A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A与D的平均分,D的得分是五人的平均分,E比C多2分是第二名。根据以上信息回答问题:
(1)B同学的分数是多少?(具体写出推理过程)
(2)分别求出其他同学的分数。(列表表示)
大家帮忙推理一下吧,我对这类题目也很有兴趣,快一点啊!!!
小学 逻辑推理题,要详细推理过程
第四行10-3=7 7+2=9 于是第三行5+3=8 8-2=6 符合题意 黑桃8
一道逻辑推理数学题。(要过程)
乙:语文,历史 丙:物理,化学 (由2、4可得三人的年龄大小顺序为,甲,丙,乙 再由5可得,甲丙住在一起 有3得,甲教数学 由4的,甲还教生物,丙教物理 再由1得,丙教化学 最后剩下的语文,历史是乙教的 )
帮忙看一道逻辑综合题 要专业推理过程 高分!!追加!
这个很简单啊。可以进行反推,根绝结果反推出过程。一:∵根据条件5,副队长老李参加,根据条件4,队长老白与副队长老李不 能同时参加 ∴队长老白没有参加。二:∵根据 一 得出结论队长老白没有参加 根据条件3,-吴同志+赵同志=老白 ∴暂时得出以下三条结论 ⑴ 吴同志+赵同志≠老白 即吴同志,赵...
一道很强的逻辑推理题数学题
每张桌子坐3人,就会多出2人,总人数是3的倍数少1 每张桌子坐5人,就会多出4人,总人数是5的倍数少1 每张桌子坐7人,就会多出6人,总人数是7的倍数少1 每张桌子坐9人,就会多出8人,总人数是9的倍数少1 设总人数是N,那么N=5×7×9×K-1=315K-1,其中K是自然数 当每张桌子坐11...
请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投...
小学数学逻辑推理题
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。他们只有一个人说的是真话!所以 A是盗宝者D说真话 ...
一道逻辑推理题目
首先,由1、3可知,坐小强左边的不能是小红,那就只能是小明或者小丽。我们假设坐小强左边的是小明,那么如果坐小明左边的是小红,那小红就是黑桃并且小丽就是梅花,这样小红小丽性别不同拿的却是相同颜色的牌,这就与条件5矛盾,因此,如果小强左边是小明,那小明左边就是小丽,小丽左边就是小红,这样...
一道逻辑推理题!急需!!!(请写上过程)
假设1不成立。假设2:乙猜错了,即乙是最差的。与甲有冲突,变成有两个最差了,因此乙没有猜错。假设2不成立。假设3:丙猜错了,即丙不是最好的。此假设无法判断。假设4:丁猜错了,即丁比丙考得好。与丙的猜想相矛盾。假设3不成立。经过上面的分析,甲乙丁都没猜错,知道是丙猜错了。因此...
求一道逻辑推理题,要推理过程及原因,盼天才解答!!!
第一名6分:赢第三名、第四名、第五名;输第二名 第二名5分:赢第一名,平第三名、第四名、第五名 由于第四名没有胜过,即不是输就是平,又知再和第一二名的比赛中得分是:0+1=1分,剩下的比赛中最高得1+1=2分,即最多总分3分,又第五名和第二名平了一场至少得1分,既然各队...
一道数学逻辑推理题,望高手证明哈!
因为2^n - 1 = 2^(n-1) ,所以前面 n-1 个数字之和恰比紧随其后的数字小1,从第一个数字1算起,到第 n-1个数字为止,他们组合的最大数字就是他们全部相加,这个全部相加得到的和,从1 开始,是连续的到2的n-1次方,要求比这个和再大1的数字,恰恰是下一个数字2的n次方。只有第10个...