没有盈利,
一、如果是查账征收,
在每季度末15日内向主管税务局零申报(申报税额为0,但是必须申报),年度终了后5个月内汇算清缴。汇算清缴时按税法规定,将利润总额调整成应纳税所得额,用应纳税所得额*企业所得税税率(一般为25%)=企业当年度应交企业所得税,扣除前面季度已经预交金额,多退少补。
以上计算出来的应交税费——企业所得税对应“所得税费用——当期所得税”科目:
借:所得税费用——当期所得税
贷:应交税费——企业所得税
对于暂时性差异,要确认递延所得税资产或负债。
如本期增加了坏账准备,要确认递延所得税资产=增加的坏账准备金额*企业所得税税率(一般为25%):
借:递延所得税资产
贷:所得税费用——递延所得税
所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用
二、如果是核定征收,
每季度或每月末15日内向主管税务局申报并交纳相应企业所得税。即使企业账面亏损,也一样要交企业所得税:
所得税费用=应交企业所得税=营业收入*税务局核定应税所得率*企业所得税税率(一般为25%)
核定征收时,不用确认递延所得税。
例如:公司季度亏损-20000元,营业收入100 000元。
在查账征收法下,不用预交企业所得税,季度终了后15日内向主管税务机关零申报即可。
在核定征收法下,假设税务机关核定应税所得率10%,企业所得税税率25%,要申报并交纳企业所得税:100 000*10%*25%=2 500元。
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