请逻辑学高手帮忙谢谢期末复习资料很重要的

第1题 “占我国人口6%的少数民族是我国社会主义大家庭中不可缺少的部分”这一判断是( )
A、特称肯定命题
B、特称否定命题
C、全称肯定命题
D、全称否定命题

第2题 与“并不是有人是先知先明的”相矛盾的命题是( )
A、有人是先知先明的
B、有人不是先知先明的
C、所有人都不是先知先明的
D、所有人都是先知先明

第3题 在性质判断中,表示判断对象的概念叫( )。
A、判断的主项
B、判断的谓项
C、判断的联项
D、判断的量项

第4题 SIP所表达的是( )。
A、全称肯定判断
B、全称否定判断
C、特称肯定判断
D、特称否定判断

第5题 全称否定判断的表达式为( )。
A、SAP
B、SEP
C、SIP
D、SOP

第6题 相同素材的I判断与O判断之间的真假关系为( )。
A、二者能同假
B、二者不能同真
C、一方真,另一方必假
D、一方假,另一方必真

第7题 相同素材的E判断与I判断之间的真假关系为( )。
A、二者能同真
B、二者不能同假
C、一方真,另一方也真
D、一方假,另一方也假

第8题 SOP判断的周延情况为( )。
A、主项周延、谓项周延
B、主项周延、谓项不同延
C、主项不周延、谓项周延
D、主项不周延、谓项不周延

第9题 主项周延、谓项不周延的性质判断是( )。
A、SAP
B、SEP
C、SIP
D、SOP

第10题 对于X类中任何两个分子“a”与“b”,如果公式“aRb”成立,公式“bRa”也成立,那么关系R在X类中为( )。
A、反传递性关系
B、对称性关系
C、反对称性关系
D、非对称性关系

第11题 断定对象情况可能存在的判断是( )。
A、可能肯定判断
B、可能否定判断
C、必然肯定判断
D、必然否定判断

第12题 在“每一种金属都是有光泽的”这一判断中,“有光泽的”是判断( )。
A、主项
B、谓项
C、联项
D、量项

第13题 “所有山区都是贫困地区”与“所有山区都不是贫困地区”之间的对当关系( )。
A、既不能同真也不能同假
B、既能同真又能同假
C、能同真但不能同假
D、能同假但不能同真

第14题 下列判断中主项、谓项都不周延的判断( )。
A、所有学生都是音乐爱好者
B、所有学生都不是音乐爱好者
C、有些学生是音乐爱好者
D、有些学生不是音乐爱好者

第15题 老张年长于老赵” ,这是一个( )。
A、对称性关系判断
B、反对称性关系判断
C、非对称性关系判断
D、非传递性关系判断

第16题 “华山比泰山险峻” ,这一判断断定是( )。
A、两项关系
B、三项关系
C、四项关系
D、五项关系

第17题 “谎言必然不能长久骗人”,这是一个( )。
A、可能肯定判断
B、必然肯定判断
C、可能否定判断
D、必然否定判断

第18题 “她可能是一位农民劳动模范”,这一判断的表达公式为( )。
A、S可能是P
B、S可能不是P
C、S必然是P
D、S必然不是P

第19题 “该地区地下可能有石油”与“该地区地下可能没有石油”之间的对当关系是( )。
A、能同真也能同假
B、能同真不能同假
C、不能同真也不能同假
D、不能同真但能同假

第1个回答  2009-12-25
1.C
2.A
3.A(不确定)
4.C
5.B
6.C
7.A
8.B
9.D
10.B
11.A
12.A
13.D
14.D
15.B
16.A
17.D
18.A
19.B本回答被提问者采纳
第2个回答  2009-12-27
你的问题很简单,都是基本知识。
1、C
2、A
3、A
4、C
5、B
6、D
7、B
8、D
9、A
10、B
11、A
12、B
13、D
14、C
15、B
16、B
17、D
18、A
19、B
第3个回答  2017-10-15
第八题选C吧

逻辑学问题,求高手帮忙,谢谢!
符号说明:“~”表示否定,“-->”表示蕴含(也就是“若…则…”),“<-->”表示双蕴含(即“当且仅当”)将【下雨】记为p, 【去】记为q;“若下雨就不去”:p-->~q “若去了,则一定没下雨”:q-->~p 整句话“若下雨就不去 ,当且仅当若去了,则一定没下雨”:(p-->~q)<...

求各位逻辑学的高手或爱好者帮帮忙~~!
如果十个人都讲假话,那就是说陈说的是真话,互相矛盾,所以陈的是假话;如果王是真话,那么有两人真话,不可能有超过两人同时说真话 (因为有“只有”这两个字,所以最多只有一人说真话,有因为上面证明有人是说真话的,所以只能是冯说真话,冯的意思是只有一个人说真话,那就是他自己,这就对了...

请逻辑高手帮帮忙,我最近再看逻辑学的书,可是越看越不明白,最重要的是...
第4个问题——当然根据原理推论,靠感觉就不是逻辑了。你不会可能有两个原因:投入的工夫还不够、你所用的教材质量有问题(或老师讲解不到位)。选一本好的教材,多下工夫吧。你这问题在逻辑学中并不算难。

跪求逻辑学高手帮忙答题!正误无妨,靠谱即可!越快越好,感激不尽!_百度...
二2.01(1)如果老刘不懂法律,那么老刘不是律师。(2)只有老刘不是律师,他才不懂法律。2.02(1)只有小王主持工作,老李才出差。(2)除非小王主持工作否则老李出差。(只会两句,抱歉。)三 (看得不是很懂。)3.01设此人参赛为q,不受伤为 ̄p, ̄(q∧ ̄p)等同于 ̄q∨p。3.02设不...

逻辑学试题,高手帮忙解答
4. 假 假 单选 1. C 2. C 3. D 4. D 5. B 6. B 7. D 8. C 9. B 真值表 Z -> L Z <- L Z v` L 要么P要么Q 假 真 真 假 因为 乙: 非P -> 非Q,所以 P假 Q真时假 由真值表可以看出: 只有小赵去 分析简答 a:PAS,MAS,MAP 错 中断不符合三段式逻辑 b...

关于逻辑学假说的问题。。急求答案。。。!!!高手帮忙
然后拉动绳子将妻子抬起(抬动中,妻子就在昏厥情况下被勒死)。接着找个垫基物,站上将绳子系在横梁,多余绳子剪掉。最后把垫基物还原,逃之夭夭。当然他回来的事情,正好被村里人看见。希望我的回答对楼主有所帮助。本人很喜欢逻辑题。如果楼主愿意,希望以后更多的于本人分享!!!

这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!_百...
而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如...

急,逻辑学的分析题,只知道结果,不知道如何写推理过程,麻烦各位高手帮帮 ...
因为第三条甲和丙都参加公务员考试。所以由第一条推出乙不参加公务员考试;由上一条推理推出由于乙不参加公务员考试,所以推出丁也不参加公务员考试。所以乙和丁都不参加公务员考试。

(职业人进)让人挠头的上下级关系
所以组织能力强的人力资源主管也应是一个协调关系的专家,调动积极性的高手。争取各方面的帮助,把人力资源管理工作做好。表达能力 作为经常要和各方联系的人力资源主管,具有较强的交际能力是很必要的。你可能要借助报告、信件、演讲和谈话来表达自己的看法;你可能会用微笑、点头、拍肩膀来激励手下的员工,通过各种方式...

辩论赛反方 诚信没有幸福感 求高手帮忙,给些材料和数据 感激不尽_百 ...
第二点“论证过程逻辑严密”,如果你们没学过逻辑学也没关系,由于辩论赛节奏紧凑,交锋激烈,对于逻辑的严密性要求并不高,也没有时间仔细推敲你的逻辑是否紧密。只要按照上述方式破题、立论、论证,不会出现明显的逻辑问题。新手最常见的一个问题就是自相矛盾和假设论证,自相矛盾大多数情况都是由于辩论员之间思想不统一...

相似回答