增值税发票如何抵扣?

比如这个月开了521400元的发票,那么去税务局抵扣认证的发票是多少呢???好像是三十几万,可是怎么算啊?

什么是增值税专用发票

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2018-04-28
你上所说的“这个月开了521400元的发票,那么去税务局抵扣认证的发票是多少呢?”,我不明白你的意思,如果说的是你们销售货物开的发票金额521400元,这是你们的销售收入应按17%计算销项税额,不能抵扣也不用去税局认证;如果是你们购进货物521400元取得增值税专用发票,须要经过税务机关认证方可以抵扣,发票上注明的增值税款就是你们可以抵扣的进项税额。(如果521400元是含税价,则抵扣进项税额=(521400/1.17)*17%=75758.97元;如果是521400元是不含税价,则抵扣进项税额=521400*17%=88683元)
附:增值税进项税额抵扣数额:
1、购进货物从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
2、进口货物从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;
4、购进或销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。本回答被提问者和网友采纳
第2个回答  2019-04-22

1、增值税专用发票是商事凭证,由于实行凭发票购进税款扣税,购货方要向销货方支付增值税,因此也是完税凭证,起到销货方纳税义务和购货方进项税额的合法证明的作用。

2、 —种货物从最初生产到最终消费之间的各个环节可以用增值税专发票连接起来,依据专用发票上注明的税额。

每个环节征税,每个环节扣税,让税款从上一个经营环节传递到下一个经营环节,一直到把商品或劳务供应给最终消费者。

这样,各环节开具的增值税专用发票上注明的应纳税额之和,就是该商品或劳务的整体税负。因此,体现了增值税普遍征收和公平税负的特征。

扩展资料:

增值税专用发票和增值税普通票:

1、票面的区别:增值税发票为可抵扣发票,有“增值税专用”字样,增值税专用发票是三联式的,普通发票则有“增值税普通发票”字样,普通发票两联。

2、发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开。

普通发票一般纳税人与小规模纳税人都可以使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。

3、发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

4、发票联次不同:增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,一联为存根联,二联为发票联,三联为抵扣联,第四联为记账联,七联次的其他三联为备用联,而普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

参考资料来源:百度百科-增值税发票

第3个回答  2011-06-13
增值税进项抵扣是指购货方(需是增值税一般纳税人)凭销售方开具的增值税专用发票到税务机关认证,并于次月增值税申报时计算抵减销项税额。
你提到的问题中,521400元是你自己开具的增值税专用发票还是购买货物从对方取得的增值税专用发票?
如果是你自己开具的,是由对方认证、抵扣;
如果是你取得对方开具的,有你认证、抵扣;
抵扣金额为增值税专用发票上所注明的税额。

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第4个回答  2011-06-13
销项税大于进项税,进项税可以全部抵扣;销项税小于进项税,抵扣金额等于销项税额。不能抵扣的留待下个期间抵扣。
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