不是,我只是假设
追答哄他说说假话的孩子不是好孩子呗,或者说谁说真话给糖谁啊
追问晕
算了
追答你这也是给自己出难题
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话一人只说假话,只能问其中一人一个...
2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
一个人走到岔道处,有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个...
假设甲说真话,甲说‘乙会让你走a’,这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走 假设甲说假话,‘乙会让你走a’就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走
...知道其中只有一条路是通的,岔路口有两个小孩,一个说真话一个说谎话...
先不用管哪个小孩说的真话哪个说的假话,只需问其中任何一人,让他回答例外一个小孩的回答你什么,让后再取他回答的反面就行了!(也就是说问A,A说B的回答是通路,其实那路不通;问A,A说B的答案是不通的话,其实那条路是通的)呵呵,这就是中学数学里的逻辑判断,相异“且”为假!
一个岔路口指向两条路,一条通向说谎国,一条通向诚实国。两个路口站着...
如果你问的是说真话的人,他知道说假话的人肯定会指错的路所以他会指错的路,如果问的是说假话的人,他肯定知道说真话的人肯定会说正确的路,由于他是说谎的人,所以他也会指错的路。所以 你只要走你问话的人指的另外一条路就可以了!
如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说...
回答:这个问题要让甲乙两人面对同样的问题作出同样的答案.如果单独考虑某一人,就不能兼顾到另一人,只能把两人一起考虑进来. 可以问,如果是另一个人在这里,我问他哪条路通往京城,以点头表示为是,摇头表示否,他会如果表示? 说真话的,就会摇头以来表示另一人会说谎 说假话的,会以摇头来表示另一人会说...
在一个交叉路口 碰到一个说真话 一个说假话的两个人 要说什么话才会找...
另一个人会怎么回答就行了。解释:假设a,b两条路。a为真的。假如你问的是说真话的人,他知道说假话的人会回答b,所以他会回答b。如果你问的是说假话的人,他知道说真话的人会回答a,因为他说谎话,所以他一定会回答b。所以你这样问,他们都会说出假的一条路。所以你走另一条路就行了。
...这时他碰到三个人,他只知道其中一个只说真话,另外两个只说假...
你这问题升级了哟,只见过问两个人的情况,答案是这样的:“问其中一人:“如果我去问旁边那人走哪条路,他会怎么说?”得到一个答案,再朝相反的路口走”
一路人要去北京,路遇岔路口,正好有俩人,一个只说假话,一个只说真话,路...
问一个人,问他这边去北京他说的是不是真话啊,如果路是对的,问真话的人说他说的是错的,说明路是对的
...两条路的交汇处,见到一个只说真话,一个只说假话的人,(你自己不知道...
组合可得:真说左,右;假说左,右 而且没有说明真话假话是用来区别事实,还是区别哪条路 可以试着问:“他会告诉我走左边对吗?”就可以看出真假对于现实问题的影响 如果想让题型完整,应该注明一个人会说朋友走的路,而另一个会说出不同于朋友走的方向;或者说真话的那个人的路口是朋友所走的 如...
问:你到了一个岔路口,一条生路和一条死路,两个路口各有一人把守,一人...
问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路 因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的相反的路