增值税为什么等于销项税金减去进项税金?

如题所述

增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。

在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。

即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。

举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为

应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。

相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元。

扩展资料:

增值税一般征税范围:增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。

营业税改增值税的征收范围:

营业税改增值税主要涉及的范围是交通运输业以及部分现代服务业;

交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。

参考资料来源:百度百科-增值税

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2019-12-23
一般纳税人的各项附加税费,都是随着各主税(指流转税。如增值税,营业税)附加征收的,方法是:(应交的)主税税额乘以各项附加税(费)率=各该附加税(费)。
如果在流转税纳税环节只缴纳增值税的,应交各项附加税(费)=应交增值税×各该附加税(费)率。在此需要说明的是,销项税额减去进项税额不一定等于应交增值税额。
应交增值税完整的计算公式:
本月应交增值税=销项税额—进项税额+进项税额转出—上月留抵税额+视同销售的销项税额
第2个回答  2020-06-11

增值税对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收。


在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,中国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法。


即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。


举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元,则增值税计算方法为


应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。


相当于对增值部分征税(20000-10000)*16%=1600元。

扩展文件; 《会计资料大全

第3个回答  推荐于2017-11-27
增值税,顾名思义就是对增值部分缴税。

例如,企业购进一批货物价款100元,进项税17元,销售这批货物200元,销项税34元,应纳增值税=34-17=17元。相当于对增值部分征税(200-100)*17%=17元。本回答被提问者采纳
第4个回答  2009-05-03
进项税是可以抵扣的。
销项税-进项税=应纳增值税

增值税抵扣为什么是销项税减去进项税呀?
增值税的计税原理,就是按照增值额征税,就是按照赚的差价征税,这样可以鼓励商品流通和协作。现在增值税实行的是凭票抵扣制度,应交增值税=销项税额-进项税额-上期留抵税额

增值税为什么等于销项税金减去进项税金?
即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销售税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。举例:某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10 000元,进项税1 600元,销售这批货物20 000元...

应交增值税为什么是销项税减进项税?进项税已经交了呀~
应交增值税是销项税减进项税,进项税确实已经交了,但是销项税产生的金额大于进项税金额,其中的差额就是企业增值数额,国家就是对增值部分征收税金。所以,增值税是公平的税负,增值多,多缴税;反之,则少缴税。而且增值税又是链条税,环环抵扣,可以追踪的。供参考。

企业增值税为什么要用销项税额减去进项税额?
增值税就是在商品或应税劳务在销售或者提供服务等流程过程中,对产生增值税进行收税的一种流转税。从计税原理上说,商品生产、流通或者劳务在服务时对增加的价值或附加价值进行计税,如果没有增值是不征税的。在我国,这种用进项税抵扣销项税的方式适用于一般纳税人。用简易计税方法的小规模纳税人则是销售...

增值税等于销项税额减去进项税额吗
是等于的。1、 销售税额是属于财务过程中的一个重要环节。一般来说,在企业计算中,应缴增值税为折进项税减去进项税。2、 所有从事增值税应纳税活动的单位和个人,以及未从事增值税应纳税活动但有义务扣缴增值税的扣缴义务人,均为增值税纳税人。1994年以前,外商投资企业统一缴纳工商税,而不是增值税...

销项税额减去进项税额等于什么
这个税额是由购买方在购买货物、劳务、服务、无形资产和不动产时,一并支付给销售方的税款。对于销售方来说,在没有抵扣进项税额之前,收取的销项税额并不是其应纳的增值税税额。进项税额的揭秘:进项税额是企业购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产所支付或者负担的增值税额。在开具增值税专用发票的...

增值税不是购买方缴纳么?为什么还是销项减去进项?求实际例子解释。谢谢...
再以200元价格卖给C,C要支付200元货物费用和34元税款。那么现在就是C承担了这部分货物的税款。而A实现的销售收入200元,进价100元,就产生了100元的货物增值,那么就对增值部分100元缴纳17元增值税。怎么计算呢,就是用销售收取的34元税款,减去购进时的17元税款。实际缴纳17元税款。

增值税是销项税额还是进项税额?
增值税是一个针对增值额收取的税;销项税和进项税是用于计算应交增值税的工具,即应交增值税=销项税额-进项税额

企业为什么可以销项税抵扣进项税
销项税代表的是卖出的20元所包含的增值税,进项税代表的是10元的购进货物所包含的增值税,所以该环节需要负担的增值税是销项税减去进项税。我们逆向思维一下,假设税率为10%,如果不可以销项税减去进项税,企业按照所卖出的价格缴纳税收。那么假设一个货物的流转环节从0 到10元到20元到30元,那么第一...

销项税额大于进项税额,增值税怎么计算?
如销项税金为 1000元 进项税金为500元 则 计提时:借:应交税费---转出未交增值税 500 贷:应交税费--应交增值税--未交增值税 500 支付时 借:应交税费--应交增值税--未交增值税 500 贷:银行存款 500 也就是说 本月应交税金为1000-500 =500元 ...

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