六年级数学问题如下,快点回答!要求回答清楚,要有过程!!!

甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

假设甲说的是真话,则甲会开;而乙说的是假话,则乙也会开;矛盾,故假设不成立。
假设乙说的是真话,则乙不会开;而甲说的是假话,则甲不会开;丙说的是假话,则甲会开;矛盾,故假设不成立。
所以丙说的是真话,即甲不会开;甲说的是假话,即甲不会开;乙说的是假话,即乙会开。
综上所述,会开车的是乙。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2010-05-19
首先如果是甲会开,那么甲、乙都是对的,不符合题意。其次如果丙会开,那么丙、乙都是对的,也不符合题意。只有乙会开才是符合题意的。这样甲乙说的错是的,丙说的是对的。所以会开车的是乙。
第2个回答  2010-05-19
用假设法,先假设甲说真话,那么乙说的也是真话,不符合“一句真话”题干
再假设乙说真话,那么甲丙之一肯定有一个是真话,不符合题干
同样假设丙说真话,那么啊在乙会开车的条件下,是符合题干的
综上所述,乙会开车,丙说真话
第3个回答  2010-05-19

因为若甲会开车,则三人有两人说的真话了 是甲 乙
若乙会开车 则正好丙说的真话
若丙会开车 则也是两个人说真话了 是乙 丙
第4个回答  2010-05-19
假设甲说的是真话,则乙丙说的是假话,那么甲和乙都会开车,所以错误;
假设乙说的是真话,则甲丙说的是假话,那么甲和丙矛盾,所以错误;
假设丙说的是真话,则甲乙说的是假话,那么只有乙会开车,所以正确。
第5个回答  2010-05-19
如果甲的话是真的,那么乙也会开,与题目冲突。
如果乙的话是真的,那么甲不会开,丙说他会开,也不对。
如果丙的话是真的,那么,乙就会开车。