销项税和进项税,销售方和购买方之间的关系?及怎么抵扣?

如题所述

第1个回答  2011-11-24
销项税是销售产品发生的应缴增值税,进项税是购进原材料发生的应缴增值税
每月未用销项税减去进项税的余额即为你的应缴增值税税额追问

销项税和进项税都分别由谁承担,谁缴纳?

追答

增值税由卖方缴纳,销项和进项可以抵扣
如销售一批产品 借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费—应缴增值税(销项)
购进原材料一批 借:原材料
应交税费—应缴增值税(进项)
贷:银行存款
月未缴纳增值税 当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
由上可见,增值税其实都是由卖方所缴纳,只是因为购进原材料时你所支付的价格已含卖方应缴增值税,所以可以用做你销售产品时的抵扣,这样才不会重复缴税

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第2个回答  2020-02-19
您好,销项税即为销售方销售的时候发生的,比如说本月销售了100万,增值税率为13%,那么本期的销项税额=100%13%=13万,同时本期为了销售采购了50万元的材料,那么因为采购发生的进项税为50*13%=6.5万元(假设不考虑其他的费用允许抵扣的进账税额),那么本期应纳增值税=本期销项税额-本期进账税额=13-6.5=6.5万元的增值税(8)。
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