其中只有一个人说真话
追答A和c无法判别。b和d可以用假设法排除:如果只有一个人说了真话则另外三个判断为假话,b说是a偷的,假设b说的是真话,则其他应为假话,而c说不是我,明显为真话,同理排除d。而当用此法验证a和c时,b、d的说法可能真可能假。
警察在审问4个犯人 A说不是我偷的 B说是A偷的 C说不是我 D说是B偷的
c吧 假设a说的是真的 那么b说的是假的 如果是C偷得 bcd说的都是假的 话说 我只会一个一个假设 神马逻辑学之类不会
一位警察在审问四个盗窃嫌疑犯甲说不是我偷的乙说是甲偷的丙说不是我...
这四个人单独拘留隔离审问,就会有结果了。
究竟谁是小偷
警察局抓住了A、B、C、D四名盗窃嫌疑犯,其中只有一人是小偷。在审问时,A说:“我不是小偷”;B说:“C是小偷”;C说:“小偷肯定是D”;D说:“C在冤枉好人”。现在已经知道这四人中有三人说的是真话,一人说的是假话。请问到底谁是小偷?用C++写出程序 ...
...分别是ABCD,警察就审问他们: A说是B干的 B说是D干的 C
答案:B可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢
...叔抓到了四个嫌疑人:A,B,C,D.经过一番审问警察发现a,b说了假话C...
c是小偷 A 说不是小偷,但他说假话 所以B不是小偷 B说D是小偷,但他是说假话的,所以D也不是小偷 C说他可以证明A不是小偷,尽管他是小偷,但他是讲真话的所以A也不是小偷,只剩c有可能是小偷了
...某个派出所抓住了四个有偷盗嫌疑的人A、B、C和D?
你好,我的想法是因为C说偷了,验证是事实,所以C一定偷了,因为C偷了A,D至少一人偷了,且无论A,D谁偷了都可以证明B偷了,所以B一定偷了,这就是我的想法,望采纳,谢谢!
警察抓住4个小偷嫌疑人,一个人是主谋,审问谁是主谋时,甲说我不是主谋...
用逻辑学的思维来看这道题,甲和丁的说法是相反的,即两人有一人说谎,丁说真话中,丙和甲就相冲突了,所以甲说的是真话,丙是这个案子的主谋。
警察抓住4个小偷,其中有一人是主谋。审问主谋时,甲说我不是主谋。乙说...
丙是主谋,很简单,甲说的话和丁说的话是对立的,也就是他们两个中有一人说的是真的,假如丁说的是真话,那么,甲是主某,根据丙说的话得知丙也是主某,显然两个主谋不成立。所以,甲说的真话,丙是主谋。
警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,
AC真话,BD假话。犯人不能确定。假如D为真,则B也是真,那C就是犯人,那A也是真,这样就三个人为真。所以不成立,D为假。D为假,B也为假,所以BD假话。犯人在BD之中。
警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲...
如果主谋在乙丁之间,甲丙说的都为真,所以与只有一个人说真话矛盾 所以主谋在甲丙之间 如果甲是主谋,丙和丁都为真矛盾 所以丙是主谋