混凝土配合比设计强度等级为C30,一组标准试块经28天标准养护后,送试验室做抗压破坏试验,破坏荷载为660KN,640KN,620KN,问该组混凝土试块是否达到混凝土设计要求?
28.4MPa﹤C30,该组标准试块经28天养护后,破坏试验荷载为:660KN、640K,,620KN,不达标(即达不到混凝土配合比设计强度等级C30)。
按《混凝土强度检验评定标准》GB/T50107-2010,混凝土检验批尚待情况而定,但检验批只有一组的话,该检验批不合格。因为28.4MPa<1.15×30=34.5(MPa)。
F1=660KN×1000=660000N;
F2=640KN×1000=640000N;
F3=620KN×1000=620000N;
A=150mm×150mm=22500mm²。
ƒcc1=660000N÷22500mm²=29.3MPa;
ƒcc2=640000N÷22500mm²=28.4MPa;
ƒcc1=620000N÷22500mm²=27.6MPa;
(28.4MPa-27.6MPa)÷28.4MPa=0.0281=2.81%,
(29.3MPa-28.4MPa)÷28.4MPa=0.032=3.17%。
最大值、最大值与中间值的差值都未超过15%,按6.0.5条第2款第1点计算:
﹙29.3MPa+28.4MPa+27.6MPa﹚÷3=28.4MPa。
《普通混凝土力学性能试验方法标准》GBT50081-2002
6.0.5立方体抗压强度试验结果计算及确定按下列方法进行:
这个好像有个判断的标准
追答按GB/50107-2010《混凝土强度检验评定标准》非统计方法评定:
1、mfcu≥λ3×fcu.k
mfcu=28.4<1.15×30=34.5
2、fcumin≥λ4×fcu.k
620000/(150×150)=27.6<0.95×30=28.5
上述两条评定规定均不满足。
式中:λ3、λ4——合格评定系数。