请教逻辑推理问题(公务员考试)

2007北京社会在职考试行测

美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定是真的,那么下述哪项断定必定是假的?

A.林肯可能在某个时刻受骗

B.林肯可能在任何时候都不受骗

C.不存在某一时刻有人可能不受骗

D.不存在某一时刻所有的人都可能不受骗

本题解析答案有的为B,而有些资料的答案的解析为D。我个人认为,D项不存在可能不 即必然,有时所有人都必然受骗,根据可能性前提得不出必然性结论,D也不正确,答案到底是什么 请帮忙分析下

这句话有三个判断 1、可能某时刻欺骗所有人 2、可能所有时刻欺骗某些人
3、不可能所有时刻欺骗所有人

B、林肯可能在任何时候都不受骗 某时刻欺骗所有人 那么林肯不在其中吗?
但这里加了个修饰词 可能
也就是说骗子也可能做不到这一点 那么 林 肯 就有可能不被骗
那么重点就在第三个条件 就是说 存在 有的时候可以所有人不被骗
有的人可以所有时候都不被骗
所以林肯是有可能任何时候都不被骗的
D、 这个就直接和第三个判断相矛盾了 因为第三个判断直接可以推断出
某个时刻可以所有人不受骗
所以选D
PS:这里的前提实际上是提出了两个可能性而否定了一个可能性
那么还存在一些可能性 那么存在的可能性有哪些呢?
1、某时刻所有人被骗 2、某些人所有时刻被骗 3、某些人任何时刻都不被骗
4、某时刻所有人不被骗 当然也有某时刻某些人被骗
而D选项否定了其中第四个可能性 所以这种断定是错的
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2009-08-17
答案当然是C、D啦。
我们来分析一下。
“C.不存在某一时刻有人可能不受骗”它的意思就是“所有人在任何时候都受骗”这显然是不对的啦。
"D.不存在某一时刻所有的人都可能不受骗"的意思是“某一时刻所有的人都可能不受骗”这种情况不存在。
第2个回答  2009-08-17
b 因为不可能在所有的时刻欺骗所有的人
第3个回答  2009-08-18
可是从逻辑上看,很明显是c错了啊!

公务员考试题目,求智商高的帮帮我解答下。
解析:根据题目中的信息,我们可以推断出戴眼镜的人和年轻人中只有一个人说了真话。由于只有一个人说了真话,那么其他人必然都说了假话。通过这一逻辑推理,我们可以得出戴眼镜的人不可能是说真话的那个人,因此戴眼镜的人所说的话是假的。由此可以推断出戴眼镜的人是该单位的一员。根据这些推理,我们...

请教公务员类比推理题目,请说出理由,谢谢!
杜鹃花与映山红的关系是一种常见的名词类比。在这个类比中,映山红是杜鹃花的一种别称,两者指的是同一种植物。这种类比可能出现在公务员考试的逻辑推理部分,用以考察考生对概念间关系的理解。在公务员考试的类比推理题目中,出题者常常会通过提供两组词语,要求考生识别它们之间的逻辑关系,并从给定的选项...

大神帮忙解释一下这个题,公务员考试逻辑推理的。看不懂啊!
解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所以乙和丙的车都不能是红色,丙不是红...

行测逻辑推理问题求解!
1)分行列表:当题干中出现“比较”可用“>”或“<”分行列表;当题干中出现“排序”,相关信息与顺序分行列。将属性相同的放在同一行;符号使用需一致。2)列二维表:题干给出主体以及主体的多类属性,主体与属性之间具有匹配关系。表头一般是确定不变的信息,变化的信息填入表格。3)画实物图:题...

公务员逻辑推理题
国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述 国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员...

公务员中的逻辑题
在公务员的考试中,逻辑题是常考内容之一。这类题型旨在测试考生的逻辑推理、判断和分析能力。本文将通过三个问题,探讨公务员逻辑题的解题思路与技巧。第一题:有些南京人不爱吃辣椒,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。如果要保证这个推理成立,那么所有南京人都爱嘱甜食这一选项是否正确?为什么?答案是不...

桌上有三只茶杯,全部口朝下倒扣着。如果规定必须两只茶杯一起发起来使...
这是一道公务员考试中的逻辑推理题目。题目描述如下:桌上有三只茶杯,全部口朝下倒扣着。规则是每次只能拿起两只茶杯,并且必须两只茶杯一起翻转使得它们的口朝上。问需要翻转多少次才能让所有的茶杯口朝上?分析指出,这个问题的答案是永远不能。因为每次翻转都是两只茶杯,而茶杯的总数是奇数,所以无论...

问一道国家公务员考试的逻辑判断题,高手请进
可以至少都不参加或都参加,因此不正确。答案B也太绝对也可以一个两个或三个不参加或都参加,答案C相反B,C,D参加并不代表A一定参加,条件没有列出不是必要条件所以答案C错,所以答案D正确,公务员考试的题量很大,容不得考虑很多,只能用最简单适用的方法这样才能提高答题效率实在不行别死扣一道题 ...

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?
逻辑判断题在公务员行测考试中的难度较大,需要考生考前训练好逻辑判断的能力,下面我为大家带来国家公务员行测逻辑判断试题,供考生参考练习。国家公务员行测逻辑判断试题:1.哺乳动物是不会灭绝的,华南虎是哺乳动物,所以华南虎是不会灭绝的。对于这个推理,以下哪一项为真?A.这个推理是错误的,因为它违反...

公务员考试逻辑推理题,为什么选D?
组合的问题:第一行与第二行叠加 = 第三行 找规律:第一列:黑白 = 白,白白=黑,白黑= 白白,白无= 白 第二列:无黑= 黑,黑白= 白 第三列:无黑= 黑, 两个:白白= 黑(此时总共3个黑),依次叠加,利用第一、二列规律,只有D ...

相似回答