解题方法写一下。(说谎。已知这四个人中只有一个人说了实话。那么谁说了实话?是谁做了好事?
一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事。甲说是乙做的,乙说是丁做的...
所以乙是说谎的 若果丙说真话 则全对 若果丁说真话 丁说:乙在说谎 乙说:是丁 矛盾 所以丁是说谎的 综上所诉 丙说真话 丁做了件好事 11
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说是乙做的。乙说是丁做...
如果甲说实话那就是乙,则丙说不是我,这句就是实话。那么出现两个人说实话,不行;如果乙实话,同样道理丙也在说实话,不行;如果丙说实话,那就不是丙,甲说的就是假话,也就不是乙,乙说的假话,那就不是丁,丁说的也是假话,那乙说的就是真话。就又有两人说真话,不行;只有丁说的是...
求小学六年级奥术推理题
一个学生做了件好事,老师调查是谁做了好事。甲说:是乙做的。乙说:是丁做的。丙说:不是我做的。丁说:乙在说谎。已知这四人中只有一个人说了实话。那么谁说了实话?是谁做了好事?有甲乙丙三人,丙叫甲和乙各伸出一只手,给甲乙二人手心中各写了一个数字,并告诉他们:“你们两个手心中的数字,都是比一大且比...
...做了一件好事,老师找与这件事有关的甲、乙、丁四人询问。 甲说...
解:假设法是最方便的方法。因为只有一人说实话:1,假设甲说实话,那么是乙做的,乙说的是假话,丙说的是实话,矛盾。2,假设乙说实话,那么是丁做的,丙说的是实话,矛盾。3,假设丙说的是实话,那么是丙做的,丁说的是实话,矛盾。4,假设丁说的是实话,那么不是丁做的,乙说的是假话,丙...
一个学生做了一件好事:帮助老奶奶过马路。老师调查是谁做的好事。
说实话的是丁,做好事的是丙,用排除法:1.假设甲说的是实话,那么甲说是乙做的,那么丙说不是我做的也是实话,但条件是只有一个人说实话,显而不符。2.假设乙说的是实话,同理,也变成2个人说实话,与题不符,说实话的也不可能是乙。3.假设是丙说实话,那么,甲说是乙是谎话,乙说是丁...
甲乙丙丁做好事甲说是乙做的乙说是丁做的丙说不是我做的丁说乙说的不...
丁:乙说谎→不是丁,而是甲乙丙中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在说谎话,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,而丙说不是自己和答案不矛盾。综上,就是乙做好事。
甲说是乙做的 乙说是丁做的 丙说不是我做的 丁说乙在说谎.只有1人说实 ...
从丁和乙入手 先假设丁在说谎。。得结论:乙没谎话。。乙说的实话、丁做的好事,与前所述条件都吻合 再假设丁没说谎,得结论:丁说的实话,做好事的是乙,但因为只有一个实话,若此假设成立甲也就成了实话,矛盾此解舍去。。最终答案:乙说的实话、丁做的好事 ...
...乙说是丁干的,丙说他在上班,没去过银行。丁说乙和我有仇他诬陷我...
因为: 1:如果甲没有说谎~那么其他三人说谎,就有:从甲看出:是乙干的,从丙看出:是丙干的,从乙看出:不是丁干的,从丁看出:是丁干的,且此时乙没有说谎~2:如果已没有说谎~那么有:从甲看出:不是乙干的,从乙看出:是丁干的~从丙看出:丙干的~从丁看出:是丁干的~也不对~3:如果...
逻辑推理奥数题
1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:甲说:我不是罪犯 乙说:丁是罪犯 丙说:乙是罪犯 丁说:我不是罪犯 以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们...
...时,甲说:我不是。乙说:丁是。丙说:我不是。丁说:甲是。其中有一个...
丙是主谋,假设甲乙丙丁分别是主谋时,判断是否只有一人说真话。当是丙的时候 只有一个人“甲”说的是真话,所以是丙。