逻辑学分析题 谁来帮忙?

这是大一逻辑学的试题,希望帮忙做一下,最好有稍微标准点儿的解题过程啊~!不要光写答案
1.甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”是真还是假?
2.甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?为什么?
3.下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程。
(1)甲班有些学生会使用计算机。
(2)甲班有些学生不会使用计算机。
(3)甲班班长不会使用计算机。
4.已知“SAP∧SOP”为真,能否确定SAP的真假,为什么?
激动什么啊,说这几句就开始急了,开始损人了?不要转移重点吗。我说的话都不过分,你干嘛这么激动呢?麻烦你写了这么多啊,反正我是不会采纳你的答案了,鉴于你的素质问题。不好意思哦,累着你,让你白写了。

我学过数理逻辑,但写出来还不如用大白话说来得明白,过程都有了,你翻译一下又如何?不要指望别人替你写作业。
而且像第4题这种定义题,拿出来问本来就不应该。A∧B真当且仅当A真且B真,如果这都搞不清楚你还学什么逻辑?

1、假。这还用学了逻辑学才知道?
2、不等值。与甲断定为真等值的是“甲班学生不全都学英语”为假。这里全称量词“都”的否定是“有一些”。所以也可以说“甲班学生有一些不学英语”为假。
3、分情况讨论,分别假设有且只有1)、2)、3)对,无矛盾的只有1)为真。事实上1)为假时2)必真,从而3)必须为真;2)为假时1)必真,从而3)必须为假。从而只有1)。
4、SAP为真。这由∧的定义决定。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2007-07-05
这些题用不着数理逻辑。而且探花好象也没用到数理逻辑。我用形式逻辑给你多说两句原因看看。
1.假。甲的断定是A命题,乙的断定是E命题,AE命题之间为上反对关系,不能同真,但可同假。甲的断定已经为真,乙的断定必定为假。
2.不是。乙的断定是E命题。根据对当方阵,E命题与I命题为矛盾关系。断定E为假,即断定I为真(有的学生学英语)。甲的断定是A命题。A命题与I命题之间是蕴涵(差等)关系,即:A真E必真,E假A必假,A假E真假不定,E真A真假不定。而等值关系是A与E真值必须完全相同。可知这两个断定并不等值。肯定“所有学生学英语”可推出肯定“有的学生学英语”,但两者不等。
3.如探花所答。35人都会。
4.能。SAP和SOP是矛盾的;根据矛盾律,如果矛盾为真,那么一切都为真。用符号表示就是p∧「p→q。这是一个重言式。

法律逻辑学推理问题,跪求高人帮忙!
综合1.2.3,只有AC猜对,B猜错是符合的,所以答案就是第2种,也就是B考上了。

逻辑选择题,谁帮忙啊?
3、 C、王林是李明的亲戚 (因为农场里每个人都是李明的亲戚,王林在农场里生活)4、 C、好运动员都想当冠军(命题与逆否命题关系,原命题为:若a,则b,逆否命题为:若非b,则非a。逻辑学认为命题与逆否命题是等价的,也就是命题真,则逆否命题也真。)5、 D、粉色 分析: 根据题意颜色...

有一个逻辑问题,谁帮我解答一下,谢谢。
很简单 逻辑学家随便找2个人的其中一个人 并随便指着两扇门的其中一门问:“如果我问另一个人 这门是生是死 他会怎么告诉我”如果这个人回答:生 那这个门就是死门 如果这个人回答:死 那这个门就是生门

帮忙做点逻辑题~~急急急
很明显这是肯定后件。所以肯定后件不能肯定前件,因此推理不正确。三、突破口在“乙”“丁”,很明显乙丁两人说法矛盾。根据逻辑学知识:互为矛盾关系两者必有一真一假。所以乙丁两人中必有一个说假话。又题干“四人中只有一人说假话”,因此剩下“甲”“丙”两人必然都是真的。所以丙是案犯,丁...

有好心人帮帮忙吗,在写毕业论文
很久以前,有个学生跑来跟我说他要写一篇题为《当代思想中的符号》的论文。这样的论文是不可能的。连我也不知道“符号”到底指的是什么,实际上这个词在不同的作者那里具有不同的意思,有时,两个作者会用它来表达意思完全相反的两件东西。我们只要考虑一下形式逻辑学家或者数学家所理解的“符号”,它们是没有意义...

请数学大师帮忙完善维度公式
悖论在逻辑学当中也经常被称为佯谬、吊诡等,按照我个人的理解,所谓悖论就是一种自指后不能成立的命题,也就是说,如果一个命题经过正常逻辑推论后一定会得出与它本身相矛盾的结论,这个命题就是悖论。比如,曾经引起一次数学危机的理发师悖论就是一个例子,一位理发师说:“我不给自己刮脸的人刮脸”。于是就出现一个...

解决问题的逻辑思维连接法-归纳法
接下来今天,我们主要来聊一聊逻辑思维连接法 第二种:归纳法 是由结果出发,寻找原因,通过观察、比对、分析找到事物之间的因果关联的过程 《如何解决问题?找到问题的本质!》 一文中的“现象、数据、道理”问题分析法也是今天我们具体要聊的归纳法!归纳法最有名的就是农场火鸡的故事,又被称为【罗素的火鸡】 它是...

收集IQ题~~~
找出他们的名次来。 做这些题目要限时的,5分钟。A27难度:★★★☆ 一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明! 一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的...

人会有下辈子吗?
不会。人死后有下辈子,目前来说现实之中还是一个幻想,是不可能的。只存在于影视剧或者小说里的。人死后,心脏立即停止跳动,3小时最后的听觉消失,只剩下尚未腐朽的肉体和器官。一段时间后就会进行火葬或者土葬。彻底的结束了一生。所以说最后都会尘土,变成怀念 ...

2020-05-14
拟稿的方面的一些工作还得益于贤内助曹老师的帮忙,对文章进行分析与删减,稿子从1900多字最终缩到了1600字。六分钟的授课时间,1600的字数,显然太多。我从略微带感情,一刻不停的读下来也已经超了十多秒,倘若是脱稿讲下来,中间有忘稿子的,有顿卡的,时间应该会超出7分钟。但想着只是局里的比赛,时间应该不会卡这么...

相似回答