帮帮忙,帮我做一道税法题:简述会计利润和应纳税所得额的区别?

如题所述

  税前会计利润与纳税所得之间的差异,主要是由于会计核算原则和税法的有关规定所包含的内容不同(即计算口径不同)和计算时期不同所造成的。税前会计利润与纳税所得之间产生的差异,就其原因和性质的不同,可分为两类。

永久性差异,指某一会计期间,税前会计利润(或亏损)与纳税所得(或亏损)之间由于计算口径不同而产生的差额。这种差额在本期发生,将不会在以后各期转回。当企业按照会计原则计算的税前会计利润与按税法规定计算的纳税所得包括的内容不同时,即所确认的收支口径不同时,税前会计利润与纳税所得之间就会出现差异,这种差异包括两种情况:

②税前会计利润大于纳税所得。例如:企业购买债券等取得利息收入,按照会计核算原则的规定,无论何种债券
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-06-28
大体意思是可以这样理解的:会计利润是从财务会计的角度来确认,得出的利润,应纳税所得额是根据税法的角度,确认出来的利润数。应纳税所得额=会计利润+调增项目-条件项目。大体意思是这样。

应纳税所得额是要交钱吗?
应纳税所得额是一个计税基础,并非需缴纳的资金。计算公式为:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。应纳税额则需在此基础上,乘以适用税率,减去减免税额和抵免税额,才得出实际应交税款。举例来说,假设某企业所得税应纳税所得额为1000万。若不考虑任何优惠政策,仅以此为基础,计算出的企业...

求帮忙详细解答下如下题目,最好列出解题步骤和公式,万分感激~~_百度知...
会计利润为:3500-2000-150-200-300-140-14-6-100=590w ——增值税是价外税,不影响企业的利润 应纳税所得额:590+100=690w 按照企业所得税法的规定,赞助费支出不允许在企业所得税前扣除,所以要调增100w 应纳所得税额:690*25%=172.5w ...

这个会计题目怎么做?谢谢帮忙
1、利润总额=1500000+80000-190000=1390000 2、应纳税所得额=利润总额+(或-)纳税调整 1390000-30000+50000=1410000 应纳企业所得税=1410000*25%=352500 企业本期净利润=利润总额-所得税费用=1390000-352500=1037500 3、应提法定盈余公积=1037500*10%=103750 分录 借:利润分配-未分配利润 10...

帮忙做下这题的会计处理分录!!
利润总额=1345+40-10=1375 无纳税调整事项,所以应纳税所得额=1375 应交所得税=1375*25%=343.75 净利润=1375-343.75=1031.25 提取法定盈余公积=1031.25*10%=103.125 期末未分配利润=1031.25-103.125-200=728.125 计提所得税费用 借:所得税费用 343.75 贷:应交税费-应交所得税 ...

应交所得税怎么算
甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。计算企业应交所得税 1153070605...

一道会计题目,求帮忙
一道会计题目,求帮忙 国债利息收入为免税收入应调减,罚款支出、存货跌价准备不准扣除应调增。 应纳税所得额=200-10+1+5=196(万元) 应纳所得税额=196*25%=49(万元) 计提时 借:所得税 49 贷:应交税费——应交所得税49 缴纳时 借:应交税费——应交所得税49 贷:银行...

利润总额和所得税的关系?
当然有关系,,利润总额是指会计税前利润,,加减税法要求调整的部分(具体哪些调整项目每个企业都不同,内容太多你看下税法)就形成了应纳税所得额,所得税等于应纳税所得额乘以所得税率(一般是25%,小型微利是20%,还有些有税收优惠的企业更低)上表中,12年5月份未计算所得税(因为所得税是按...

老师出的税务会计计算题!谢谢,请帮帮忙算算
税收滞纳金不允许列支,全额调增6万元 4、国债利息收入:免税收入,调减10万元 5、工会经费:150*2%=3万元,允许全额列支 福利费14%职工教育经费2.5% (题本来应该分开,各算各的比例)150*14%+150*2.5%=24.75万元超列4.25万元,调增4.25万元 应纳税所得额=290+75+6+6-10+4.25=371.25...

一道税法计算题 求大神帮忙解答!!! 万分感谢 十万火急!!! 在线等_百...
1、在计算准予扣除的公益性捐赠时,需要先计算会计利润总额,不超过利润总额12%的部分准予扣除。2、会计利润总额=2000-1200-100-300-200-100-7-3-5-18=67万 3、准予扣除的公益性捐赠=67*0.12=8.04万元(由于实际发生额18万大于8.04万元,因此只能扣除8.04)...

怎样计算应纳税所得额
间接法 在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额 税收调整项目金额包括两方面的内容:一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。

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