小规模纳税人账务处理

小规模成立以后,后续税务怎么处理?例如:
1、缴税是方式是怎样?月底?年度?
2、缴税金额标准?怎么缴?
3、需不需要会计做报表申报,哪些地方需要申报,是国税?地税?申报流程?
4、账务处理是怎样?

小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置专栏。

根据业务需要可以设置“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。

账务处理

1.采购等业务员的账务处理

小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。

2.销售业务的账务处理

(1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务

无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。按取得的收入金额,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”、“固定资产清理”、“工程结算”等科目;

按现行增值税制度规定计算的应纳增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。

发生销售退回的,应按照规定开具的红字增值税专用发票做相反的会计分录。

(2)视同销售的账务处理

企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理。

(3)交纳当月应交增值税的账务处理

企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”等科目。

(4)增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的账务处理

按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减增值税应纳税额:

借:应交税费——应交增值税

贷:管理费用等科目

(5)差额征税的账务处理

按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的:

借:应交税费——应交增值税

贷:主营业务成本、存货、工程施工等科目

(6)减免增值税的账务处理,小规模纳税人当期直接减免的增值税:

借:应交税费——应交增值税

贷:营业外收入

扩展资料:

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

营改增后的小规模纳税人认定标准

《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服务年销售额未超过500万元的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

《关于营改增一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人,符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请人应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。

何为营改增小规模纳税人

【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人,即应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定,应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税人纳税。

何为营改增一般纳税人

【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人。应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外,此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人。

未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。

《国家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定。

如果某公司在北京市营业税改征增值税试点实施后,在连续不超过12个月的经营期内,累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序,及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税。

超标小规模纳税人是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。

参考资料:百度百科-小规模纳税人

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  推荐于2017-09-23
  因为小规模纳税人不存在抵扣的问题,所以购进货物时增值税一般都记入购进货物的成本,主要增值税的处理在销售货物时的处理。
  按照小企业会计准则讲解中关于增值税的核算,小规模纳税人只需要设置应交税费—应交增值税科目即可,不需要在应交增值税下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来是相当简单了,但是现在的国家政策是小微企业月收入3万以下或是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面和小企业会计准则讲解中一样处理即可。
  现在的问题是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或是代开发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证,然后再加加减减,可能这时老板就会认为你办事效率低下了。现在针对这种情况,我给出一种解决方案:
  设置如下科目
  应交税费—应交增值税(应交税金)
  应交税费—应交增值税(已交税金)
  应交税费—应交增值税(减免税金)
  应交税费—未交增值税
  下面举例来说明如何应用这些科目
  例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款1030元,
  借:银行存款 1030
  贷:主营业务收入 1000
  应交税费—应交增值税(应交税金)30
  2.A小微企业本月在税务机关代开发发票500元,发票上注明增值税额为15元,在代开发票时已缴纳。
  借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15
  贷:现金或银行存款 15
  借:银行存款 515
  贷:主营业处收入 500
  应交税费—应交增值税(已交税金)15
  月末或是季末处理:
  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30
  贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30
  借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30
  贷:营业外收入(减免税金) 30
  附加税处理:如果本月没有代开发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
  借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8
  贷:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
  应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
  应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
  次月缴纳附加税时会计处理
  借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05
  应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45
  应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3
  贷:银行存款 1.8
  例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。
  借:银行存款 41200
  贷:主营业务收入 40000
  应交税费—应交增值税(应交税金)1200
  月末或季末处理:
  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200
  贷:应交税费—未交增值税 1200
  附加税处理
  借:主营业务税金及附加 1200X12%=144
  贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
  应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
  次月缴纳增值税及附加税时:
  借:应交税费—未交增值税1200
  贷:银行存款 1200
  借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84
  应交税费—应交教育费附加 1200X3%=36
  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24
  贷:银行存款 144
  至此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理后是不减免税金,已交税金一目了然了。
  注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。
第2个回答  2023-01-09

小规模纳税人基本会计分录汇总 

1、 注册资金交存验资户

借:银行存款----验资户 

贷:实收资本 

2、 由验资户转入基本户 

借:银行存款----基本户 

贷:银行存款----验资户 


3、 取备用金 

借:现金

贷:银行存款 

4、 签定租房合同,交租金。 

借:长期待摊费用 

贷:银行存款 

5、 购置电脑、办公家俱等固定资产。 

借:固定资产 

贷:银行存款 

6、 购置笔、纸袋等办公用品。 

借:管理费用 

贷:现金 

7、 支付与销售有关和各项费用。 

借:营业费用

贷:现金(银存) 

8、 预存税款 

借:银行存款----纳税户 

贷:银行存款----基本户 

9、 采购商品,增值税直接记入产品成本中。

借:库存商品

贷:银行存款 

10、 因汇款而产生的费用,及购支票等工本费。

借:财务费用 

贷:银行存款 

11、发生销售收入,款项收回。 

借:银行存款 

贷:主营业务收入

应交税金----应交增值税 

结转成本 

借:主营业务成本 

贷:库存商品

12、月未预提本月工资、福利费。 

借:管理费用----工资 

营业费用----工资 

贷:应付工资 

借:管理费用----福利费 

营业费用----福利费 

贷:应付福利费 工资总额 

13、本月利息收入。 

借:银行存款 

贷:财务费用 

14、计提本月应负担的折旧费。(本月增加的固定资产,本月不计提折旧) 

借:管理费用---折旧费 

贷:累计折旧 

15、本月应摊销的房屋租金。 

借:管理费用---租金 

贷:长期待摊费用 

16、计算本月应交的税金 

借:主营业务税金及附加 . 

贷:应交税金----城市建设维护税 

其它应交款----教育税附加 

17、交纳本年印花税。(购销合同0.03%;借款合同0.005%; 财产租赁合同、仓库保管合同、财产保险合同0.1%; 货物运输合同、产权转移书据、营业账簿记载实收资本与资本公积0.05%;营业账簿、权利、许可证照每本5元) 

借:管理费用----印花税 

贷:银行存款----纳税户 

18、计算本月应交所得税(为每季度交一次)。 

借:所得税 

贷:应交税金---应交所得税 (主营业务收入-主营业务成本-管理费用-营业费用-财务费用+超标的费用)*25% 

19、结转本年利润 

借:本年利润 

贷:主营业务成本 

管理费用 

营业费用 

财务费用 

所得税 

借:主营业务收入

贷:本年利润

20、结转利润分配。

借:利润分配---未分配利润 

贷:本年利润

扩展资料:

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模的认定标准

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

小规模纳税人主要有三种征收方式:查账征收、查定征收和定期定额征收。

查账征收:税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式。这种方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。

查定征收:税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。这种方式一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。

定期定额征收:税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算方式为:

应纳税额=销售额×征收率

由于小规模纳税人在销售货物或应税劳务时,一般只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额。所以在计算应纳税额时,必须将含税销售额换算为不含税的销售额后才能计算应纳税额。

小规模纳税人销售货物或应税劳务采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额/(1+征收率)

纳税人的权利

一、知情权

纳税人有权向税务局了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况,包括:现行税收法律、行政法规和税收政策规定;办理税收事项的时间、方式、步骤以及需要提交的资料;应纳税额核定及其他税务行政处理决定的法律依据、事实依据和计算方法;与税务局在纳税、处罚和采取强制执行措施时发生争议或纠纷时,纳税人可以采取的法律救济途径及需要满足的条件。

二、保密权

纳税人有权要求税务局为纳税人的情况保密。税务局将依法为纳税人的商业秘密和个人隐私保密,主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。上述事项,如无法律、行政法规明确规定或者纳税人的许可,税务局将不会对外部门、社会公众和其他个人提供。但根据法律规定,税收违法行为信息不属于保密范围。

三、税收监督权

纳税人对税务局违反税收法律、行政法规的行为,如税务人员索贿受贿、徇私舞弊、玩忽职守,不征或者少征应征税款,滥用职权多征税款或者故意刁难等,可以进行检举和控告。同时,纳税人对其他纳税人的税收违法行为也有权进行检举。

四、纳税申报方式选择权

纳税人可以直接到办税服务厅办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。但采取邮寄或数据电文方式办理上述申报、报送事项的,需经纳税人的主管税务机关批准。

纳税人如采取邮寄方式办理纳税申报,应当使用统一的纳税申报专用信封,并以邮政部门收据作为申报凭据。邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。

数据电文方式是指税务局确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式。纳税人如采用电子方式办理纳税申报,应当按照税务局规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送给税务局。

参考资料:百度百科-小规模纳税人

第3个回答  推荐于2017-10-01
不管什么单位,会计工作流程是一样的,都是:1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。 2、根据记账凭证登记各种明细分类账。 3月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐。 4、结账、对帐。做到帐证相符、帐帐相符、帐实相符。5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明。 6、将记账凭证装订成册,妥善保管。7、纳税申报工作。
月初申报报表征收方式:定期定额征收、查账征收、查定征收、查验征收等方式这是税管员给你制定。
定期定额征收是税务机关核定月销售收入乘以适用征收率,得出年应纳税额。纳税人每月按核定销售收入申报纳税。当实际销售收入大于月核定销售收入时,应按实际销售收入申报纳税。查收征收是建立在纳税人会计核算健全,能准确提供税务资料在基础上,按实申报当月的销售收入乘以适用征收率,得出应纳税额,并按期足额缴纳。追问

因为是刚开一个新公司,没有几个人,也没有什么业务,完全不知道应该怎么着手做账目,税务申报方面的事宜。我想问下我每一月底要做哪些必做报表,报税需要提供那个文件,注意哪些事宜。

追答

你们是商业还是工业公司呢。首先建账(就是记账凭证登记会计科目),再按照会计项目的总账余额填写资产负债表和利润表。每个月必须按时报税就是15日前,可以在网上申报也可以到大厅去申报。一般小规模都是要向一般纳税人成长的,如果自己驾驭不了,最好买一套便宜的财务软件。

追问

是商业的,是做化妆品零售的

本回答被提问者采纳
第4个回答  2013-08-29
每月十五日(节假日顺延)前向国地税税务机关做出纳税申报,
增值税是 销售收入/(1+3%)*3%
按缴纳的增值税附征城建税、教育费附加等,这要看你所处的地区,教育费附加3%全国统一,别的按地区规定来,这是向地税申报缴纳的

企业所得税首先看你是在国税交还是在地税交,是核定征收还是查帐征收,核定征收是定额核定还是定率核定

计算出应纳税额后按税务机关给的申报表样式填好数据盖个章送去就行,有些地方只要电子的,传一份就OK了

印花税车船税直接在管理费用中列支,增值税及附加在销售税金及附加中列支,企业所得税在所得税费用中计提列支本回答被网友采纳

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