逻辑学试题(单项选择题)
(标出题号和答案并说明理由-逻辑根据)
26. 某餐馆发生一起谋杀案,经调查:
第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。
第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。
第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。
如果以上断定是真的,那么以下()项也一定是真的?
(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。
(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。
(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,~定是乙用刀子谋杀的。
A.仅(l)。
B.仅(2)。
C.仅(3)。
D.(1)、(2)、(3)。
E.(2)和(3)。
27. 某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,三人是成都人,三人是深圳人, 2人只做机电生意。 3人兼做化妆品生意。假设以上
A.最少可能是3人,最多可能是8入。
B.最少可能是5人,最多可能是8入。
C.最少可能是5人,最多可能是9人。
D. 最少可能是3人,最多可能是9人。
E.无法确定。
28.王老师批评小李说:“你怎么上数学课又迟到了?”
A. 小李上课曾经迟到过。
B. 学校有人没有遵守课堂纪律。
C. 小李不喜欢数学课。
D. 数学课上课的时间是明确的。
E. 小李不止一次地违犯了课堂纪律。
29. 某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态同意之前,必须被告知他的候选人是谁。
A. 实行该规则,没有候选人可能被提名
B. 实行该规则,不被提名的候选人最多只可能是一个。
C. 实行该规则,被提名的候选人至多有一个。
D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。
E.实行该规则,使得被提名的便选人的人数比不实行该规则要少。
30.小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面()项论断是合适的?
A.小张和小李的这个争论是没有意义的。
B.小张的推论不合逻辑。
C.两个人对毛毛细雨的理解不同。
D.由于小李食言,引起了这场争论。
E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论。
帮忙做点逻辑题~~急急急
三、突破口在“乙”“丁”,很明显乙丁两人说法矛盾。根据逻辑学知识:互为矛盾关系两者必有一真一假。所以乙丁两人中必有一个说假话。又题干“四人中只有一人说假话”,因此剩下“甲”“丙”两人必然都是真的。所以丙是案犯,丁也是案犯。所以,丁说假话。至于甲、乙是否案犯,在这里是无法判定...
急求高手解答形式逻辑学试题Orz谢谢啦~~~非常急啊!!!今晚要交的啊...
1、这是一个三段论推理,如果将“九寨沟”定义为S,将“适合人居住的地方”定义为P,将“城市”定义为M(m就是这里的中项,因为中项不在结论中出现),则该推理形式可以写为:SEM PIM --- SEP 当然也可以表述为:SEM∧PIM→SEP(看你们书里采用哪一种方式,后面这个表达是绝对不会错的)这个推...
法律逻辑学的三段论的推理的相关题目,帮忙解答一下,谢谢!
1、这一三段论的错误是违反了“一个有效的三段论有且只能有三个不同的项”的规则,犯了“四概念(四项)”逻辑错误。具体表现为,三段论大前提中“犯罪后有立功表现的,是可以减轻处罚的”和小前提“被告李在部队服役期间曾两次荣立三等功,是有立功表现的”这两个前提中,“有立功表现”并不具有相同...
大学逻辑学题目求解,急用,谢谢!
运用了因果联系求同法,设A=经常接触醋蒸汽,B=年龄(B1=大龄,B2=小龄),C=性别(C1=男,C2=女)暂时就设这三个吧,其实道理一样。a=很少感冒 公式:场合 情况 被研究对象 (1) A、B1、C1 a (2) A、B2、C2 a (3) A、B1、C2 a (4) A、B2、C1 ...
逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
就本题来说,你只需知道,否定联接词“~”把0变成1,把1变成0;蕴含词联接词把二元组(1,0)变成0,把其他三种二元组——(1,1),(0,1),(0,0)——变成1;双蕴含联接词把(1,1)和(0,0)变成1,把(1,0)和(0,1)变成0。如图(之所以用四个表,是为了展示整个推导过程)。注意到主联接词...
...并运用逻辑学知识分析其最终答案! 急急急!!
设金银铅匣分别为ABC。1,设A话为真,则A=0, B=0, C=1, C匣内有宝,成立。2,设B话为真,则A=1, B=0, C=1, A与C匣内皆有宝,不成立。3,设C话为真,则C=0, A=1, B=0, A匣内有宝,但与B话自相矛盾,故不成立。
帮忙解答3道逻辑学的题目。
1、因为法官说出的是一个充分条件假言命题,甲指出法官的话为假,即认为这个充分条件假言命题为假,那么可以推出“即使乙有罪,乙也没有搭裆”,这显然并没有为乙做出无罪辩护。反而承认乙有罪,对乙有搭档做了反驳。所以,人们认为甲事实上作了一个愚蠢的辨护。2、丙违反了“矛盾律”,因为甲与乙...
关于逻辑学的推理问题 求大神解答 小弟很急
B是在值班的。D值班则E也值班,因为由4知若E不值班则D也不值班,显然与5矛盾,所以E也值班。由1知,E值班则无论A或者是C值班,由2、3知,B都一定要值班。希望能对你有所帮助!
逻辑学专业的朋友帮忙分析下。。谢谢
详解:用假设法:1.假设甲说的对,乙和丙说的错,则c没得冠军 那么冠军既不是A也不是B。则d,e,f有一支是冠军。他们是无法猜到冠军究竟是edf那支队,所以甲不可能说的是队的。2.假设乙说的对,甲和丙说的错,则a或b有一个是冠军,冠军是c,而且d e f中有一个冠军,但是冠军不可能有3个...
逻辑学的题目,要详细过程,谢谢
答案为D。这是因为整个推理属于三段论推理形式,题干给出了小前提和结论,省略了大前提。小前提是一个负命题,可以转化为”有的教授有博士学位“这个等值命题。要使整个推理有效,补充大前提后必须符合三段论的推理规则。而A、B、C做大前提,都使中项”教授“不周延,违反三段论”中项在前提中至少周延...