学习初级会计资格时,书中介绍太少了,让人看了半懂不懂的。
递延所得税的负债和资产这两个科目都有什么属性?它是核算什么内容的?是资产、负债、所有者权益还是损益类的科目?增加减少在哪方?余额一般在哪方? 它与所得税费用的应交额是怎么调整的?分录怎么做?
1、递延所得税负债和递延所得税资产分别是资产、负债科目属性。“递延所得税资产”科目用来核算企业确认的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。资产负债表日,企业应按确认的递延所得税资产,借记该科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”科目。
资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记该科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”等科目;资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额作相反的会计分录。该科目期末为借方余额,反映企业确认的递延所得税资产。
2、“递延所得税负债”科目用来核算企业确认的应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债。资产负债表日,企业确认的递延所得税负债,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目。
资产负债表日递延所得税负债的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目;资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的做相反的会计分录。本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债。
3、资产的账面价值小于资产的计税基础:
借:所得税费用 递延所得税资产
贷:应交税费——应交所得税
4、资产的账面价值大于资产的计税基础:
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债
负债与资产的处理相反。
某公司20X2年实际发生广告费用60万元,当年可税前列支的广告费为20万元,实际扣除60万元,税务部门在检查过程中要求该公司调增计税所得额60-20=40万元。该公司补缴了40×25%=10万元的企业所得税并作如下会计处理:
①借:所得税费用100000.00
贷:应交税费——应交所得税100000.00
②借:本年利润100000.00
贷:所得税费用100000.00
20X2年汇算清缴时,应作如下会计分录:
①借:所得税费用——当期所得税费用100000.00
贷:应交税费——应交所得税100000.00
②借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异100000.00
贷:所得税费用——递延所得税费用100000.00
参考资料来源:百度百科-递延所得税负债
递延所得税资产核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产。属于资产类科目。增加记借方,减少记贷方,余额在借方。分录为:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
递延所得税负债核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债。属于负债类科目。增加记贷方,减少记借方,余额在贷方。分录为:
借:所得税费用
贷:递延所得税负债
扩展资料
递延所得税资产和递延所得税负债是和暂时性差异相对应的,可抵扣暂时性差异是将来可用来抵税的部分,是应该收回的资产,所以对应递延所得税资产;递延所得税负债是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。
例如会计折旧小于税法折旧,导致资产的账面价值大于计税基础,如果产品已经对外销售了,就会影响利润,所以递延所得税负债应该调整当期的所得税费用。
如果暂时性差异不影响利润,而是直接计入所有者权益的,则确认的递延所得税负债应该调整资本公积。例如可供出售金融资产是按照公允价值来计量的,公允价值产升高了,会计上调增了可供出售金融资产的账面价值,并确认的其他综合收益,因为不影响利润,所以确认的递延所得税负债不能调整所得税费用,而应该调整其他综合收益。
递延税款科目的借贷方分别核算的内容是:
借方核算(资产类):转回的应纳税暂时性差异*税率,发生的可抵减时间性差异*税率,债务法下递延税款余额是借方时税率增加,递延税款余额是贷方时税率减少。
贷方核算(负债类):发生的应纳税暂时性差异*税率,转回的可抵减时间性差异*税率。债务法下递延税款余额是贷方时税率增加,递延税款余额是借方时税率减少。
参考资料:百度百科:递延所得税资产
本回答被网友采纳1、递延所得税负债和递延所得税资产分别是资产、负债科目属性。“递延所得税资产”科目用来核算企业确认的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。资产负债表日,企业应按确认的递延所得税资产,借记该科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”科目。
资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记该科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”等科目;资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额作相反的会计分录。该科目期末为借方余额,反映企业确认的递延所得税资产。
2、“递延所得税负债”科目用来核算企业确认的应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债。资产负债表日,企业确认的递延所得税负债,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目。
资产负债表日递延所得税负债的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目;资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的做相反的会计分录。本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债。
3、资产的账面价值小于资产的计税基础:
借:所得税费用 递延所得税资产
贷:应交税费——应交所得税
4、资产的账面价值大于资产的计税基础:
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债
负债与资产的处理相反。
某公司20X2年实际发生广告费用60万元,当年可税前列支的广告费为20万元,实际扣除60万元,税务部门在检查过程中要求该公司调增计税所得额60-20=40万元。该公司补缴了40×25%=10万元的企业所得税并作如下会计处理:
①借:所得税费用100000.00
贷:应交税费——应交所得税100000.00
②借:本年利润100000.00
贷:所得税费用100000.00
20X2年汇算清缴时,应作如下会计分录:
①借:所得税费用——当期所得税费用100000.00
贷:应交税费——应交所得税100000.00
②借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异100000.00
贷:所得税费用——递延所得税费用100000.00
参考资料来源:百度百科-递延所得税负债