1.向东华公司销售A产品400件,单价200元,增值税13600元,以银行存款代垫运费3 000元,价税款及代垫运费暂未收到。
2.A产品单位成本100元,结转已销A产品成本。
3.向红光公司销售多余甲材料1000公斤,单价20元,计20 000元,增值税销项税额3 400元,款项收到存入银行。
4.结转已售甲材料成本6000元。
5.A产品属于应税消费品,按销售收入的10%计算确认应交消费税。
6.用银行存款支付广告费5000元。
7.用银行存款3 000元向希望工程捐款。
8.收到购货方预付的货款10000元,存入银行。
9.计提短期借款利息费用5000元。
10.结转本月实现的各项收入,其中:主营业务收入80 000元,其他业务收入20 000元。
11.结转本月发生的各项费用,其中:主营业务成本40 000元,其他业务成本6 000元,销售费用5 000元,管理费用6 000元,财务费用5 000元,营业税金及附加8 000元,营业外支出3 000元。
借:应收账款 93600
借:管理费用——运输费 3000
贷:主营业务收入 80000
贷:应交税费——应交增值税(销项税)13600
贷:银行存款 3000
借:主营业务成本 40000
贷:库存商品 40000
借:银行存款 23400
贷:其他业务收入——材料销售收入 20000
贷:应交税费——应交增值税(销项税)3400
借:其他业务成本——材料销售成本 6000
贷:原材料 6000
借:营业税金及附加——消费税 8000
贷:应交税费——应交消费税 8000
借:销售费用——规范和业务宣传费 5000
贷:银行存款 5000
借:营业外支出——捐赠支出 3000
贷:银行存款 3000
借:银行存款 10000
贷:预收账款 10000
借:财务费用——利息费用 5000
贷:短期借款 5000
借:主营业务收入 80000
借:其他业务收入——材料销售收入 20000
贷:本年利润 100000
借:本年利润 70000
贷:主营业务成本 40000
贷:其他业务成本——材料销售成本 6000
贷:营业税金及附加——消费税 8000
贷:销售费用——广告费和业务宣传费 5000
贷:管理费用——运输费 3000
贷:财务费用——利息支出 5000
贷:营业外支出——捐赠支出 3000
《初级会计实务》不定项选择训练题
甲企业为增值税一般纳税人,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:(1)2010年1月10日,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2010年5月31日。用银行存款支付外单位协作费74万元,领用本单位原材料成本26万元(不考虑增值税因素),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。 (2)2010年6月1日研发活动...
2015年注册会计师考试试题:税法(模拟第四套)
4. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2014年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。 A、5 985元 B、5 995元 C、6 155元 D、6 145元 5. 下列企业既是资源税纳税人又是增值税纳税人的是( )。 A、销售盐的贸...
2015会计职称《初级会计实务》真题(第三套)
7.【题干】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年7月自建厂房零用本企业生产的钢材,实际成本为80000元,税务部门核定的计税为100000元。假定不考虑其他因素,该刚才领用事项应计入在建工程成本的金额为( )元。 A.117000 B.97000 C.80000 D.93600 8.【题干】2014年1月5日,甲公司将原准备...
.甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税...
甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计...
A工厂(一般纳税人)2月份发生部分经济业务如下,要求编制会计分录,写出...
应交税费-应交增值税(销项税额)51000 7)借:主营业务成本 200000 贷:库存商品 200000 8)借:待处理财产损益 2340 贷:原材料 2000 应交税费-应交增值税(进项转出)340 9)借:其他应收款-备用金 贷:现金 (这里是你先前的定额金额拨付时候在分录)借:管理费用 4000 贷:其他...
...某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下经济业务: 1. 2...
1、转出进项税:30000*0.17=51000元 2、允许抵扣进项税:234000\/1.17*0.17+17000+10000*0.07=51700元;3、销项税:+180\/3*0.17+8.5*0.17=11.65万元;4、应纳增值税:116500-51700-51000=13800元;5、应纳营业税:20*0.05=1万元 ...
四、业务计算题 1.某企业为一般纳税人,2007年11月份发生如下经济业务...
增值价的增值部分含税叫增值税,所以:增值税=卖价-买价\/(1+税率)×税率 例如:买价110,卖价165,税率10%,求增值税:增值税=165-110\/(1+10%)×10%=5
...2009年3月,H公司(一般纳税人)发生部分经济业务如下
2.31日,确认可供出售金融资产公允价值变动损失8 000元。(5分)借:公允价值变动损益 8000 贷:交易性金融资产—公允价值变动 8000 3.出售作为交易性金融资产核算的股票一批,收入45 000元,支付有关费用200元;该批股票账面价值30 000元,其中持有期内确认公允价值变动净收益8 000元。(10分...
某企业(一般纳税人)当月发生的几笔购销业务如下:(1)购入原材料,取得的...
进项税额=(10+2.5+2)*17%+2.6*13%=2.465+0.338=2.803万元 销项税额=10*17%+18*13%=1.7+2.34=4.04万元 应纳税额=4.04-2.803=1.237万元
某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购...
本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。代扣代缴的消费税=【120000*(1-13%)+15000+30000】*10%=14940元 计算业务中应缴纳的增值税:销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%...