有道消费税的难题请各位指教

关于税法I-消费税

某汽车长为增值税一般纳税人,05年5月销售达到低污染排放值小轿车200辆,不含税单价为12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送个希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具增值税发票,支付价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运输发票。该企业上述业务应纳流转税( )万元。(小轿车消费税税率5%,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

习题集的答案是460.13 我不知道他是怎么算出来的,请高人指点计算过程。顺便请教一下无偿捐赠(符合规定)的应税消费品是不是要交消费税不交增值税啊

谢谢了
我再请教一下,那个运费也交消费税嘛?谢谢

根据税法的有关规定,题中:

当月应税销售额 = 200 * 12 + 200 * (0.5 / (1 + 17%)) + 12 = 2 497.47万元
(无偿赠送的小轿车,视同销售,销售额按当月同类货物平均销售额确定,即12万元)

准予抵扣的进项税额 = 51 + 15 * 7% = 52.05万元
增值税销项税额 = 2 497.47 * 17% = 424.57万元

应交增值税 = 424.57 - 52.05 = 372.52万元
应交消费税 = 2 497.47 * 5% * (1 - 30%) = 87.41万元
(题中应税小轿车符合税法的有关规定,应征消费税减征30%)

当月应交的两税合计 = 372.52 + 87.41 = 459.93万元

至于题中答案460.13万元与上述答案459.93万元存在一定的差异,可能是由于计算过程中小数点后位数保留问题而产生的尾数差异。

关于补充问题。

根据税法的有关规定:
1、销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
2、价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:
(一)向购买方收取的销项税额;
(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(三)同时符合以下条件的代垫运费:
1.承运部门的运费发票开具给购货方的;
2.纳税人将该项发票转交给购货方的。
凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。

因此,题中因销售业务而同时收取的运输费,应当计入应税销售额中,一并计算交纳增值税、消费税,适用税率按照应税货物适用税率确定。税法的此条规定,是为了避免纳税人随意调节应税销售额的可能性,保护税基。需要注意的是,价外费用在计算交纳增值税、消费税时,应当将其还原为不含增值税后的金额作为计入应税销售额的价外费用,也就有了正文中“0.5 / (1 + 17%) ”的计算。
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关于消费税的问题,请高手赐教。谢谢了。
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