得销货方普通发票,以银行存款支付材料价款20 000元,材料已验收入库。
(5)8月12日购进免税农产品一批作原材料,经税务机关批准使用的收购凭证上注明以现金支付购进金额10 000元、支付运输费用取得专用发票注明运费400元、税款44元,货已验收入库。
(6)8月13日收到上述乙材料,验收入库时缺少5件,经查明缺少5件应由运输单位负责赔偿,赔偿款还未收到。
(7)8月15日购进机床一台,取得销货方增值税专用发票,以银行存款支付价款60 000元、增值税税额10 200元,机床正在安装过程中。
(8)8月20日销售A产品一批给某大型商场,开具增值税专用发票,产品销售金额80 000元、增值税税额13 600元,款已收存银行。
(9)8月22日销售B产品一批给某使用单位,开具普通发票,取得销售金额23 400元,款已收存银行。
(10)8月25日将新产品C一批对外捐赠,其成本价15 000元,成本利润率为10%,产品已交付使用。
(11)8月26日接受某单位委托加工商品一批,收取加工费和垫付的辅料费共计3 510元,给委托方开具普通发票,款已收存银行。
(12)8月28日将本月12日购进的免税农产品4 550元(其中:运费成本200元)用于本企业职工个人福利,农产品已发出。
(13)8月31日进行盘点,发现丢失本月购进的乙材料5件,经批准作管理费用处理。
要求:(1)根据业务发生顺序编制会计分录(4分×13=52分)。
(2)根据会计分录,计算本月应交多少增值税(8分)。

业务题二:(本题30分)
某公司2015年度利润总额1500万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产期初余额25万元,递延所得税负债期初余额50万元。本年度发生的交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有5项:
(1)本年度1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为5年,净残值为0。会计上按双倍余额递减法计提折旧,不符合固定资产折旧的税收优惠条件。税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备,未经核定。
(3)取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,12月31日公允价值为800万元。
(4)向关联企业捐赠现金100万元。
(5)违反有关法律规定应支付罚款30万元。
要求:(1)计算2015年应交所得税(10分)。
(2)确认暂时性差异(6分)。
(3)确认当期递延所得税资产和当期递延所得税负债(6分)。
(4)确认利润表中所得税费用(4分)
(5)确认所得税费用的账务处理(4分):

业务题三:(本题10分)
某公司年终支付本单位职工集资利息共计50 000元,公司代扣代缴利息个人所得税。税务机关按扣缴入库的税款支付扣缴义务人2%的手续费。
要求处理如下扣缴税款业务:
(1)提取扣缴个人所得税会计分录(4分):
(2)上缴代扣代缴个人所得税会计分录(2分):
(3)公司收到代扣代缴手续费会计分录(4分):

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=100×(17%-13%)=4(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元) 

(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税率=100×13%=13(万元)

(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)

(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时

当期应退税额=当期免抵退税额

即该企业应退税额=13(万元)

(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

当期该企业免抵税额=13-13=0(万元)

(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(19-13)万元。

借:以前年度损益 1000000

贷:主营业务成本 100000

借:应交税金——应缴所得税 250000

贷:银行存款 250000

借:利润分配-未分配利润 100000

贷:盈余公积-提取的盈余公积 100000

扩展资料:

若申报数与实际支付数有差额的,在下次申报退税时调整(或年终清算时并调整)。若出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报“免、抵、退”税,税务机关有权按照中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国增值税暂行条例》等有关规定予以核定。

剔税:对进项税的修正(其中退还的增值税进项税总额中免税部分应该扣除,此处离岸价与采购价无法直接对应)

A 应纳税额: 免、剔、抵

B 尺度: 计算当期因出口原因而应退的总额(即寻找出应纳税为负的真实原因)

比较: A>B 说明A-B的部分不是因为出口而出现的,而是其他原因如当期大量购进而使进项税剧增,相应的就应留待下期抵扣的部分,当期应退B

A<B 说明︱A-B︱部分是免抵的部分,应退为A

注:对于免抵部分,因其免抵的是内销应纳的销项税故而这一部分应补交城建税和教育费附加

参考资料来源:百度百科-免抵退税

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2020-06-14
(1)2×16 年 1 月开始计提折旧的一项固定资产,成本为 600 万元,预计使用年限为 5 年,预计净残值为 0,会计按年数总和法计提折旧,税法规定按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计估计相同。
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