小汽车的消费税与增值税

题目:一般纳税人某汽车制造公司本月销售小汽车取得货款收入100万(不含增值税),价外收入10万元。已知小汽车的消费税率5%,增值税率17%,问该公司本月应缴消费税多少?增值税销项税多少?
按我的理解,消费税与增值税的计税基础应该是一样的,所以消费税=(100+10)*5%=5.5万元;增值税销项税=(100+10)*17%=18.7万元。
可是参考答案却是消费税=(100+10)*5%=5.5万元;增值税销项税=(100+10+5.5)*17%=19.64万元。
是我的理解有误?还是参考答案有误?

参考答案有误。有两处错误。
第一,消费税是价内税,一般的销售价格是包含了消费税的,所以消费税的计税公式依据与增值税的计税依据一致。请看以下例子,理清它们的逻辑关系:
不含增值税的销售价格 = 成本+消费税
消费税 = 不含增值税的销售价格*消费税税率
增值税 = 不含增值税的销售价格*增值税税率
从以上情况得知,我们在计算增值税和消费税的时候,一般按不含增值税的销售价格就可以作为它们的计税依据。只有在不知道销售价格的情况下,才按‘成本+消费税’计算。这时候的计算通常是这样子的:
不含增值税的销售价格=(成本+加工费)/(1-消费税税率)
消费税=(成本+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率
增值税=(成本+加工费)/(1-消费税税率)*增值税税率
很少有人用‘(成本+加工费+消费税)*增值税税率’这个方法,况且也不是用‘(销售价格+消费税)*增值税税率’这个是错误的,销售价格已经包含了消费税。

第二,价外收入默认情况下一般是含税收入,只有题目明示是不含的,才是不含增值税的,否则一概认定为含税收入。此题目的价外收入没有明确是不含税,所以要还原成不含税。

应该是:
消费税=(100+10/1.17)*5%*10000=54 273.50 (元)
增值税=(100+10/1.17)*17%*10000=184 529.91 (元)
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第1个回答  2012-08-12
增值税销项税=(100+10+5.5)*17%=19.64万元。
这个是对的 ,消费税是价内税,所以要包含。追问

那为什么计算消费税时没有包含进去?按理说,如果说是价内税,应该已经包含在货款收入了(即一百万)?而且按你说的,增值税与消费税的税基不一样了?

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第2个回答  2012-08-12
消费税:车辆经销商承担,4月1日后会有变化,但与车主无关。 车购税:按车价的10%征收,在扣除增值税(与车主无关)后,实征8.5%,由车主交纳。 实际
第3个回答  2015-11-21
一、汽车消费税:
1、汽车消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税,一般体现在生产端,目的在于调节产品结构,引导消费方向。
2、税率:排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车,税率由15%上调至25%,排气量在4.0升以上的乘用车,税率由20%上调至40%;降低小 排量乘用车的消费税税率,排气量在1.0升(含1.0升)以下的乘用车,税率由3%下调至1%。
二、汽车增值税:
1、增值税一般纳税人购买机动车取得的 税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起180日内到税务机关认证,认证通过的可作为增值税进项税额的扣税凭证。
2、机动车销售统一发票认证的时间为90天。因此,取得发票抵扣要在规定的时间内认证通过,并于申报期内进行 申报,不能提前或滞后,否则将不予抵扣进项税额。
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