乙公司20x5年度利润表中利润总额为2400万元,该公司适用的所得税税率为25%。

20x5年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有:
(1)20x5年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1200万元,使用年限为10年,净残值为0,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为600万元,期末其公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。
(4)违反环保规定应支付罚款200万元。
(5)期末存货账面余额为220万元,对该存货计提了60万元的存货跌价准备。
请计算乙公司的20x5年应纳税所得额和应交所得税。

(1)会计折旧=1200*2/10=240 税法折旧=1200/10=120
该固定资产账面价值=1200-240=960 计税基础=1200-120=1080
产生可抵扣暂时性差异:1080-960=120
借:递延所得税资产 30 (120*25%)
贷:所得税费用 30
(2)捐赠现金不允许扣除,加回去
(3)交易性金融资产 账面价值1200,计税基础600,产生应纳税暂时性差异600
借:所得税费用 150
贷:递延所得税负债 150
(4)罚款200万不得税前扣除,加回去
(5)存货跌价准备不得税前扣除,产生可抵扣暂时性差异
借:递延所得税资产 15
贷:所得税费用 15
综上:应纳税所得额=2400+120+400-600+200+60=2580
应交所得税=2580*25%=645
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乙公司20x5年度利润表中利润总额为2400万元,该公司适用的所得税税率...
该固定资产账面价值=1200-240=960 计税基础=1200-120=1080 产生可抵扣暂时性差异:1080-960=120 借:递延所得税资产 30 (120*25%)贷:所得税费用 30 (2)捐赠现金不允许扣除,加回去 (3)交易性金融资产 账面价值1200,计税基础600,产生应纳税暂时性差异600 借:所得税费用 150 贷...

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