增值税、会计

1、企业以外购原用于商品生产的材料用于在建工程,进项税10万,按税法规定这10万应该做进项税转出处理,但会计上为什么不计入在建工程成本?这不是很矛盾吗?

2、企业以自产商品用于在建工程,税务上视同销售,计销项,会计上怎样处理?

1、要弄清楚,财政部 国家税务总局 关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知(财税[2008]170号)(http://hi.baidu.com/wengmaozhong/blog/item/50255882403459a50cf4d2f9.html)规定,固定资产根据条例及实施细则的规定可以抵扣进项税额,而条例及实施细则规定“纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。”是不能抵扣进项税额,应作进项税额转出处理,如果不属于上面所规定的不动产的固定资产,是可以抵扣进项税额,不是所有的在建工程都要作进项税额转出。

2、企业以自产商品用于在建工程,税务上视同销售,按照同类商品的价格,作销售处理,但如果是用于可抵扣的固定资产项目,在做视同销售的同时,可以做(固定资产)进项税额抵扣处理。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-05-05
1借:在建工程A+10
贷;原材料A
应交税费-应交增值税(进项税额转出)10
计入了在建工程成本了

2以自产商品用于在建工程,税务上视同销售,会计上
借;在建工程
贷;库存商品 【成本价】
应交税费-应交增值税(销项税额)【计税价】
会计上按成本转账 售价计税 不确认视同销售利润 由于资产的所有权没有改变 新的所得税法没有要求将视同销售利润并入当期所得 不涉及所得税纳税调整
但同样的业务 在2008年以前的内资企业需要进项相应的所得税纳
针对增值税而言 无论税务还是会计都是按计税依据计算的
会计上也不可能也不允许按照成本价计算增值税
第2个回答  2010-05-05
1、企业购进原材料时,
借:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:应付账款(等相关科目)
用于在建工程时,应作进项转出:
借:在建工程
贷:原材料
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
进项税额转出后,就是计入在建工程的,并不矛盾。
2、举个例子,假如资产商品成本为8万元,计税价格为10万元,其增值税销项税为10万元*17%=1.7万元,会计处理为:
借:在建工程 9.7
贷:库存商品 8
应交税费-应交增值税(销项税额) 1.7
第3个回答  2019-04-26

23年二级建造师-新考季备考指导课

精编干货 高效通关

¥1元/科

23年一级建造师-备考资料大礼包

备考提速 精华知识点

¥1元/科

2021一级造价师-密训抢分

密训抢分冲刺

¥0元

2021一消名师100节精品课

超值体验,轻松取证

¥0元

2021年中级经济师-强化进阶体验课

知己知彼,三步破局

¥1元

2022年高级经济师-基础重塑课

基础重塑 高效备考

¥0元

2021健康管理师超值教程大礼包

教程课题一站式配齐

¥39元

四级人力资源管理师-备考指导

轻松入门人力资源师

¥0元

    在线客服官方服务
      官方网站精华资料免费直播课免费领课领优惠券考试日历
第4个回答  2020-02-28

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

相似回答