警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷。在审问时,A说:“我不是小偷”;B说:“C是小偷”;C说:“小偷肯定是D”;D说:“C在冤
枉好人”。现在已经知道这四人中有三人说的是真话,一人说的是假话。请问到底谁是小偷?
用C++写出程序
谢谢您的提醒。
本回答被提问者采纳究竟谁是小偷
警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷。在审问时,A说:“我不是小偷”;B说:“C是小偷”;C说:“小偷肯定是D”;D说:“C在冤枉好人”。现在已经知道这四人中有三人说的是真话,一人说的是假话。请问到底谁是小偷?用C++写出程序 ...
...题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷...
如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话
逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是...
int a[5],h[5],i; \/\/h数组代表4个人说的是真话还是假话,a数组表示a,b,c,d for (i=1;i<=4;i++){ h[1]=h[2]=h[3]=h[4]=1; \/\/默认4个人都是真话 a[1]=a[2]=a[3]=a[4]=0; \/\/默认4个人都不是小偷 h[i]=0; \/\/选择其中1人说假话 if (h[4]==1) {h[...
某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯a,b,c,d
先不考虑A 只有一个人说真话 假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话 假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说...
一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是...
C是小偷,A说的是真话
有道难题请帮忙
假设A、B、C、D分别代表四个人,变量的值为1代表该人是窃贱。由题目已知:四人中仅有一名是窃贱,且这四个人中的每个人要么说真话,要么说假话,而由于甲、乙、丙三人都说了两句话:“X没偷,X偷了”,故不论该人是否说谎,他提到的两人中必有一人是小偷。故在列条件表达式时,可以不关心谁...
pascal问题~警察抓a,b,c,d四名嫌疑犯,其中有一人是小.四人中三人说的是...
1、可以分别假设A、B、C、D说的是假话,然后检查是否存在矛盾,排除产生矛盾的假设,剩下的就是答案。2、这是二部图的问题,可以建立人与书之间关系二部图,然后求完美匹配,如果存在完美匹配,则该匹配就是满足条件的方案。祝你好运!
pascal语言:派出所知道A,B,C,D四个盗窃嫌疑犯,其中有一个人是小偷.
貌似题目出错了,B的话应该是:C是小偷。procedure findthief;var thief:char;i:char;begin for i:='A' to 'D' do begin if ord(i<>'A')+ord(i='C')+ord(i='D')+ord(i<>'D')=3 then break;end;thief:=i;writeln(thief);end;如果按照你的题目,结果如下:小偷是B或者D。pro...
逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。所以,小偷是丙。
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了 3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C...