应纳税所得额是要交钱吗?
应纳税所得额是一个计税基础,并非需缴纳的资金。计算公式为:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。应纳税额则需在此基础上,乘以适用税率,减去减免税额和抵免税额,才得出实际应交税款。举例来说,假设某企业所得税应纳税所得额为1000万。若不考虑任何优惠政策,仅以此为基础,计算出的企业...
求帮忙详细解答下如下题目,最好列出解题步骤和公式,万分感激~~_百度知...
会计利润为:3500-2000-150-200-300-140-14-6-100=590w ——增值税是价外税,不影响企业的利润 应纳税所得额:590+100=690w 按照企业所得税法的规定,赞助费支出不允许在企业所得税前扣除,所以要调增100w 应纳所得税额:690*25%=172.5w ...
这个会计题目怎么做?谢谢帮忙
1、利润总额=1500000+80000-190000=1390000 2、应纳税所得额=利润总额+(或-)纳税调整 1390000-30000+50000=1410000 应纳企业所得税=1410000*25%=352500 企业本期净利润=利润总额-所得税费用=1390000-352500=1037500 3、应提法定盈余公积=1037500*10%=103750 分录 借:利润分配-未分配利润 10...
帮忙做下这题的会计处理分录!!
利润总额=1345+40-10=1375 无纳税调整事项,所以应纳税所得额=1375 应交所得税=1375*25%=343.75 净利润=1375-343.75=1031.25 提取法定盈余公积=1031.25*10%=103.125 期末未分配利润=1031.25-103.125-200=728.125 计提所得税费用 借:所得税费用 343.75 贷:应交税费-应交所得税 ...
应交所得税怎么算
甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。计算企业应交所得税 1153070605...
一道会计题目,求帮忙
一道会计题目,求帮忙 国债利息收入为免税收入应调减,罚款支出、存货跌价准备不准扣除应调增。 应纳税所得额=200-10+1+5=196(万元) 应纳所得税额=196*25%=49(万元) 计提时 借:所得税 49 贷:应交税费——应交所得税49 缴纳时 借:应交税费——应交所得税49 贷:银行...
利润总额和所得税的关系?
当然有关系,,利润总额是指会计税前利润,,加减税法要求调整的部分(具体哪些调整项目每个企业都不同,内容太多你看下税法)就形成了应纳税所得额,所得税等于应纳税所得额乘以所得税率(一般是25%,小型微利是20%,还有些有税收优惠的企业更低)上表中,12年5月份未计算所得税(因为所得税是按...
老师出的税务会计计算题!谢谢,请帮帮忙算算
税收滞纳金不允许列支,全额调增6万元 4、国债利息收入:免税收入,调减10万元 5、工会经费:150*2%=3万元,允许全额列支 福利费14%职工教育经费2.5% (题本来应该分开,各算各的比例)150*14%+150*2.5%=24.75万元超列4.25万元,调增4.25万元 应纳税所得额=290+75+6+6-10+4.25=371.25...
一道税法计算题 求大神帮忙解答!!! 万分感谢 十万火急!!! 在线等_百...
1、在计算准予扣除的公益性捐赠时,需要先计算会计利润总额,不超过利润总额12%的部分准予扣除。2、会计利润总额=2000-1200-100-300-200-100-7-3-5-18=67万 3、准予扣除的公益性捐赠=67*0.12=8.04万元(由于实际发生额18万大于8.04万元,因此只能扣除8.04)...
怎样计算应纳税所得额
间接法 在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额 税收调整项目金额包括两方面的内容:一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。