第2个回答 2011-07-07
1.2班分成3份,每份比一班的10分之1多16,把这3个16减去,就得到相等的13份
100-16×3=52
52÷13=4——1份就是4
1班:4×10=40
2班:100-40=60
2.与第一题一样,把三个10减去,得到相等的7份
170-3×10=140 140÷7=20
20×4=80——乙
170-80=90——甲
90-80=10
3,由于年龄差是不变量,设为1
王叔叔现在的年龄占总数的11分之4,李叔叔占11分之7
年龄差是11分之3,可知现在年龄和为1÷11分之3=3分之11
12年后,王叔叔的年龄占5分之2,李叔叔的年龄占5分之3,年龄差是5分之1
可知12年后年龄和为1÷5分之1=5,这时年龄和增长了12×2=24
24÷(5-3分之11)=18——年龄差
18÷11分之3=66, 66×11分之7=42——李
4.奶糖是不变量,设为1
原来总数:1÷20分之9=9分之20
现在:1÷4分之1=4
16÷(4-9分之20)=9——奶糖
5.可知甲数与乙数的4/5的和是42×4=168
与总数还差185-168=17——恰好是乙数的5分之1
乙数:17×5=85
甲数:185-85=100
6.女生的1/3比男生的2/5少10人
男生中有1÷5分之2=2分之5个5分之2
把2分之5个10减去,剩下的是相等的5.5份(一份是女生的3分之1)
465-10×2分之5=440 440÷5.5=80 80×3=240——女
465-240=225——男
7.12分之7+3分之2=4分之5
4分之5-1=4分之1
这多出的4分之1就是中年级
80÷4分之1=320
8.甲效为24分之1,乙效为32分之1
假设26天全是乙做,
32分之1×26=16分之13
(1-16分之13)÷(24分之1-32分之1)=18——甲
9.甲乙效率和是12分之1
甲效:12分之1÷(4+3)×3=28分之1
乙效:12分之1-28分之1=21分之1
甲:1÷28分之1=28
乙:1÷21分之1=21
10.要想时间少,就要选用效率高的人——甲
甲乙效率和:15分之1+20分之1=60分之7
设全是甲做
12×15分之1=5分之4
(1-5分之4)÷(60分之7-15分之1)=4——合作
11.16天甲乙共做:16×(20分之1+30分之1)=3分之4
3分之4-1=3分之1
3分之1-20分之1×3=60分之11
60分之11÷30分之1=5.5——乙
第3个回答 2011-07-07
第一题:设一班X人,二班Y人,可得方程X+Y=100, X/10+16=Y/3, 解得X=40, Y=60,
一班40人,二班60人.
第二题:设甲队修X米,乙队修Y米,可得方程X+Y=170,X/3-10=Y/4,解得X=120米,Y=50米
乙比甲少修120-50=70米.
第三题:设李叔叔的年龄为X,王叔叔的年龄为Y,可得方程Y=4X/7, (Y+12)=2(X+12)/3
解得X=42 Y=24 李叔叔的年龄为42岁.
第四题:设奶糖X kg,则一堆糖为20X/9 kg,可得方程X/(16+20x/9)=1/4,解得X=9 ,
奶糖为9kg.
第五题:设甲数为X,乙数为Y,可得方程X+Y=185,X/4+Y/5=42,解得X=100,Y=85,
甲数为100,乙数为85.
第六题:设女生X人,男生Y人,可得方程X+Y=465,2X/3+20=4Y/5,解得X=240,Y=225,
男生225人,女生240人。
第七题:设全校总人数为X人,可得方程7X/12+2X/3-80=X, 解得X=320,
全校共320人。
第八题:设甲做了X天,甲效率为1/24,乙效率为1/32,可得方程(1-X/24)*32+X=26,解得X=18,
甲做了18天.
第九题:设甲效率为X,乙效率为Y,可得方程(X+Y)*12=1, X:Y=3:4,解得X=1/28, Y=1/21
甲单独完成需要28天,乙单独完成需要21天。
第十题:要使时间尽量少,则合作剩下的天数由甲来完成。设合作了X天,剩下的甲用了Y天,
可得方程X*(1/15+1/20)+Y/15=1,X+Y=12, 解得X=4,Y=8,
甲乙合作了4天。
第十一题:设乙休息了X天,可得方程(16-3)/20+(16-x)/30=1,解得X=5.5
乙休息了5.5天。