ABCD四个人分别要到甲乙丙丁四个单位的一个单位去办事,已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事,A说:你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去,B说:我今天必须去,明天人家就不接待了。C说:我和B正好相反,今天不能去,明天去。D说:我从今天起连着四天那天去都行。
则这一天是星期几?
A星期一 B星期二 C 星期三 D 星期四
请教高手,答案选的C , 我不明白 ,哪位给讲讲为什么呗 谢谢~!
谢谢你啊 明白了 O(∩_∩)O~ 再帮我做一道吧!
2006年2月,某高速公路XY两段进人招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:不是甲家中标,就是乙家中标。小李认为:甲和丙两家都能中标。小周说:不能说如果丁中标则丙中标。小马认为:丁不能中标。如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?()
A.丁、丙 B.甲、乙
C.乙、丁 D.甲、丙
选c
只有1人说错
假设小马说错
丁中标
根据小周 丁丙中标
根据小李 甲丙丁中标 与题不和
所以小马说的一定对
丁没中标
假设小王说错
甲乙同时中标 或同时不中
根据小李 甲乙丙都中标 与题不和
小王说得一定对
假设小李说的错
甲丙不能同时中
甲一定中了
那丙就不能中
根据小王 甲乙只有一个 则乙丙丁都不中与题不和
那么小周说的是错的
丁不中则丙中
小王小李小马都对 则甲丙中 乙丁不中
故选C
逻辑学.....
谢谢你啊~! 可是我没太明白 ~~~~(>_<)~~~~
为什么小周说得是错的,就是丁不中则丙中?“不能说如果丁中标则丙中标”反命题不应该是“可以说丁中标则丙中标”吗?!
呵呵
行测吧 很好分析的
推理
小马小王小李说的都是对的可以理解么??
要是可以理解的话
小马说了丁没中标
假设是错的
那么丁中标 小李说的是对的 那么甲丙中标 则不合题意
小马说的是对的
那么答案中一定有丁
排除bd选项
ac选项中出现了 乙丙丁 则甲一定中标
假设小王说错的
甲乙同时中标 或同时不中 甲中了则乙也中
小李说甲丙都中 对的 则与题不和
假设小李说错了 甲丙不能同时中 甲一定中
则丙不中 小王说对了甲中乙不中 小马对了丁不中 3个不中 不合题意
小马小王小李说的都是对的了
不用管谁错了 小李说对了 甲丙同时中标 那么就是乙丁不中....小周说的话根本不用考虑.....
行测题:ABCD四个人分别要到甲乙丙丁四个单位的一个单位去办事
b去丙 a去丁 d去甲
2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题_百 ...
解析:根据口诀“一找”和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。又因为题干中表示四人中有两人猜测为真两人猜测为假,根据真假话的数量,以及“二绕”能够得到丙、丁的猜测也必为一真一假,但是丙丁的猜测并不是矛盾。此时会有两种情况,我们需要多做一...
今日早上考完广东公务员,行测做得有点棘手 感觉比去年的和平时练的...
9、A和B两个码头分别位于一条河的上下游,甲船从A码头到B码头需要4天,从B码头返回A码头需要6天;乙船在静水中速度是甲船的一半。乙船从B码头到A码头需要( )天?A、6 B、7 C 、12 D 、16 【解析】D。设甲船顺流的速度为6,逆流的速度为4,则水速为1,船速为,5,A和B之间的距离为24,乙船的速度为2....
甲乙丙丁赛跑。公务员行测。
方法一:甲乙丙丁排序,丁比丙快就一次,把丁放最前面丁甲乙丙,丙比乙快也就一次,把丙丁一起放最前面,丙丁甲乙。乙比甲快就一次把乙丙丁放最前面,乙丙丁甲,所以就选D
行测难题 甲乙丙丁考试及不及格的问题。。。
所以C答案错误;如果非B,那么非A,也就是说如果乙同学、丙同学、丁同学没有及格,那么甲同学一定没有及格。所以答案D对了一半,丙同学没有及格,A同学一定没有及格,但是丁同学不能判断出来。此题出得有点漏洞。想知道更多行测难题的解答可以登录中政行测题库官方网:www.zzxingce.com ...
公务员行测题目 有甲乙丙丁戊共5箱数量相同的乒乓球,经过检查发现:
1、由题干可得知这几个情况:戊>甲=丁,丙合格率最小,也就是甲,乙,丁,戊>丙,那么由已知的这些,在对比答案,可以推出答案C,即甲的合格率低于戊。
一道逻辑判断题,应该选择哪一个呢,谢谢!
则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。这类题,固定公式 :A且B则C,如果想得到非A,需要B且非C.可以这样理解:把B看成一个条件或者前提.在这个条件\/前提下,A则C,A是C的充分条件.所以,在B这个前提\/条件下,非C是非A的充分条件....
一个月时间准备省级公务员考试够用吗?
如果你真的基础不好,就一定要吃苦,而且准备期要长,因为别人初中高中学的东西你可能要从头看起,否则根本没戏。4、应该认识到,人是有天赋高低的,有的人每天看1个小时的行测,可能效果很好。有的人可能每天看5个小时的行测,还是什么都不会。一定要认清自己的实力,确实有水平,当然可以不用那么...
某单位安排五位工作人员在星期一至星期五值班, 每人一天且不重复。若...
解析:这是一个排列问题,只是有个甲乙二人不能安排周五的限制性条件。我们反过来排就行啦,即先排周五,再排周四……最后排周一。五个人中甲乙二人不能排周五,即周五只有3种排法;周五已排了一个人,另四个人任意安排一个周四值班,有4种排法;周五、周四共排了两人,剩下三人中任意安排一个周三...
行测难题 甲乙丙丁考试及不及格的问题。。。
所以C答案错误;如果非B,那么非A,也就是说如果乙同学、丙同学、丁同学没有及格,那么甲同学一定没有及格。所以答案D对了一半,丙同学没有及格,A同学一定没有及格,但是丁同学不能判断出来。此题出得有点漏洞。想知道更多行测难题的解答可以登录中政行测题库官方网:www.zzxingce.com ...