A.B.C有一人做了一件好事,A说:是B做的.B说:不是我做的.C说:不是我做的.只有一人说真话,是谁做的好事?

A.B.C三年人中有一人做了一件好事,老师问是谁做的好事,A说:是B做的.B说:不是我做的.C说:不是我做的.三人中只有一人说真话,你认为是谁做的好事呢?

1假设A说的是真话。 那么事实上是B做的。 B和C说的是假话 B说的,假设成立 而C说的与事实矛盾了,所以不成立 也就是说不是A说真话。

2假设B说的是真话。 那么事实上是A或者C做的 A和C说的是假话 A说的与假设成立。 再次假设“如果是A做的” 那么C说“不是他说的”就是正确的与大前提“B说的是真的”矛盾。如果是C做的 那么A说“是B做的”是假话 与大前提不矛盾 C说“不是我做的”是假话 也不矛盾。 所以如果是B说真话那么就是C做的。

3假设C说的是真话。 那么事实上是A或者B做的 A和B说的是假话。再次假设“如果是B做的” 那么B说“不是我做的”是假话 与假设不矛盾 A说“是B做的”就是真话 与假设矛盾 ,不成立。 “如果是A做的”那么A说“是B做的”就是假话 不矛盾。B说“不是我做的”是真话 与假设矛盾。 所以不是C说真话

综上所述 只有B说真话才是正确的 所以 做好事的是C。
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2008-12-22
假设A说真话 那么做好事的就是B 但是这样 C 就也变成真话了 所以假设错误

假设b说真话 那么做好事的就是A 和 C 但他们两个都说了假话 所以C说不是他做的,那么就是他做的好事!

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。所以 C 做了好事
第2个回答  2008-12-22
这么简单???是C做的~!
因为三个人中间只有一个人说的是真话,那就是B说的是真话,
第3个回答  2008-12-22
是C做的,因为B根本没说是C做的
第4个回答  2008-12-23
c做的。。因为读读就成了“是做”嘛。。哈哈
相似回答