退休工资的计算方法非常的复杂,我给你转载一片文章,你看看能不能理解。
以下为转载内容********
基本养老金计算举例
甲某,男,1946年12月生,广州市属某国企固定工,1967年1月参加工作,1992年7月起在本市参加基本养老保险,按时足额缴费至2006年12月年满60周岁。1994年1月~2006年12月的个人缴费工资记录见表1。
表1:甲某个人缴费工资记录
时间 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6
缴费工资 498 523 957 1256
时间 1997.7-1998.6 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6
缴费工资 1646 1823 2016 2249
时间 2001.7-2002.6 2002.7-2003.6 2003.7-2004.6 2004.7-2005.6
缴费工资 2688 3011 3279 3316
时间 2005.7-2006.6 2006.7-2006.12
缴费工资 3742 4050
解答:甲某基本养老保险金具体计算过程及结果。
(一)已知的相关数据。
1、2005年全省在岗职工月平均工资:1997元。 2、2004年本市职工月平均工资:2585元。 3、甲某的视同缴费年限为:25年6个月(审核至1992年6月)。但在计算养老金时,将1993年12月前的实际缴费年限也计算在内,即甲某的视同缴费年限按27年计算。 4、甲某的实际缴费年限为:14年6个月(从1992年7月至2006年12月)。但在计算养老金时,其实际缴费年限从1994年1月起计算,之前的实际缴费年限计入视同缴费年限中,即甲某的实际缴费年限按13年计算。 5、甲某的缴费年限为:40年(视同缴费年限+实际缴费年限)。 6、市本级视同缴费指数=1.201(查《1993年底前全省各地“视同缴费账户”建账标准和“视同缴费指数”一览表》可知)。 7、市本级视同缴费账户“每满1年记账额”:1685.30元(查《1993年底前全省各地“视同缴费账户”建账标准和“视同缴费指数”一览表》可知)。 8、市本级个人缴费费率一览表。
时间 1994.1-1995.6 1995.7-1997.6 1997.7-1998.6 1998.7-1999.6
费率 2% 3% 4% 5%
时间 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6 2001.7-2002.6 2002.7~
费率 6% 7% 8% 8%
9、2006年7月后个人账户年记账利率为:1.98%。 10、甲某1998年6月30日前的缴费年限为31.5年。 11、甲某2006年6月30日前在广州的缴费年限为39.5年。 12、截至2006年6月底,甲某个人账户储存额为31421.88元;截至退休前,甲某个人账户储存额为33688.19元。
(二)计算新办法基本养老金
第一步:先计算实际缴费指数。
①实际缴费指数=缴费工资÷所属社保年度使用的上年度全省(在岗)职工月平均工资。 甲某每年实际缴费指数的计算结果如下:
时间 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6 1997.7-1998.6
缴费工资 498 523 957 1256 1646
全省在岗职平 444 444 593.00 688.00 761.00
缴费指数 1.122 1.178 1.614 1.826 2.163
时间 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6 2001.7-2002.6 2002.7-2003.6
缴费工资 1823 2016 2249 2688 3011
全省在岗职平 808.00 853.00 942.00 1152.00 1307.00
缴费指数 2.256 2.363 2.387 2.333 2.304
时间 2003.7-2004.6 2004.7-2005.6 2005.7-2006.6 2006.7-2006.12
缴费工资 3279 3316 3742 4050
全省在岗职平 1485.00 1666.00 1843.00 1997.00
缴费指数 2.208 1.990 2.030 2.028
②实际缴费指数之和: =1.122×6+(1.178+1.614+1.826+2.163+2.256+2.363+2.387+2.333+2.304+2.208+1.990+2.030)×12+2.028×6=314.738
第二步:计算本人平均缴费指数。
本人平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费月数+实际月缴费指数之和)÷(视同缴费月数+实际缴费月数) =[(1.201×27年×12个月)+314.738]÷[(27年×12个月)+(13年×12个月)] =1.466
第三步:计算本人指数化月平均缴费工资。 本人指数化月平均缴费工资=1997×1.466=2927.602
第四步:计算基础养老金 基础养老金 = = =984.92元/月
第五步:计算个人账户养老金
个人账户养老金=退休时个人账户总额÷计发月数 =33688.19÷139=242.36
第六步:计算过渡性养老金
①先计算1994年1月至1998年6月底本人实际缴费总额 1994年1月至1998年6月底本人实际缴费总额 =498×2%×6+523×2%×12+957×3%×12+1256×3%×12+1646×4%×12 =1772.04
②计算截至2006年6月30日时视同缴费账户储存额 截至2006年6月30日时视同缴费账户储存额 =截至2006年6月30日时视同缴费账户补记总额+截至2006年6月30日时视同缴费账户补齐总额 =[1993年所在统筹区职工月平均工资×8%×12×1993年底以前视同缴费年限×(1+10%)12.5]+[(1994年1月1日至1998年6月30日本人缴费工资之和×8%-1994年1月至1998年6月底本人实际缴费总额)]×(1+4%)8 =(1685.30×27.0)+(55572×8%-1772.04)×1.37 =49166.09
③计算视同缴费账户2006年7月1日至2006年12月底)退休前)的利息。 利息(按半年计息)=483.03
④计算退休时视同缴费账户总额 退休时过渡性账户总额=截至2006年6月30日时视同缴费账户储存额+利息 =49166.09+483.03 =49649.12元
⑤计算过渡性养老金
过渡性养老金=退休时过渡性账户总额÷120 =49649.12÷120=413.74元
第七步:计算新办法基本养老金
新办法基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金=984.92+242.36+413.74=1641.02元
(三)计算地方养老金
地方养老金=(2005年本市在岗职工月平均工资-2005年全省在岗职工月平均工资)÷2×2006年6月前在我市的缴费年限×1% = =170.64元
(四)计算原办法基本养老金
第一步:计算基础养老金
基础养老金=2004年本市职工月平均工资(2585)×20% =517元/月
第二步:计算个人账户养老金
个人账户养老金=截止2006年6月个人账户储存额÷120 =31421.88÷120 =261.85元
第三步:计算过渡性养老金
①先计算实际缴费指数。 实际缴费指数=缴费工资÷所属社保年度使用的上年度本市职工月平均工资。 甲某每年实际缴费指数的计算结果如下:
时间 1994.1-1994.6 1994.7-1995.6 1995.7-1996.6 1996.7-1997.6
缴费工资 498 523 957 1256
本市职平 403 523.00 718.00 847.00
缴费指数 1.236 1.000 1.333 1.483
时间 1997.7-1998.6 1998.7-1999.6 1999.7-2000.6 2000.7-2001.6
缴费工资 1646 1823 2016 2249
本市职平 971.00 1093.00 1194.00 1350.00
缴费指数 1.695 1.668 1.688 1.666
②计算实际缴费指数之和。 实际缴费指数之和 =1.236×6+(1.000+1.333+1.483+1.695+1.668+1.688+1.666)×12 =133.812
③计算本人平均缴费指数。 本人平均缴费指数=(临界指数×视同缴费月数+1994年1月至2001年6月实际缴费指数之和)÷(视同缴费月数+1994年1月至2001年6月间的实际缴费月数) =[(1×27年×12个月)+133.812]÷[(27年×12个月)+(7.5年×12个月)] =1.106
④计算本人指数化月平均缴费工资。 本人指数化月平均缴费工资=1999年所在地职工月平均工资×本人平均缴费指数 =1350×1.106=1493.10
⑤计算原办法过渡性养老金。 原办法过渡性养老金 = 原办法指数化月平均缴费工资 × 1998年6月30日前的缴费年限×计发系数×[(1+a01)×(1+a02)×……×(1+a05)] +1997年所在地职工月平均工资×10% = =909.61元 (说明:1.418为2001年至2005年各社保年度退休人员过渡性养老金调整比例的乘积)。
第四步:计算原办法基本养老金
原办法基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金 =517+261.85+909.61=1688.46元
(五)计算五年过渡期内应计发的养老金
因为,新办法养老金 =基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金+地方养老金=984.92+242.36+413.74+170.64=1811.66元 高于旧(原)办法养老金1688.46元 所以,过渡期内应计发的养老金 =原办法基本养老金+(新办法养老金-原办法基本养老金)×2006年7月1日至2007年6月30日的控幅 =1688.46+(1811.66-1688.46)×10% =1700.78元
因此,甲某按粤府96号文规定计发的基本养老金为1700.78元/月。
追问我是开始在个工厂做事,工厂交了半年,我现在自己交。。,以前我只交一百多一个月,现在我交340一个月喔。以后工资是一样多吗?
追答应该是差不多的
公司代扣的是个人缴纳部分,你实际享受的时候还要加上公司缴纳部分,应该也是300多的
你在个人缴纳的时候是相当于自己交了之前(个人+公司)的部分,也是300多。