指出下述三段论的前提和结论,如果隐含了前提,请指出省略了哪一个前提?这个三段论是否是正确的三段论?它属于三段论的哪一格,哪一式?
政治家必须善于察言观色。所以,有的工程技术人员当不了政治家。
没看到回答完整的答案,我来回答:
大前提:政治家必须善于察言观色
小前提:有的工程技术人员不善于察言观色(隐含的前提)
结论:有的工程技术人员当不了政治家 。
此三段论是不正确的,犯了“中项不周延”的错误。
属于第二格的AOO式(强式)
请高手来回答逻辑学试题请大家速度啊!!!谢谢了~~~
9.若“有A是B”、“有A不是B”、“有B不是A”都真,则(B )。A.A与B都是单独概念 B.A与B都是普遍概念 C.A是单独概念,B是普遍概念 D.A是普遍概念,B是单独概念 10.刻划“并非S都不是P”的逻辑形式为( B )。A.¬SEP B.¬(SEP)C.SIP D.SOP 11.“有些书不值一读...
跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!
4.02(1)或者不严惩腐败分子,或者不丧失民心。(2)或者严惩腐败分子,或者丧失民心。五原题符号化,设学不好形式逻辑为 ̄q,上课不用心听讲为 ̄p,不多作练习为 ̄m, ̄q→( ̄p∧ ̄m)。正确的。从 ̄q推出右边,然后用否定销去式推出 ̄m。这是第三次修改的。
逻辑学试题,高手帮忙解答
4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式逻辑 b...
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。注意到主联接词...
请高手帮我解答以下的逻辑学考试题目!谢谢了!也可以发到我的邮箱121778...
二、1、定义过宽 2、定义过窄 3、不可使用比喻式语句 4、定义过窄 三、画图有点困难就不画了,原谅原谅哈 四、(A、E不能同真,可以同假;A与I,E与O之间的从属关系遵循全称真,特称真,特称真,全称假的原则就好了)1、A命题真,E命题假,I命题真,O命题假;A假,则E真,I假,O真...
请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
第3个问题——不但与大项P和小项S相关,更与中项M相关。第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。
求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了)只能是冯说真话 ...
这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...
请教一些逻辑学的问题。
3.属于三段论推理,无效,违反了“在前提中不周延的项在结论中也不得周延”的规则,犯了“大项扩大”的逻辑错误。大项“有用的” 在大前提中是不周延的,在结论中周延了。4.有效,属于复合推理,总体是一个“充分条件假言推理”中的肯定前件式,而这个前件是一个相容的选言判断,“甲国拥有大规模...
急,逻辑学的分析题,只知道结果,不知道如何写推理过程,麻烦各位高手帮帮 ...
因为第三条甲和丙都参加公务员考试。所以由第一条推出乙不参加公务员考试;由上一条推理推出由于乙不参加公务员考试,所以推出丁也不参加公务员考试。所以乙和丁都不参加公务员考试。