多项选择题
1. 按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( D )。
A. 空调厂在保修期内为顾客修理空调
B. 装饰公司为另一企业装修房屋
C. 汽车修配厂为本厂修理汽车
D. 企业受托为另一企业加工烟丝
2. 下列项目中,免交增值税的有( )。
A. 旧机动车经营单位销售自已使用过的摩托车
B. 进口的自用货物
C. 校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面
D. 高校后勤实体向其他高校销售快餐
3. 纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用,不包括()
A. 手续费
B. 集资费
C. 违约金
D. 承运部门开具给购货方的运费发票
4.
某银行一季度吸收存款支付利息1 500 000元,发放贷款收取利息2 800 000元,因客户违约,收取罚金12 000元,逾期贷款加收利息58 000元,该银行应缴纳营业税( )元
A. 86100
B. 68500
C. 140000
D. 143500
5. 一项存货的历史成本为100万元,期末计提跌价准备20万元。那么此时该项存货的账面价值和计税基础为( )万元。
A. 100和100
B. 80和100
C. 80和80
D. 80和0
6. 按照现行消费税制度规定,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是()
A. 购进时全部扣除
B. 购进入库时扣除
C. 出库实耗时扣除
D. 销售实耗时扣除
7. 企业所得税的计税依据是( )
A. 会计利润
B. 计税收入
C. 企业所得
D. 应纳税所得额
8. 甲企业适用消费型增值税,于2007年10月份接受乙企业投资转入的新生产设备一套,增值税专用发票上注明价款1 000 000元,增值税170 000元,用银行存款支付运输费8 000元,未取得合法的货运发票,该项固定资产无需安装。则甲企业应计入的固定资产价值是( )元。
A. 1 170 000
B. 1 178 000
C. 1 000 000
D. 1 008 000
9. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为()
A. (材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)
B. (成本+利润)÷(1—消费税税率)
C. (材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D. (成本+利润)÷(1+消费税税率)
10. 企业销售实现时计提消费税的会计分录为()
A.
借:营业税金及附加
贷:应交税费—应交消费税
B.
借:应交税费—应交消费税
贷:银行存款
C.
借:营业费用
贷:应交税费—应交消费税
D.
借:营业费用
贷:银行存款
不好意思,这些是单项选择
税务会计计算题2
应纳税额=23120-8670=14450(元)消费税 (1)自产烟丝用于非应税项目 40000×10%×(1+5%)\/(1-30%)×30%=1800(元)(2)委托加工收回烟丝直接销售,不纳消费税 (本题没有说明受托方是否代收代缴消费税,按已代收代缴处理)(3)销售卷烟 每标准条调拨价55元≥50元,每标准箱从量消费税150元,从价消费...
税务会计计算题2
8.高级工程师王某2008年8月份取得以下收入:(1)取得当月工资6200元;(2)一次性取得建筑工程设计费40000元,取得利息收入5000元;(3)取得专有技术使用费2000元。计算王某8月份应纳个人所得税。9.某中国公民的工资形式为年薪制。2008年度每月的基本收入为3200元,全年的一次性奖金为58000元,年终还...
税务会计7第二题、多项选择题
2、A、契税B、消费税C、营业税、D、城市维护建设税 3、B、企业生产经营活动中发生的借款费用C、经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用D、交付使用后的固定资产发生的借款费用E、非金融企业之间借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分 4、E、依法收取并纳人...
2022年税务师考试《财务与会计》每日练习2
应确认递延所得税负债=600×25%=150(万元);其他应付款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元);因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4200+125-150=4175(万元);应确认的商誉=5000-4175=825(万元)。
求助2道税务会计的题。麻烦解答高分
习题一:业务(1)进项税额转出额=100×6.5×(17%-13%)=26 会计分录:借:银行存款 650 贷:主营业务收入 650 同时,借:主营业务成本 26 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 26 业务(2)销项税额=500×17%=85 会计分录:借:银行存款 585 贷:主营业务收入 500 应交税费-应交...
税务师《财务与会计》章节训练题(2)
一、单项选择题 1、【正确答案】A 【答案解析】会计政策变更累积影响数 =(新政策下投资性房地产的账面价值–旧政策下投资性房地产的账面价值)×(1-所得税税率) =[3300-(3000–3000÷10×2)]×(1–25%)=675(万元) 2、【正确答案】C 【答案解析】该项会计政策变更对2008年的期初留存收益的影响=(800-10...
注册税务师《财务与会计》经典试题及答案二(9)
四、综合分析题(共12题,每题2分 。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(一)考核日常业务+资产负债表部分项目 甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售同时结转;按本年...
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第一题,丙公司代缴消费税的计算:组成计税价格=(100000+5000)\/(1-30%)=150000 代缴的消费税=150000*30%=45000 第二题,烟厂应纳消费税的计算:1、销售甲类:从价,200000*56%=112000 从量,8*150=1200 合计:113200元 2、赠送:组成计算价格=(10000*(1+10%)+2*150))\/(1-36...
税法与会计的作业题求高手解答。直接写答案就可以
第一题:1.借:在途物资 300000 应交税费-应交增值税进项税额51000 贷:银行存款 351000 2.借:原材料 90000 贷:银行存款 90000 3.借:原材料 300000 贷:在途物资 300000 借:原材料 20000 应交税费-应交增值税2200 贷:银行存款 22200 4.借:营业外支出 85300 贷:库存...
帮忙解答下税务会计的题吧。谢了
第1题:应税消费税额=(30+10+5+2-2.5)X30%=44.5X30%=13.35万元 。第2题:(1)进项税额=68+(4+0.1)X7%-(1+0.4)X17%=68.049 (2)销项税额=(800+58.5\/1.17)X17%=144.5 (3)应纳增值税额=销项税额-进项税额=76.451万元。