中级会计实务中无形资产摊销的会计与税法处理不同

甲公司2006年1月1日购入一项无形资产,该无形资产的实际成本为1000万元,摊销年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同),2010年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为360万元,计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变,所得税税率25%,2011年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为 万元

第1个回答  2014-01-18
2010年的无形资产计提减值前的账面价值: 1000-500=500万元, 尚余可摊销期限5年

计提减值准备后,账面价值为360万元, 2011年底 的摊销后账面价值为360-360/5=288万元
按税法计算2011年的摊销后账面价值为 500-500/5=400万元,
因此产生应纳税差异 112万元,应确认递延所得税负债 112*25%=28万元

2011年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为 -28 万元追问

请问税法的账面价值是怎么算出来的,是不是不考虑可收回金额?

追答

税法不承认减值的 仍旧按原值进行摊消

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第2个回答  2014-01-18
2010年12月31日无形资产账面价值=1000-5*100=500,可收回金额360万,计提减值140万,之后每年摊销72万
2011年12月31日账面价值=360-72=288,计税基础400,产生可抵扣暂时性差异112万,产生递延所得税资产112*25%=28万
递延所得税资产科目余额28万

中级会计实务中无形资产摊销的会计与税法处理不同
按税法计算2011年的摊销后账面价值为 500-500\/5=400万元,因此产生应纳税差异 112万元,应确认递延所得税负债 112*25%=28万元 2011年12月31日,与该无形资产相关的“递延所得税资产”科目余额为 -28 万元

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