如何计算营改增后建筑业企业的增值税
税金计算公式:应纳税额=(直接费+间接费+利润)×税率 综合税率的计算因纳税地点所在地的不同而不同。(1)纳税地点在市区的企业综合税率的计算:税率(%) (2)纳税地点在县城、镇的企业综合税率的计算:税率(%) (3)纳税地点不在市区、县城、镇的企业综合税率的计算:税率(%)...
营改增后建筑劳务公司怎么纳税
“营改增”中建筑业税务核算应注意的几点事项:一、建筑业增值税一般纳税人与小规模纳税人的选择 假设增值税一般纳税人提供建筑业应税劳务收入为S,增值率为R,则抵扣率为1-R,税率为11%,且一般纳税人所购劳务、货物均可以抵扣进项税额;小规模纳税人的征收率为3%,客户接受劳务金额不变,仅考虑增值...
通过案例学习建筑业营改增后增值税如何缴纳
5、甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元。当月该项目甲公司购进材料取得增值税专用发票上注明的税额8万元;乙公司就其分包建筑服务开具给甲公司增值税专票,发票注明的税额4万元。对A工程项目甲建筑公司选择适用...
营改增一般纳税人提供建筑服务,应如何缴纳增值税?
4.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 5.一般纳税人跨县(市)提供建...
营改增后建筑工程的税金怎么计算
营改增以后建筑工程营业税改征为增值税,税率为11%.建筑业"营改增",涉及建筑业及其上下游产业链,施工企业的实际税负很可能会增加.建筑业营改增后,建筑安装工程费用按"价税分离"计价规则计算.水利水电工程建筑及安装工程单价的计算公式不变.税前工程造价为人工费、材料费、机械使用费、措施费、间接费、...
建筑企业增值税怎么算
建筑企业增值税怎么算答:一、税率和征收率(一)一般纳税人提供建筑服务适用的税率为9%.(二)一般纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,征收率为3%.(三)小规模纳税人提供建筑服务,征收率为3%.二、计税方法的基本规定增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法.一般纳税人发生应税行为适用一般计税...
营改增后建筑施工企业一般要交哪些税?
1、首先一般执行的企业的增值税税率为11 2、一般纳税人执行简易计税法和小规模纳税人企业增值税税率3 3、附加税税率;城建税=增值税额×税率,税率市区7%;县城、镇5%;乡村1%;教育费附加=增值税额×3%,地方教育附加=(增值税+消费税+营业道税)×2 上述在地税局申报缴纳附加税依据应交增值税税额...
建筑业营改增怎么纳税
在建筑业“营改增“的初期,从不增加施工企业税收负担的角度出发,可以根据项目开票的不含税金额的3%预征(专用发票仍然是根据建筑业一般纳税人的适用税率开具)。在建筑业、房地产业“营改增“之后,增值税应该是由国家税务机关征收,因此建议税务机关根据建筑业、房地产业的特点,仍然实行项目管理。其实在...
营改增后增值税会计处理应该怎么做
营改增后,增值税会计处理应该按照以下步骤进行:1. 在会计核算上,应设置“应交税费-应交增值税”科目,用于核算企业应交纳的增值税。该科目下应设置“进项税额”、“销项税额”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“转出多交增值税&...
建筑营改增后该怎么纳税?假如合同100万,有70万材料成本票,该纳税多少...
应交增值税=含税销售价÷(1+3%)×3%=100万÷(1+3%)×3%=29126.21元 如果是一般纳税人,进项税=70万÷(1+17%)×17%=101709.40 销项税=100万÷(1+11%)×11%=99099.10 应交增值税=销项税-进项税=2610.30 材料价款占70%,脱离常规工料比例,税务机关可能要“关注”。