例题17,郑某于2007年一月将其自有的住房租给张某,租期1年,郑某每月收取1500元,全年租金收入18000元,计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。-800是什么?
1. 每月应纳税额:(1500-800)X20%=140元
2. 全年应纳个人所得税:140X12=1680元
宋聪聪律师
擅长:婚姻家庭
张保刚律师
擅长:公司法务
刘勇律师
擅长:损害赔偿
王莉律师
擅长:劳动工伤
陈娜律师
擅长:税务合规
朱哲雨律师
擅长:合同纠纷
李昌锁律师
擅长:经济纠纷
李金杏律师
擅长:债权债务
查
看
更
多
什么时候就要减去800
追答在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除个人向出租方支付租金;第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元,如果余额超过4000元,则减去20%。