1.某县办粮油加工厂为一般纳税人,2008年8月发生以下经营业务:
(1)从农民手中收购小麦,收购价70000元,收购花生,收购价12万元,均已验收入库。
2.位于某城市市区的某工业企业为增值税一般纳税人,2010年6月份发生以下经济业务:
(1)、6月10日,购进原材料一批,专用发票注明价款8万元,税金1.36万元。
(2)、6月28日,销售产品5000件,每件不含税售价80元,货款和销项税款均已收回。上述购进材料均已验收入库。增值税税率为17%
3.某企业职工俱乐部领用本企业生产的空调器5台,生产成本3000元/台,售价4200元/台。
4.某铜矿以自产原矿人选铜精矿,因特殊原因税务部门无法准确掌握人选精矿时移送使用的原矿量,已知其人选后精矿量为7000吨,选矿比为1:32,该铜矿资源等级属于五等,适用的单位税额为每吨12元。计算该铜矿应纳的资源税税额。
5.某酒厂将新研制的10吨薯类白酒给员工发福利,成本为10万元,无市场同类产品销售价格。消费税成本利润率为5%,薯类白酒消费税定额税率是每斤0.5元,比例税率是15%。
可以列出那计算的过程吗?谢谢,仅是答案我不是很会理解,谢谢
追答那个题的计算过程?4、5题不是有了吗
追问就是1,2,3题的得数是怎然计算出来的,请问!4,5题没有分录吗
追答1、收购小麦进项税70000*10%=7000 小麦成本70000-7000=63000
收购花生进项税120000*10%=12000 花生成本120000-12000=108000
2、(1)原材料成本80000,进项税=80000*17%=13600
(2)销售收入=80*5000=400000 销项税=400000*17%=68000
3、固定资产价值=视同销售收入+销项税=4200*5+4200*5*17%=21000+3570=24570
4、分录:计提税金:借:主营税金及附加 2688000
贷:应缴税费--应缴资源税 2688000
缴纳 :借:应缴税费--应缴资源税 2688000
贷: 银行存款 2688000
5、(1)视同销售
借:应付职工薪酬--福利费 158294.12
贷:主营业务收入 135294.12
应交税费—应交增值税(销项税额)23000.00
(2)计提税金
借:主营业务税金及附加 30294.12
贷:应交税费—应交消费税 30294.12
(3)结转销售成本
借:主营业务成本 100000
贷:库存商品 100000
1,不含税 (70000+120000)/(1+13%)=168141.59
进项税额:168141.59*13%=21858.41
2.80*5000=400000
400000*17%=68000
增值税应纳税额=68000-13600=54400
3.不含税:(4200*5)/(1+17%)=17948.72
销项税额:17948.72*17%=3051.28
你说这样算可以不可以,不可以请说出理由
1、你那样做是错误的。
2、应缴增值税是对的。
3、4200元究竟是否含税,如果含税价,你的做法是对的。
可以请您说说这样做的理由吗?谢谢
追答从农民手中收购农产品按10%抵扣
追问但是计算增值税的税率只有基本税率17%,低税率13%,零税率,,那10%是怎么来的??
追答不好意思,原来的是进项税额扣除率10%。后来变为13%
应该是(70000+120000)*13%=24700
而不是(70000+120000)/(1+13%)=168141.59
注意,是进项税额扣除率,而不是增值税税率