税务会计题:某增值税一般纳税人,20xx年8月购进货物一批,取得的增值税专用发票注明销售额50000元

某增值税一般纳税人,20xx年8月购进货物一批,取得的增值税专用发票注明销售额50000元,增值税额85000元,已付款,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,货已发出,货款收妥;将20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含增值税单价为50元;本月丢失钢材8吨,不含单价为2000元,作待处理财产损失处理。购销货物增值税税率为17%。
1:编制购进货物的会计分录 2:编制销售货物的会计分录 3:编制分配给投资者货物的会计分录 4:编制基本建设移用货物的会计分录 5:编制丢失货物的会计分录

1、借:原材料 50000
应交税费—应交增值税—进项税额 8500
贷:银行存款 58500

2、借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费—应交增值税—销项税额 68000

3、企业将自产、委托加工或购买的货物分配给股东属于”视同销售“行为,会计分录是:
(1)、确认收入
借:应付股利 154440
贷:主营业务收入 132000 (按市场售价或成本×〈1+成本利润率10%〉)
应交税费——应交增值税(销项税额) 22440
(2)、结转成本
借:主营业务成本 120000
贷:产成品—乙产品 120000

4、借:在建工程 58500
贷:原材料 50000
应交税费—应交增值税—进项税额转出 8500

5、借:待处理财产损失—流动资产 18720
贷:原材料 16000
应交税费—应交增值税—进项税额转出 1720
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第1个回答  2015-10-15
1:购进货物
借:原材料 50 000
应交税费-应交增值税(进项税额) 8 500(85 000应是多写了一个零吧)
贷:银行存款 58 500
2:销售货物
借:银行存款 400 000
主营业务收入---甲产品 341 880.35
应交税费-应交增值税(销项税额) 58 119.65
3、将乙产品分配给投资者
视同销售,因没同类产品价格,按组成计税价格核算
组成计税价格=成本*(1+成本利润率) 成本利润率一般为10%
计税价格=6000*(1+10%)=6600.
销项税额=20*6600*17%=22 440

确认收入
借:应付利润 154 440
贷:主营业务收入----乙产品 132 000
应交税金--应缴增值税--销项税额 22 440
结转成本 借:主业业务成本 120 000

贷:产成品 ----乙产品 120 000
4、基建领用原材料
借:在建工程 58 500
贷:原材料 50 000(50*1000)
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 8 500(50000*0.17)
5、丢失钢材
借:待处理财产损失 18 720
贷:原材料 16 000
应交税费-应缴增值税(进项税额转出) 2 720
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