第1个回答 2008-11-28
借:生产成本--甲 1.8*100*30
生成成本--乙 2.7*50*30
生产成本--丙 4.5*50*30
贷:原材料 540*30
解:按照消耗定额算本月共消耗的原材料为600
所以,设实际消耗定额的比例 为X 则有:2*100X+3*50X+5*50X=540
解得X=0.9 带入消耗定额分别为2*0.9=1.8 3*0.9=2.7 5*0.9=4.5
就有了上述分录
仅供参考
第2个回答 2008-11-28
原材料定额分配比例=540/2+3+5=54千克
甲产品原材料费用=54*2*100*30=324000元
乙产品原材料费用=54*3*50*30=243000元
丙产品原材料费用=54*5*50*30=405000元
分录:借: 生产成本-甲产品 324000
-乙产品 243000
-丙产品 405000
贷:原材料 972000
第3个回答 2008-11-28
分配率=(540×30)÷(100×2+50×3+50×5)=27
甲应分配=2*100×27=5400
乙应分配=3*50×27=4050
丙应分配=5*50×27=6750
分录:
借:生产成本-甲 5400
生产成本-已 4050
生产成本-丙 6750
贷:原材料 16200本回答被提问者采纳
第4个回答 2008-11-28
2*100+3*50+5*50=600
甲200/600*540=180KG 180*30=5400元
乙150/600*540=135KG 135*30=4050
丙250/600*540=225KG 225*30=6750
借:生产成本-甲5400
乙4050
丙6750
贷:原材料 16200