帮忙写下这12道的会计分录

长江公司为增值税一般纳税人,原材料按实际成本核算,销售货物的增值税税率为17%。6月发生以下业务:1.从甲公司购入A材料,价款600000元,增值税102000元,材料尚未入库,用银行存款支付。2.以银行存款支付A材料的运输费20000元,保险费1200元,其他杂费800元,A材料入库。3.以银行存款支付购入B材料50000元,并入库。4.销售应交消费税产品取得的销售收入1000000元,增至税税额170000元,款项已收银行。5.以银行存款解交上月应交未交的增值税额10000元。6.收取转让土地使用权转让金80000元存入银行。7.结转本月应交未交增值税额。8.按消费税税率10%计提本月应交消费税额.9.按营业税税率5%计提本月应交营业税额。10.按城市维护建设税税率7%计提本月应交城市维护建设税额。11.按教育费附加率3%计提本月应交教育费附加。

1.从甲公司购入A材料,价款600000元,增值税102000元,材料尚未入库,用银行存款支付。w借:在途物资--A材料 600 000
应交税费--应交增值税(进项税额) 102 000
贷:银行存款 702 000
2.以银行存款支付A材料的运输费20000元,保险费1200元,其他杂费800元,A材料入库。
借:原材料--A材料 620600
应交税费--应交增值税(进项税额) 20000*7%=1400
贷:在途物资--A材料 600 000
银行存款 22000
3.以银行存款支付购入B材料50000元,并入库。
借:原材料--B材料 50000
应交税费--应交增值税(进项税额) 50000*17%=8500
贷: 银行存款 58500

4.销售应交消费税产品取得的销售收入1000000元,增至税税额170000元,款项已收银行。
借:银行存款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费--应交增值税(销项税额) 170000
5.以银行存款解交上月应交未交的增值税额10000元。
借:应交税费--未交增值税额 10000
贷:银行存款 10000
6.收取转让土地使用权转让金80000元存入银行。
借:银行存款 80000
贷:其他业务收入 80000
7.结转本月应交未交增值税额。
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 170000-102000-1400-8500=58100
贷:应交税费—未交增值税 58100
8.按消费税税率10%计提本月应交消费税额.
借:营业税金及附加 1000000*10%=100000
贷:应交税费--应交消费税 100000
9.按营业税税率5%计提本月应交营业税额。
借:营业税金及附加 80000*5%=4000
贷:应交税费--应交消费税 4000
10.按城市维护建设税税率7%计提本月应交城市维护建设税额。
借:营业税金及附加 (58100+4000)*7%=4347
贷:应交税费--城市维护建设税 4347

11.按教育费附加率3%计提本月应交教育费附加。
借:营业税金及附加 (58100+4000)*3%=1863
贷:应交税费--应交教育费附加 1863
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-09-14
1.从甲公司购入A材料,价款600000元,增值税102000元,材料尚未入库,用银行存款支付。借:在途物资--A材料 600 000
应交税费--应交增值税(进项税额) 102 000
贷:银行存款 702 000
2.以银行存款支付A材料的运输费20000元,保险费1200元,其他杂费800元,A材料入库。
借:原材料--A材料 620600
应交税费--应交增值税(进项税额) 20000*7%=1400
贷:在途物资--A材料 600 000
银行存款 22000
3.以银行存款支付购入B材料50000元,并入库。
借:原材料--B材料 50000
应交税费--应交增值税(进项税额) 50000*17%=8500
贷: 银行存款 58500

4.销售应交消费税产品取得的销售收入1000000元,增至税税额170000元,款项已收银行。
借:银行存款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费--应交增值税(销项税额) 170000
5.以银行存款解交上月应交未交的增值税额10000元。
借:应交税费--未交增值税额 10000
贷:银行存款 10000
6.收取转让土地使用权转让金80000元存入银行。
借:银行存款 80000
贷:其他业务收入 80000
7.结转本月应交未交增值税额。
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 170000-102000-1400-8500=58100
贷:应交税费—未交增值税 58100
8.按消费税税率10%计提本月应交消费税额.
借:营业税金及附加 1000000*10%=100000
贷:应交税费--应交消费税 100000
9.按营业税税率5%计提本月应交营业税额。
借:营业税金及附加 80000*5%=4000
贷:应交税费--应交消费税 4000
10.按城市维护建设税税率7%计提本月应交城市维护建设税额。
借:营业税金及附加 (58100+4000)*7%=4347
贷:应交税费--城市维护建设税 4347

11.按教育费附加率3%计提本月应交教育费附加。
借:营业税金及附加 (58100+4000)*3%=1863
贷:应交税费--应交教育费附加 1863

兄台,问一下你是学财务的么?这些都很简单的?这么久了怎么还不选满意答案啊?来自:求助得到的回答
第1个回答  2012-09-14
1.借:材料采购-A材料 600000 应交税费-应交增值税(进项税额) 102000 贷:银行存款 702000 2.借:原材料-A材料 22000 贷:银行存款 22000 3.借:原材料-B材料 50000 贷:银行存款 50000 4.借:银行存款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费-应交增值税(销项税额) 170000 5.借:未交增值税 10000 贷:银行存款 10000 6.借:银行存款 80000 贷:其他业务收入 80000 7.借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 10000 贷:应交税费-未交增值税 10000 8.借:营业税金及附加 100000 贷:应交税费-消费税 100000 9.营业税金及附加 50000 贷:应交税费-营业税 50000 10.借:营业税金及附加 70000 贷:应交税费-城建税 70000 11.借:营业税金及附加 30000 贷:应交税费-教育费附加 30000
第2个回答  2012-07-27
1,借:在途物资 600000
应交税费-应交增值税-进项 102000
贷:银行存款 702000
2,借:原材料---A 600000+20000*(1-7%)+1200+800
应交税费-应交增值税-进项 20000*7%
贷:在途物资 600000
银行存款 20000+1200+800
3,借:原材料----B 50000/(1+17%)
应交税费-应交增值税-进项 50000-50000/(1+17%)
贷:银行存款 50000
4,借:银行存款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税-销项 170000
5,借:应交税费---未交增值税 10000
贷:银行存款 10000
6,借:银行存款 80000
贷:营业外收入 80000
7,借:应交税费-应交未交增值税 170000-{102000+20000*7%+[50000-50000/(1+17%)] }
第一题+ 第二题 +第三题=进项合计
贷:应交税费-应交增值税 170000-{102000+20000*7%+[50000-50000/(1+17%)] }
8,借:营业税金及附加 1000000*10%
贷:应交税费--应交消费税 1000000*10%
9,借:营业税金及附加 80000*5%
贷:应交税费--应交营业税 80000*5%
10,借:营业税金及附加 (第7题的增值税税额*7%)
贷:应交税费-应交城市维护建设税 (第7题的增值税税额*7%)
11,借:营业税金及附加 (第7题的增值税税额*3%)
贷:应交税费-应交教育费附加( 第7题的增值税税额*3%)
第3个回答  2012-07-27
1.借:在途物资 600000
应交税费-应交增值税-应交进项税 102000
贷:银行存款 702000
2.借:在途物资 22000
贷:银行存款 22000
借:原材料 (A) 622000
贷:在途物资 622000
3.借:原材料(B) 50000
应交税费-应交增值税-应交进项税 8500
贷:贷:银行存款 58500
4.借:银行存款 1170000+X
贷:主营业务收入 1000000
应交税费-应交增值税-应交销项税 170000
应交税费-应交消费税 X (销售收入*销税费税率)
5.借:应交税费-未交增值税 10000
贷:银行存款 10000
6.借:银行存款 80000
累计摊销
贷:营业务收入
无形资产---土地使用权
上面的有些也需要你查看一下资料填数据,下面的几道题貌似都需要确切的数据才能计算,下面的帮不了啦,呵呵,不好意思。
相似回答