甲是实话,乙就是假话。丙说自己不是也是假话。丁也是假话。那么就是两个小偷。因为丙跟丁都是自己不是。
乙是实话。甲就是假话。丙是假话。丁是假话。也就是说,丙跟丁都是小偷因为他们都说自己不是。
丙是实话,甲乙丁是假话。那么丁就是小偷。因为他说自己不是。乙说丁是。那么他就是实话。
最后丁是实话。甲乙丙都是假话。丙就是唯一的小偷。
甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的...
因为只有一个人说实话。假设甲是实话。乙说丁偷的。合理。因为他说谎了。丙说,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么丙说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定说...
甲乙丙丁谁是小偷
甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷?答案:甲是小偷。如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。假...
甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷...
你好【回答】乙是小偷,《中华人民共和国治安管理处罚法》 第四十九条 盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。【回答】
甲乙丙丁,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷...
丙丁都说不是小偷只有一人说真话乙又说丁偷的乙就在说谎丁不是小偷那丙是小偷
...是:甲:不是我偷的。乙:是甲偷的。丙:不是我。丁:...
逻辑问题 四人只有一人是真话,假设甲说真话,剩下三人说的是假话,如此类推,符合逻辑的就是答案
谁能帮忙解答一下自行车到底是谁偷的?
丙偷的。只有一个说实话的,可以首先假设甲说实话,即乙偷的,但是丙说的“不是我偷的”,也就成了实话,不符合只有一个人说实话,假设不成立,即不是乙偷的;假设乙的是实话,首先排除不是乙偷的,甲说的“是乙偷的”就是假话,丙说的“不是我偷的”也是假话,那么就是丙偷的,假设成立。
求大神推理。
所以乙说的也是真话,如果乙说的是假话那么违背甲说的,所以乙也是说真话,因为分析的时候是假设甲说真话。那么问题他来了既然甲乙说的是真话,那么丁和丙都是小偷,不符合事实,因为只有一个小偷。分析可知假设不成立,所以甲说的是假话。甲说:乙没有偷,丁偷的是说谎,所以乙才是真小偷 ...
甲、乙、丙、丁四人中,谁是小偷?
既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾 综上所述,丙是小偷 ...
...嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙...
符合 设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合 设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合 设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合 结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙 ...
小偷是谁?
乙说:“是甲偷的。” ——》不是甲偷得 丙说:“不是我。” ——》 是丙偷的 丁说:“是乙偷的。” ——》不是乙偷得。是甲偷得和不是甲偷得,是矛盾的,所以必有一个是假的。如果认为乙说真话,也就是甲偷得,那么丙说的也是真话了,矛盾 所以甲是真话,也就是不是甲偷的,那么丙...