警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,请问到底谁是小偷? 大家帮我写一写吧,谢谢大家了。

警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷。在审问时,A说:“我不是小偷”;B说:“C是小偷”;C说:“小偷肯定是D”;D说:“C在冤
枉好人”。现在已经知道这四人中有三人说的是真话,一人说的是假话。请问到底谁是小偷?
用C++写出程序

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合
设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合

结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-06-29
你好,这不是法律问题啊,请到其他分类去提问!追问

谢谢您的提醒。

本回答被提问者采纳

究竟谁是小偷
警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷。在审问时,A说:“我不是小偷”;B说:“C是小偷”;C说:“小偷肯定是D”;D说:“C在冤枉好人”。现在已经知道这四人中有三人说的是真话,一人说的是假话。请问到底谁是小偷?用C++写出程序 ...

...题求解答(警察局抓了A 、B、C、D四名偷窃嫌疑犯,其中有一个是小偷...
如果D说的是真话 那么B说的是假话 就不是D C说的是假话 那么是C偷的 所以A说的也是假话

逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是...
int a[5],h[5],i; \/\/h数组代表4个人说的是真话还是假话,a数组表示a,b,c,d for (i=1;i<=4;i++){ h[1]=h[2]=h[3]=h[4]=1; \/\/默认4个人都是真话 a[1]=a[2]=a[3]=a[4]=0; \/\/默认4个人都不是小偷 h[i]=0; \/\/选择其中1人说假话 if (h[4]==1) {h[...

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯a,b,c,d
先不考虑A 只有一个人说真话 假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话 假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说...

一名警察抓获了4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是...
C是小偷,A说的是真话

有道难题请帮忙
假设A、B、C、D分别代表四个人,变量的值为1代表该人是窃贱。由题目已知:四人中仅有一名是窃贱,且这四个人中的每个人要么说真话,要么说假话,而由于甲、乙、丙三人都说了两句话:“X没偷,X偷了”,故不论该人是否说谎,他提到的两人中必有一人是小偷。故在列条件表达式时,可以不关心谁...

pascal问题~警察抓a,b,c,d四名嫌疑犯,其中有一人是小.四人中三人说的是...
1、可以分别假设A、B、C、D说的是假话,然后检查是否存在矛盾,排除产生矛盾的假设,剩下的就是答案。2、这是二部图的问题,可以建立人与书之间关系二部图,然后求完美匹配,如果存在完美匹配,则该匹配就是满足条件的方案。祝你好运!

pascal语言:派出所知道A,B,C,D四个盗窃嫌疑犯,其中有一个人是小偷.
貌似题目出错了,B的话应该是:C是小偷。procedure findthief;var thief:char;i:char;begin for i:='A' to 'D' do begin if ord(i<>'A')+ord(i='C')+ord(i='D')+ord(i<>'D')=3 then break;end;thief:=i;writeln(thief);end;如果按照你的题目,结果如下:小偷是B或者D。pro...

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是...
因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。所以,小偷是丙。

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是...
1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了 2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了 3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C...

相似回答