谁说了真话? 学校搞洪捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中

的某一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”事后调查证实,四个人中只有一人说的是真话,那么,到底是谁捐的呢?

这类的题你都可以用排除法或者推理法
(1)排除法可以一个一个人的推断,先不要看他们说的话是真假,假定结果是赵捐的,
那赵说假话,孙和钱也说假话,只有李说真话,这不答案就出来了,结果赵捐的。
(这比较巧合,第一次试就是赵了,要不是答案可以继续试验)
(2)推理法你可以从相互之间说话来推理,不过这种方式比较麻烦,要考研一个人的逻辑思维能力,主要看说话人之间冲突的地方,然后一比较就出来了,尤其是公务员考试或者什么竞赛这种方式比较合适~
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2012-01-18
李是真话,钱是赵捐的。
第2个回答  2012-01-18
这类的题你都可以用排除法或者推理法
第3个回答  2018-02-23
孙,因为他说是钱捐的。钱是金钱
第4个回答  2012-01-18

谁说了真话? 学校搞洪捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多 ...
(1)排除法可以一个一个人的推断,先不要看他们说的话是真假,假定结果是赵捐的,那赵说假话,孙和钱也说假话,只有李说真话,这不答案就出来了,结果赵捐的。(这比较巧合,第一次试就是赵了,要不是答案可以继续试验)(2)推理法你可以从相互之间说话来推理,不过这种方式比较麻烦,要考研一...

公务员考试中涉及到矛盾关系、反对关系、下反对关系、差等关系,好难...
下反对关系:举个例子来说明下反对关系。命题A:“有的花是有毒的”与B:“有的花是无毒的”二者是不可能同时为假的,必有一真。因为如果前者为假,则得出“所有的花都无毒”,后者为假,则得到“所有的花都有毒”,这两个结论不可能同时成立。因此这两个命题A、B不能同假,必有一真;另一方面,...

相似回答