1.在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活或生长。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
A.该省的一半地区,既潮湿又寒冷。
B.该省的大部分地区炎热。
C.该省的大部分地区潮湿。
D.该省的某些地区既不寒冷也不潮湿。
E.柑橘在该省的所有地区都无法生长。
这个正确答案是A。
2.某个智能研究所目前只有三种实验机器人 A、B、和C。A 不能识别颜色,B 不能识别形状,C 既不能识别颜色也不能识别形状。智能研究所的大多数实验室里都要做识别颜色和识 别形状的实验。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定假?
A.有的实验室里三种机器人都有。
B.半数实验室里只有机器人 A 和B。
C.这个智能研究所正在开发新的实验机器人。
D.有的实验室还做其它实验。
E.半数实验室里只有机器人 A 和C。
这个正确答案是E。
3.大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。
如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论?
A. 两人都不可能调动。
B. 两人都可能调动。
C. 两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动。
D. 要么两人都调动,要么两人都不调动。
E. 题干的条件推不出关于两人调动的确定结论。
这个正确答案是A。
求详细一点的解析啊!
以下为格雷和托马斯的想法,可能为错,但它们都是自由的;按照你给出提示,则
仙人掌和柑橘至少有一种不难成活或生长,意为至少有一种容易成活或生长。B中,大部分地区为炎热适合仙人掌成活,符合题意,一定为真;同理,C也正确;E中虽柑橘无法生长,但未指明仙人掌也无法成活,不一定为假;D中指的是某些地区既不寒冷也不潮湿,易推得其他地区可能有符合条件的环境;讨论A之前,不妨设该省大部分地区所占该省总面积的75%,则剩下25%的环境可能既适合两者共同存活,也不适合共同存活。但A中指的是50%的地区不适合两者共同存活,与题意相悖,一定为假。
此题比较简单。机器人A和B就能干所有识别的工作,而C可要可不要,因此A、B都可能为真;而C、D意思相差不大,无法确定它们有哪些机器人或是否需要做条件中的识别实验,也都可能为真;只有E,指出半数实验室不需要识别颜色,和上题相仿,条件指出大多数实验室都要做识别颜色和形状的实验,答案与题意相悖,为假。
此题是一道非常好的悖论,可能阐述的有点复杂。
倘若李知道王是否调动,那么李就要调动。王就有调动和不调动两种情况:
1)如果王调动,则王知道李是否调动:
a)如果李调动,说明李知道王是否调动。
然后就回到了上述"王就有调动和不调动两种情况"
b)如果李不调动,则李就不知道王是否调动,与假设李知道王是否调动相悖
2)如果王不调动,则王不知道李是否调动,那么李就可能会调动,也可能不调动,
最后又回到了1)中的a)和b)
显然李不能知道王是否调动且王也不能知道李是否调动,否则会陷入上述的深渊中,可以选A
第二题题干只说A不能识别颜色,B 不能识别形状,并没有说A能识别形状,B能识别颜色啊
追答嗯,这个我当时没有想到。但如果按照你的想法,即ABC在实验中什么都不能做,此题在此时此刻的情况下无意义。
问几道逻辑题,求详细解答,网上搜的答案都有点看不懂...
1)如果王调动,则王知道李是否调动:a)如果李调动,说明李知道王是否调动。然后就回到了上述"王就有调动和不调动两种情况"b)如果李不调动,则李就不知道王是否调动,与假设李知道王是否调动相悖 2)如果王不调动,则王不知道李是否调动,那么李就可能会调动,也可能不调动,最后又回到了1)中的a...
几道公务员考试行测的数学推理题,求详细解答!!!
第一题:思路:看数字递增,要么是加法要么是有平方或者立方,因为CD答案基数大,0的立方+1=1,1的立方+1=2,2的立方+1=9,9的立方+1=730,所以选D 第二题:抓特殊数字63=64-1,26=27-1,所以63=4的立方-1,26=3的立方-1, 2^3-1=7, 1^3-1=0, (-1)^3-1=-2, (-2...
逻辑题,求详细解答过程,不要只给个答案!
第一问:如果半决赛、决赛的情况表明他们四人中只有一人的猜测是正确的.请问,这四个队中哪个队夺得冠军?假设法:①:假设甲队夺冠!分析:张认为的"甲队不是冠军"猜测是错误的;陈说"丁队将夺得冠军"也是错误的;徐确信的"乙队夺魁"也是错误的;而唐表示的"除了丁队意外,其余三队都有可能夺冠"(包括甲...
有关数电集成逻辑门电路的几个问题,求大佬详细解答,拜托啦
1)Ui=Ib*Rb+Ube;则 Uo=Uc=U1-Ic*Rc;2) Uo=Uc=U1-Ic*(Rc\/\/RL),如果 Uo>U2,那么 Uo=U2;;这个是三态门,高电平打开门,低电平时输出为高阻态,电压表无电压示数;
逻辑学期末考试题目!!求详细解答!!
那么小李不喜欢表演 结合条件二,他要成理论家 结合条件三,(条件三等同于,如果要成为理论家,必须报考戏曲学院)他必须报考戏曲学院 如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家 等值于,如果不成为理论家,那么他喜欢表演 条件一,那么他还是要报考戏曲学院 不管如何,都要报考戏剧学院~ 选D ...
逻辑判断,求解答。
和丁的话矛盾,所以乙是假话。那么丙就不是红车,所以并就没说真话。既然乙和并都没说真话,根据丁的说法,甲乙丙三人有一个是红车,说实话,那么就只有甲是红车,说实话了。而丙是假话,那么丁就是蓝车。甲是真话,所以乙不是白车,乙也不是红车和蓝车,所以乙是银车。那么丙就是白车了。
一道逻辑题,急求答案!!!
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
求解一道逻辑学题目的【详细解析】!答案是显然的,但是我需要详细解析...
很显然这是一个p且q推出r的联言命题,不妨设:p=线路畅通,q=没停电,r=电灯亮:由于p∧q→r,根据摩根定律可得:┐r → ┐(p且q)=┐p或┐q=┐p∨┐q (电灯不亮,要么线路不通,要么停电)现在是“一定是线路不通”,也就是┐p,根据不相容选言推理:要么┐p,要么┐q 并非...
...一个逻辑运算,一个数组 第一题希望能详细一点,网上的都看不懂...
第一题题目不全 第二题答案为0。连续逻辑与,除最后一个以外,前面均为真(非0),最后'b'就是98啊!98-'b'当然是0。有0参与的逻辑与,结果当然为假,也就是0了 最后不写出答案了吗?20 13 6 一开始数组内容为 2 3 4 5 6 7 8 9 10 for的执行内容,翻译一下...
问题里面的第二小题,求详细解答,看了答案没明白,感谢
很显然,利用极坐标来求。此题难点在于积分限的确定。令x=rcosa,y=rsina, 积分限为 围绕 0<x<π\/2, 0<y<2来转化!也就是:0<rcosa<π\/2, 0<rsina<2,显然,积分区域为一矩形框,其中有一个点在原点,则 a ∈(0,π\/2)而r的范围 0<r<π\/(2cosa), 0<r<2\/sina 分成两...