一个天使 只说真话 一个魔鬼 只说假话 他们身后各有一扇门 分别通向天堂与地狱 但你不知道谁是天使谁是魔鬼只能问每人一个问题,怎么问才可以得知天堂之门(好像是要问出哪个是错的)
天使与魔鬼守护的不一定是对应的门
一个天使 只说真话 一个魔鬼 只说假话
NO NO NO 你只要指着其中一个人问另一个人说“他会告诉我那一扇门才是通向天堂的”如果你问的是魔鬼,因为天使会说真话,他会告诉你那一扇门才是真正通向天堂的。所以你问的那个人他就告诉你的门就是通往地狱的门。哎呀,简而言之就是你随便问他们谁这个问题,然后再取其相反的答案就可以了。
一个人去找神仙,有两条路两个天使,一个只说真话,一个只说假话,你只能选...
1. 如果天使说的是真话,那么另一个天使会让你走另一条路。由于第一个天使只说真话,那么另一条路是通往神仙的正确道路。2. 如果天使说的是假话,那么另一个天使会让你走另一条路。然而,由于第二个天使只说假话,所以另一条路不会通往神仙。因此,无论你问哪个天使,你都可以通过另一个天使的...
...一个是魔鬼,天使只说真话,魔鬼只说假话,怎样用一个问提来知道天堂...
问他们你们来自哪里.天使会说真话.告诉的路是天使之门.恶魔会说假话.告诉的也是天使之门
求数学逻辑推断题
经典逻辑问题:你面前有通向天堂和地狱两扇门。但不知道左边还是右边是通向天堂的。有两个看门的,一个天使,一个魔鬼。从外表分辨不出哪个是哪个。天使永远讲真话;魔鬼永远讲假话。现在你只能向其中一个提一个问题。你能找到天堂之门吗?这题比较容易,给你热热身的。呵呵~ 想出了可以再想想下面较...
问你们个问题,天使只说真话。魔鬼只说假话。人有时候说真话,有时候说假...
首先我不是天使这句话对于天使来说是假话,对于魔鬼来说是真话,所以说这句话的人只能是人类。这个题目出得不好。我觉得应该是这样出的:甲说,我不是魔鬼。乙说,我不是人类。丙说,他们中有一个说的是真的。
这是一道简单的逻辑题 破解僵局 一个天使,一个人,一个魔鬼聚到一起...
一、你先分析人、魔鬼、天使都可能说什么话。天使:我是天使、我不是人、我不是魔鬼。(因为天使只说真话)魔鬼:我是天使、我是人、我不是魔鬼。(因为魔鬼只说假话)人:我是天使、不是天使、我是人、我不是人、我是魔鬼、我不是魔鬼。(因为人乱说话)二、你将甲、乙、丙说的话对号入座...
国家公务员考试中必然性永真永假问题?
例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。他们各自的叙述如下:红衣服:“我不是魔鬼。”蓝衣服:“我不是天使。”白衣服:“我不是人。”由此可见:A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼 C.穿红衣服的是...
...一扇通向地狱,每扇门口有一个侍卫,一个只说真话,一个只说假话...
最终结果:无论侍卫说的是真话还是假话,只要他回答对,那这扇门就是通往天堂的,只要他回答不对,那这扇门就是通往地狱的。(逻辑运算) 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 匿名用户 2016-03-25 展开全部 随便问一个守卫(以下称A):“如果我到另一扇门问另一个守卫(以下称B),他会说那...
...天使和魔鬼分别把守,其中有一个会说假话,只能问一句话,才能...
此外,题目中并没有提到天使总是说真话,魔鬼总是说谎。题目只说有一个会说假话,但没有明确指出是天使还是魔鬼。因此,我们不能基于这些未知的假设来构建我们的问题。正确的方法是我们需要设计一个问题,使得无论问到的是天使还是魔鬼,都能通过他们的回答确定哪扇门是通往天堂的。下面是一个可能的正确...
...天使和魔鬼分别把守,其中有一个会说假话,只能问一句话,才能通往天 ...
一般来说天使把守进入天堂的门,天使本身也会经常进出天堂。魔鬼把守地狱之门,魔鬼本身也会经常进出地狱之门。天使不说谎,魔鬼说谎。所以问话为:你经常进另一个门吗?如果问到的是魔鬼,他一定会说是的。如果问到的是天使,他一定会说不是。也就是说,魔鬼说是的,那个门就是进入天堂的大门。