如何按约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本?

如题所述

原材料分配率=78000∕(800+200)=78
原材料在产品成本=78*200=15600
原材料完工成本=800*78=62400
第一道工序完成率=10*50%∕(10+30+10)=10%
第二道工序完成率=(10+30*50%)∕(10+30+10)=50%
第三道工序完成率=(10+30+10*50%)∕(10+30+10)=90%
在产品约当产量=10%*100+50%*40+90%*60=84
人工分配率=22100∕(84+800)=25
人工在产品成本=25*84=2100
人工完工产品分配成本=25*800=20000
制造分配率=13260∕(84+800)=15
制造在产品成本=15*84=1260
制造完工产品分配费用=15*800=12000
月末完工成本=62400+20000+12000=94400
月末在产品成本=15600+2100+1260=18960
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2019-04-08
先计算各工序完工率
总工时20小时
第一道工序
4*50%/20*100%=10%
第二道工序
(4+8*50%)/20%100%=40%
第三道工序(4+8+8*50%)/20*100%=80%
然后计算
在产品的约当件数
第一道工序
100*10%=10件
第二道工序
40*40%=16件
第三道工序
60*80%=48件
在产品约当产量
10+16+48=74件
本题所给条件为期初一次投料所以材料分配率如下
1800/(1800+200)=90%
200/(1800+200)=10%(80000/(1800+200)=40)
产成品分摊材料费用为
80000*90%=72000
在产品分摊材料费用为
80000*10%=8000
加工费的分配率
18740/(1800+74)=10元
产成品分摊加工费为
1800*10=18000
在产品分摊加工费为74*10=740
所以
产成品的成本为=18000+72000=90000元
在产品的成本为=8000+740=8740元
相似回答