初二求一道数学逻辑推理题答案 要写理由!

张大妈问三位青年工人的年龄,小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大一岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”

这三位青年工人爱开玩笑,在他们回答的三句话中,每人故意说错一句,根据这一线索,你能帮张大妈分析出他们三人的年龄吗?

求解啊~!!泪目。。。。。。

小刘说:“我22岁
小李说:“小刘23岁----a

小刘说:“我..比小陈小2岁。
小李说:“小陈比小刘大3岁----b

小刘说:“我22岁..比小李大一岁。
小陈说:“小李是25岁----c
以上三组,两者矛盾,至少一句是假的

小刘说:“我..比小李大一岁
小李说:“我比小刘年纪小------d

小刘说:“我.比小陈小2岁
小陈说:“我不是年龄最小的-----e

小陈说:“我不是年龄最小的
小李说:“小陈比小刘大3岁-----f

小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。
小陈说:“小李和我差3岁-------g
以上四组,两句话语意思一致

假设:小刘说:我22岁 是真,
则:小李说:小刘23岁,是假----a
则有:小李另外两句:我比小刘年纪小...小陈比小刘大3岁 是真(三句中只有一句是假)
那么:小刘说:我..比小陈小2岁 是假----b
则:小刘说:我...比小李大一岁。” 是真(三句中只有一句是假)
因为:小刘:我..比小陈小2岁,比小李大一岁 两句一真一假
所以:小陈说:小李和我差3岁,也是假----g
那么:小陈另外两句:我不是年龄最小的...小李是25岁 是真(三句中只有一句是假)
则有:小李25,
又因为:小刘说:我...比小李大一岁。 是真
所以:小刘26
与假设的 小刘说:我22岁 是真,相矛盾,所以,假设不成立。

所以:小刘说:我22岁 是假
那么小刘另外两句:我..比小陈小2岁,比小李大一岁。 是真(三句中只有一句是假)
则有:小陈说:小李和我差3岁 ----g
小陈说:我不是年龄最小的----e
小李说:我比小刘年纪小----d 三句是真
小李说:小陈比小刘大3岁---b 一句是假
所以:小陈说:小李是25岁 是假(三句中只有一句是假)
小李说:我..小刘23岁 一句是真(三句中只有一句是假)
即:
小刘说:“我22岁(假),比小陈小2岁,比小李大一岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁(假)。”
小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁(假)。”

根据已证实的结论,得出:小刘23 小陈25 小李22
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-06-19
如果小刘22,小李说小刘23假,小陈比小刘大三真,即小陈25;小刘说比小陈小两岁假,比小李大1岁真,小李21;那么小陈说小李年龄25假,应为21,小李和小陈相差三岁同时小陈不是最小的真,那么小陈24,那么小李说小陈比小刘大3岁假,小刘23岁也假,小刘不是22岁
所以小刘说自己22岁假,小陈比小刘大两岁真,小李比小陈小一岁真;所以小陈说小李小陈相差三岁真,如果小李25,那么小陈28,小陈不是最小的也为真,不成立,所以小李25岁假,小陈不是最小真,和小李相差三岁也真
如果小刘23,则小陈25,小李22,那么小李说小刘23岁假,而小李比小刘小且小陈比小刘大三岁都真,满足条件
反之。小刘不是23不成立

以此小刘23,则小陈25,小李22

初中数学:一道逻辑推理题
所以甲乙和丙各比了一局如2排列,因为没有平局,所以每场比赛都会有一个人换下,每组裁判都不同,所以排列2中的比赛只能排在第二局和第四局比赛中,而排列2中不管哪组排在第二局中输的都是丙。因此得出第二局的输者是丙。

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
答案是:(97、0、1、0、2)(97、0、1、2、0)。推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而...

一道数学逻辑推理题 请高手帮忙
答案是:73518理由:首先要把三组数字排好: 93715 79538 15239①假设第四个数不是3因为“并且电话号码上每一个数字都有人猜对”所以第四个数肯定是1因为“而每个人猜对的数字的数位都不相邻”所以第三个数肯定不是7,第五个数肯定不是5因为“它是由五个不相同的数字组成”所以第一个...

一道数学逻辑推理题,如下
b = 4 13 19 下面真正的解答开始:以当事人的身份进入题目,当A说了不知道之后,很明显之前也考虑过10和16,他会想假如B是16,B下一步会排除1。因为如果是a=1,A会说知道,22明显大于17。假如B下一句知道了,那么B就是16,因为排除a=1,就剩下a=7。结果B不知道,那么可以排除b=16。

一道逻辑推理题!急需!!!(请写上过程)
假设2不成立。假设3:丙猜错了,即丙不是最好的。此假设无法判断。假设4:丁猜错了,即丁比丙考得好。与丙的猜想相矛盾。假设3不成立。经过上面的分析,甲乙丁都没猜错,知道是丙猜错了。因此结果是:实际成绩从高到低的名次是:乙,丙,丁,甲 丙不是最好的。这答案满意吗??

关于数学的趣味逻辑推理题
关于数学的趣味逻辑推理题关于数学的趣味逻辑推理题【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化

一道数学题
1、“脑筋急转弯+逻辑推理”:00001 因为已知5=1,所以1=5;因为每个等式左边数同时还代表了右边结果的位数,所以推断所求数字必为5位数)2、“谐音”:5=21945 1个字 5(我)2个字 15(你我)3个字 215(爱你我)4个字 2145(爱你是我)5个字 21945(爱你就是我)3、“数字推理”:5是...

一道很强的逻辑推理题数学题
每张桌子坐3人,就会多出2人,总人数是3的倍数少1 每张桌子坐5人,就会多出4人,总人数是5的倍数少1 每张桌子坐7人,就会多出6人,总人数是7的倍数少1 每张桌子坐9人,就会多出8人,总人数是9的倍数少1 设总人数是N,那么N=5×7×9×K-1=315K-1,其中K是自然数 当每张桌子坐11...

大家帮帮忙啊~~有很好的逻辑思维的人来啊~~
另外对LX说下,我做这题只因为是数学题,是逻辑推理题,这是我的一个喜好,做数学题做出来的乐趣你应该懂?还有怕就是怕像你这样的人,如果有不同意的地方可以指出争论,没必要说答对了也不给分,算怄气?我不知道LX怎么看题目的, 我相信如果只是为了分来是不会找这种题做的,我再次强调做这些题...

求一道逻辑推理题,万分感谢!!!
小亮比小明多3分,且取出的只有两种,可能是1分和2分的,或2分和5分的.(因为5分和1分的差不等于3)如果是1分和2分,则得到的总钱数不是最多;所以是2分和5分的这一种,即小明取出的是2分,2分,5分,而小亮取出的是2分,5分,5分,则取出的总钱数最多是2+2+5+2+5+5=21分 ...

相似回答