某企业生产A产品,月初在产品成本中直接材料费用为8600元,直接人工费用为4800元,执照费用为2850元,本月发生的直接材料费用为26650元,直接人工费用为12924元,执照费用为7906元。本月完工产品525件,月末在产品共计180件,原材料在生产开始时一次投入,,在产品完工成程度为60%。根据以上材料,采用约旦产量法计算完工产品成本和月末在产品的产品成本。
(1)材料分配率=(8600+26650)/(525+180)=50
完工产品的材料费用=525×50=26250元
在产品的材料费用 =180×50=9000元
(2)月末在产品约当产量=180×60%=108件
人工费用分配率=(4800+12924)/(525+108)=28
完工产品人工费用=525×28=14700元
在产品人工费用=108×28=3024元
(3)分配率=(2855+7906)/(525+108)=17
完工产品的制造费用=525×17=8925元
在产品的制造费用=108×17=1836元
(4)完工产品总成本=26250+14700+8925=49875元
月末在产品总成本=9000+3024+1836=13860元
为什么材料分配率的时候除的是180,而不是先算月末产品约旦产量,后面的人工费用和制造费用除的是108