问几道逻辑题,求详细解答,网上搜的答案都有点看不懂...

1.在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活或生长。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
A.该省的一半地区,既潮湿又寒冷。
B.该省的大部分地区炎热。
C.该省的大部分地区潮湿。
D.该省的某些地区既不寒冷也不潮湿。
E.柑橘在该省的所有地区都无法生长。
这个正确答案是A。
2.某个智能研究所目前只有三种实验机器人 A、B、和C。A 不能识别颜色,B 不能识别形状,C 既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识 别形状的实验。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?
A.有的实验室里三种机器人都有。
B.半数实验室里只有机器人 A 和B。
C.这个智能研究所正在开发新的实验机器人。
D.有的实验室还做其它实验。
E.半数实验室里只有机器人 A 和C。

这个正确答案是E。
3.大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。
如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论?   
A. 两人都不可能调动。   
B. 两人都可能调动。   
C. 两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动。   
D. 要么两人都调动,要么两人都不调动。   
E. 题干的条件推不出关于两人调动的确定结论。
这个正确答案是A。
求详细一点的解析啊!

以下为格雷和托马斯的想法,可能为错,但它们都是自由的;按照你给出提示,则

    仙人掌和柑橘至少有一种不难成活或生长,意为至少有一种容易成活或生长。B中,大部分地区为炎热适合仙人掌成活,符合题意,一定为真;同理,C也正确;E中虽柑橘无法生长,但未指明仙人掌也无法成活,不一定为假;D中指的是某些地区既不寒冷也不潮湿,易推得其他地区可能有符合条件的环境;讨论A之前,不妨设该省大部分地区所占该省总面积的75%,则剩下25%的环境可能既适合两者共同存活,也不适合共同存活。但A中指的是50%的地区不适合两者共同存活,与题意相悖,一定为假。

    此题比较简单。机器人A和B就能干所有识别的工作,而C可要可不要,因此A、B都可能为真;而C、D意思相差不大,无法确定它们有哪些机器人或是否需要做条件中的识别实验,也都可能为真;只有E,指出半数实验室不需要识别颜色,和上题相仿,条件指出大多数实验室都要做识别颜色和形状的实验,答案与题意相悖,为假。

    此题是一道非常好的悖论,可能阐述的有点复杂。   

    倘若李知道王是否调动,那么李就要调动。王就有调动和不调动两种情况:

    1)如果王调动,则王知道李是否调动: 

          a)如果李调动,说明李知道王是否调动。                                            

                然后就回到了上述"王就有调动和不调动两种情况" 

          b)如果李不调动,则李就不知道王是否调动,与假设李知道王是否调动相悖

    2)如果王不调动,则王不知道李是否调动,那么李就可能会调动,也可能不调动,

          最后又回到了1)中的a)和b)

    显然李不能知道王是否调动且王也不能知道李是否调动,否则会陷入上述的深渊中,可以选A

追问

第二题题干只说A不能识别颜色,B 不能识别形状,并没有说A能识别形状,B能识别颜色啊

追答

嗯,这个我当时没有想到。但如果按照你的想法,即ABC在实验中什么都不能做,此题在此时此刻的情况下无意义。

温馨提示:内容为网友见解,仅供参考
第1个回答  2013-09-03
第一题:在潮湿的气候中仙人掌[X1]很难成活;在寒冷的气候中柑橘[Y1]很难生长。【A1】
仙人掌和柑橘至少有一种不难成活或生长。【A2】
X1∨Y1 -- 或
A.该省的一半地区,既潮湿又寒冷【该选项为真,则不能满足A2】
其他几条无论题目涉及与否,交代的条件可以满足A2。
----------------------
第二题
A 不能识别颜色,B 不能识别形状,C 既不能识别颜色也不能识别形状。【B1】
智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色[X2]和识别形状[Y2]的实验。【B2】
X2∧Y2 --与
E.半数实验室里只有机器人 A 和C。【该选项为真则B1和B2矛盾】
其他几项或为真或未说明
[题主:第二题题干只说A不能识别颜色,B 不能识别形状,并没有说A能识别形状,B能识别颜色啊]
【补充】第二题题干未说明机器人具体能做什么,但是说明其不能做什么同样可以做判断了。根据题干为依据的判断只能以给出信息以及基于给出信息的逻辑推论得出的信息为准,不要做没有依据脑补。比如题目只说一个人不会做什么时,在题目未有更多信息说明其能够做什么之前是可以假定其能够做所有非"他不会做"的事情的。
----------------------
第三题
总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人【C1】
大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。【C2】
小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。【C3】
A. 两人都不可能调动。  【在C1的前提下,C2和C3中的大李和小王要做决定都是以对方先做决定为前提,所以他们两个中不会有结果(调动)发生。】

问几道逻辑题,求详细解答,网上搜的答案都有点看不懂...
1)如果王调动,则王知道李是否调动:a)如果李调动,说明李知道王是否调动。然后就回到了上述"王就有调动和不调动两种情况"b)如果李不调动,则李就不知道王是否调动,与假设李知道王是否调动相悖 2)如果王不调动,则王不知道李是否调动,那么李就可能会调动,也可能不调动,最后又回到了1)中的a...

几道公务员考试行测的数学推理题,求详细解答!!!
第一题:思路:看数字递增,要么是加法要么是有平方或者立方,因为CD答案基数大,0的立方+1=1,1的立方+1=2,2的立方+1=9,9的立方+1=730,所以选D 第二题:抓特殊数字63=64-1,26=27-1,所以63=4的立方-1,26=3的立方-1, 2^3-1=7, 1^3-1=0, (-1)^3-1=-2, (-2...

逻辑题,求详细解答过程,不要只给个答案!
第一问:如果半决赛、决赛的情况表明他们四人中只有一人的猜测是正确的.请问,这四个队中哪个队夺得冠军?假设法:①:假设甲队夺冠!分析:张认为的"甲队不是冠军"猜测是错误的;陈说"丁队将夺得冠军"也是错误的;徐确信的"乙队夺魁"也是错误的;而唐表示的"除了丁队意外,其余三队都有可能夺冠"(包括甲...

有关数电集成逻辑门电路的几个问题,求大佬详细解答,拜托啦
1)Ui=Ib*Rb+Ube;则 Uo=Uc=U1-Ic*Rc;2) Uo=Uc=U1-Ic*(Rc\/\/RL),如果 Uo>U2,那么 Uo=U2;;这个是三态门,高电平打开门,低电平时输出为高阻态,电压表无电压示数;

逻辑学期末考试题目!!求详细解答!!
那么小李不喜欢表演 结合条件二,他要成理论家 结合条件三,(条件三等同于,如果要成为理论家,必须报考戏曲学院)他必须报考戏曲学院 如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家 等值于,如果不成为理论家,那么他喜欢表演 条件一,那么他还是要报考戏曲学院 不管如何,都要报考戏剧学院~ 选D ...

逻辑判断,求解答。
和丁的话矛盾,所以乙是假话。那么丙就不是红车,所以并就没说真话。既然乙和并都没说真话,根据丁的说法,甲乙丙三人有一个是红车,说实话,那么就只有甲是红车,说实话了。而丙是假话,那么丁就是蓝车。甲是真话,所以乙不是白车,乙也不是红车和蓝车,所以乙是银车。那么丙就是白车了。

一道逻辑题,急求答案!!!
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。

求解一道逻辑学题目的【详细解析】!答案是显然的,但是我需要详细解析...
很显然这是一个p且q推出r的联言命题,不妨设:p=线路畅通,q=没停电,r=电灯亮:由于p∧q→r,根据摩根定律可得:┐r → ┐(p且q)=┐p或┐q=┐p∨┐q (电灯不亮,要么线路不通,要么停电)现在是“一定是线路不通”,也就是┐p,根据不相容选言推理:要么┐p,要么┐q 并非...

...一个逻辑运算,一个数组 第一题希望能详细一点,网上的都看不懂...
第一题题目不全 第二题答案为0。连续逻辑与,除最后一个以外,前面均为真(非0),最后'b'就是98啊!98-'b'当然是0。有0参与的逻辑与,结果当然为假,也就是0了 最后不写出答案了吗?20 13 6 一开始数组内容为 2 3 4 5 6 7 8 9 10 for的执行内容,翻译一下...

问题里面的第二小题,求详细解答,看了答案没明白,感谢
很显然,利用极坐标来求。此题难点在于积分限的确定。令x=rcosa,y=rsina, 积分限为 围绕 0<x<π\/2, 0<y<2来转化!也就是:0<rcosa<π\/2, 0<rsina<2,显然,积分区域为一矩形框,其中有一个点在原点,则 a ∈(0,π\/2)而r的范围 0<r<π\/(2cosa), 0<r<2\/sina 分成两...

相似回答