那如果是属于13年的费用,做到12年的费用里去了,汇算清缴的时候吧这部分费用踢出来调增利润了,那我是否需要调整账务处理?
汇算清缴时调增了工会经费,怎么入帐
《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。由于其税法上扣除时间上作了相应递延,形成了暂时性差异,会计处理时应按照《企业会计准则第18号——所得...
企业所得税工会经费调增,如何账务处理
如果拨缴比例超限,当然不能扣除,超过比例部分在所得税申报时应做应纳税所得额调增.职工教育经费实际发生额低于2.5%计提比例,汇算清缴是否调增后结转下年 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算...
职工教育经费超税前扣除标准怎么做? 超出的部分要记入利润缴纳企业所...
超出部分调增税前税务利润(不是会计利润),假设你就这一项调增1000元,那应补缴的所得税为 2000*25%=500 在你做汇算清缴的当月中,会计分录如下 计提时,借:以前年度损益调整 500 贷:应缴税费—企业所得税 缴纳时,借:应缴税费—企业所得税 500 贷:银行存款 月末结转时,借:利润分配...
年报中职工薪酬调增或调减如何进行处理?
填写第1—5列的金额。企业所得税汇算清缴需要做纳税调整的项目 1、工资薪金 工资薪金100%扣除,如果是残疾人的工资,可以加计100%扣除。2、职工福利费 职工福利费,应按照不超过工资总额的14%进行扣除,对于超过的部分,做纳税调增。3、工会经费 工会经费,应按照不超过工资总额的2%进行扣除,超过的部...
职工教育经费支出怎么做账务处理?税前扣除比例是多少?
职工教育经费支出账务处理 一、先计提,后“支出”先计提后支出的情况下,如果未“支出”完,企业所得税汇算清缴时则存在纳税调整,涉及分录如下:1、计提时:借:管理费用——职工教育经费 销售费用——职工教育经费 生产成本(制造费用)——职工教育经费 研发支出——职工教育经费 贷:应付职工薪酬——...
企业所得税汇算清缴退还,会计分录应该怎么做
2、如果该多交而退库的企业所得税金额较小的,借:应交税金——应交企业所得税 贷:所得税 借:银行存款 贷:应交税金——应交企业所得税 《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》[财税(2018)51号]规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8...
企业所得税汇算清缴时,员工报销电话费怎么处理
薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。因此,企业向员工发实物,应按职工获得非货币性福利的金额并入发放当月职工个人的“工资薪金”收入中计算扣缴个人所得税。
汇算清缴调整企业所得税如何作分录?
用以抵缴下年度预缴所得税:借:所得税费用贷:应交税费-应交企业所得税(其他应收款--应收多缴所得税款)企业所得税汇算清缴调整的范围是怎样的?1.企业如果发生职工福利费的支出,在不超过企业实际发生的工资薪金14%部分,可以进行扣除.而超过工资薪金总额的14%的部分,需要进行纳税调整.2.工会经费在不...
纳税调增如何走帐?
纳税调整,主要是调整税法规定与会计制度规定不一致的地方,因此,通过调整后企业仍然是亏损不需要进行任何账务处理。通过调整后企业属于有应纳税所得的,您应当就补缴企业所得税部分做如下账务处理,编制会计分录如下:应补缴企业所得税=55786.8×25%=13946.70 计提 借:以前年度损益调整13946.70 贷:...
关于汇算清缴中纳税调整项目
一、工资薪金的纳税调整计提的职工工资本年度未实际发放的部分,所得税汇算清缴时做纳税调增处理。国有企业计提的工资超过上级核定额度的,超过部分调增应纳税所得额。二、职工福利费的纳税调整发生的职工福利费支出,超过工资薪金总额14%的部分,调增应纳税所得额。企业列支的供暖费补贴、职工防暑降温费、...