一道小学强化数学逻辑推理题,要过程的。奖励很多。

A、B、C、D、E、五人在参加某中学入学考试数学学科(满分100分,成绩为整数)中A得94分,B是第一名,C的得分是A与D的平均分,D的得分是五人的平均分,E比C多2分是第二名。根据以上信息回答问题:
(1)B同学的分数是多少?(具体写出推理过程)
(2)分别求出其他同学的分数。(列表表示)

大家帮忙推理一下吧,我对这类题目也很有兴趣,快一点啊!!!

别急嘛!

你应该没有学了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做这道题超简单。

如果你没学过,你根据我的过程你也会理解的!

我们如下设未知数

1.B得了X分

2.D得了Y分

那么根据题目条件我们就可以得出C得了(94+Y)/2 分 E得了(94+y)/2+2 分

Y={94+X+Y+(94+Y)/2+[(94+Y)/2]+2}/5=(190+X+2Y)/5

X=3Y-190

因为E第二。所以94<[(94+Y)/2]+2<X

所以Y≥96

带入X=3Y-190得X≥98,当Y=97时,X=101(不合题意)

所以继续可得

A得 分94

B得 分98

C得 分95

D得 分96

E得 分97

这道题目从数学角度对小学来说,偏难了一些,因为你们小学生毕竟都没学过二元一次方程和不等式啊!
温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-07-08
A=94
B>94
C=(94+D)/2>92 D>90
D=(94+B+C+D+E)/5
E C+2>94 C>92

因为成绩均是整数 D必须是偶数

D=92 C=93 E=C+2=95 B=86<94 不合题意,舍去
D=94 C=94 E=C+2=96 B=92<E 不合题意,舍去
D=96 C=95 E=C+2=97 B=98 符合题意,为正解
B第一名,得98分
E第二名,得97分

A=94
B=98
C=95
D=96
E=97
第2个回答  2013-07-08
B、98分,E、97分,D、96分,C、95分,A、94分。
首先B为第一名,E为第二名,C是A/D平均分,所以C是第四名,又D为五人平均分,不可能是最后一名,所以 A为最后一名,D为第三名。剩下的就好推理了。
第3个回答  2013-07-08
先用D分数为未知数表示C=(94 D)÷2,E=(94 D)÷2>94∵E为第二名,解出可得C>92.D>90,∵c为A,D平均数,而三者分数悬殊不大,∴C,A,D,排名为A,C,D,或D,C,A,∵B为第一E为笫二∴总排名为BEAcD或BEDcA,∵D为5个平均数不可能分数最低∴排名为BEDCA,∵E比c大2,而他们之间又夹了D,∴E=D 1,c=D-1,C为D,A平均数∴D-1=(94 D)÷2,D=96,∴E=97,C=95,A=94,∵D为5个平均数可列方程解出B=98.第一次打这么多!亲!!给好评!!
第4个回答  2013-07-08
因为A=94,B>94,C=(A+D)/2,D=(A+B+C+D+E)/5,E=C+2>94
所以B第一,E第二,C在AD之间即C第四,且D不是最小,故D第三,A第五。
B E D C A
98 97 96 95 94

小学 逻辑推理题,要详细推理过程
第四行10-3=7 7+2=9 于是第三行5+3=8 8-2=6 符合题意 黑桃8

一道逻辑推理数学题。(要过程)
乙:语文,历史 丙:物理,化学 (由2、4可得三人的年龄大小顺序为,甲,丙,乙 再由5可得,甲丙住在一起 有3得,甲教数学 由4的,甲还教生物,丙教物理 再由1得,丙教化学 最后剩下的语文,历史是乙教的 )

帮忙看一道逻辑综合题 要专业推理过程 高分!!追加!
这个很简单啊。可以进行反推,根绝结果反推出过程。一:∵根据条件5,副队长老李参加,根据条件4,队长老白与副队长老李不 能同时参加 ∴队长老白没有参加。二:∵根据 一 得出结论队长老白没有参加 根据条件3,-吴同志+赵同志=老白 ∴暂时得出以下三条结论 ⑴ 吴同志+赵同志≠老白 即吴同志,赵...

一道很强的逻辑推理题数学题
每张桌子坐3人,就会多出2人,总人数是3的倍数少1 每张桌子坐5人,就会多出4人,总人数是5的倍数少1 每张桌子坐7人,就会多出6人,总人数是7的倍数少1 每张桌子坐9人,就会多出8人,总人数是9的倍数少1 设总人数是N,那么N=5×7×9×K-1=315K-1,其中K是自然数 当每张桌子坐11...

请大家帮个忙~~~是一道逻辑推理题!!
推理过程是这样的:从后向前推,如果1至3号强盗都喂了鲨鱼,只剩4号和5号的话,5号一定投反对票让4号喂鲨鱼,以独吞全部钻石。所以,4号惟有支持3号才能保命。3号知道这一点,就会提出“100,0,0”的分配方案,对4号、5号一毛不拔而将全部钻石归为已有,因为他知道4号一无所获但还是会投...

小学数学逻辑推理题
设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。他们只有一个人说的是真话!所以 A是盗宝者D说真话 ...

一道逻辑推理题目
首先,由1、3可知,坐小强左边的不能是小红,那就只能是小明或者小丽。我们假设坐小强左边的是小明,那么如果坐小明左边的是小红,那小红就是黑桃并且小丽就是梅花,这样小红小丽性别不同拿的却是相同颜色的牌,这就与条件5矛盾,因此,如果小强左边是小明,那小明左边就是小丽,小丽左边就是小红,这样...

一道逻辑推理题!急需!!!(请写上过程)
假设1不成立。假设2:乙猜错了,即乙是最差的。与甲有冲突,变成有两个最差了,因此乙没有猜错。假设2不成立。假设3:丙猜错了,即丙不是最好的。此假设无法判断。假设4:丁猜错了,即丁比丙考得好。与丙的猜想相矛盾。假设3不成立。经过上面的分析,甲乙丁都没猜错,知道是丙猜错了。因此...

求一道逻辑推理题,要推理过程及原因,盼天才解答!!!
第一名6分:赢第三名、第四名、第五名;输第二名 第二名5分:赢第一名,平第三名、第四名、第五名 由于第四名没有胜过,即不是输就是平,又知再和第一二名的比赛中得分是:0+1=1分,剩下的比赛中最高得1+1=2分,即最多总分3分,又第五名和第二名平了一场至少得1分,既然各队...

一道数学逻辑推理题,望高手证明哈!
因为2^n - 1 = 2^(n-1) ,所以前面 n-1 个数字之和恰比紧随其后的数字小1,从第一个数字1算起,到第 n-1个数字为止,他们组合的最大数字就是他们全部相加,这个全部相加得到的和,从1 开始,是连续的到2的n-1次方,要求比这个和再大1的数字,恰恰是下一个数字2的n次方。只有第10个...

相似回答