30.正天公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税( )万元
A.90 B.51 C.63 D.35.7
具体要怎么算?
140万是关税完税价格还是什么完税价格。
追问关税完税价格
追答关税税率是多少?每一种进口商品都有它的税率,如果条件不够是算不出来的。/
追问这是我到网上看到的一道题,条件不足吗?
追答我打个比方,如果在本题中关税税率为10%,计算过程如下:
增值税=140X(1+10%)/(1-30%)X17%=37.4万元。
如果关税税率为5%
增值税=140X(1+15%)/(1-30%)X17%=35.7万元。
是不是这样。
/(1-30%)是什么意思?
追答消费税是价内税,前边那个是不含税的,要换算成含消费税的价格,它既是消费税的计税价,也是增值税的计税价。
追问你是说140x(1+15%)是不含消费税的价格,除以不含税的比率(1-30%),就等于含消费税的价格,那么增值税=(关税完税价格140+关税21+消费税69)x增值税率17%=230*17%=39.1
???
如果关税税率为5%
增值税=140X(1+5%)/(1-30%)X17%=35.7万元。
是不是这样。
关税税率是5%,不是15%,打错了
纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。
1.进口非应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率
2.进口应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格x税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报海关进口增值税专用缴款书样式的货物名称和所归税号。
2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。
海关收的税包括两部分:
1)进口关税
2)代征增值税
例如:进口一台价值一万美元的某种机器,该机器根据海关税则,税号是84131100进口关税税率是12%,增值税税率是17%那么进口这台机器需要交多少税款呢?首先,海关根据填发海关专用缴款书的日期的当天的汇率,把申报的外汇换算为人民币。1999年12月2日的汇率是USD1=RMB8.2785000,所以这台一万美元的机器的进口价格是82,785元人民币,这也是计算进口关税的"完税价格"。
进口关税的税款金额=进口关税的完税价格x进口关税税率=82,785x12%=9,934.20元在征收进口关税的同时,海关还要代征增值税,这台机器的增值税率是17%。
请注意,要交的增值税不是82,785x17%,因为代征增值税的完税价格不是进口关税的完税价格。
代征增值税的完税价格=进口关税的完税价格+进口关税的税款金额=82,785+9,934.20=92,719元。
代征增值税的税款金额=代征增值税的完税价格x增值税税率=92,719x17%=15,762.23元。所以,进口这台机器要一共要交的税款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。
本回答被网友采纳