求助2道税务会计的题。麻烦解答高分

习题一、某进出口经营权的国有企业对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2011年6月发生以下几笔购销业务:6月:(1) 报关离境出口一批货物,离岸价是100万美元(2) 内销一批货物,销售额是500万元人民币(3) 购进所需原材料,购货额是600万元人民币(4) 期初未抵扣进项税为2万元人民币已知增值税税率均为17%,上述购销均为不含税价,汇率为1:6.5,该企业适用 “免、抵、退”办法.(退税率13%)。所有款项均通过银行存款收付。要求:请计算该企业应纳或应退增值税税额并编制必要的会计分录习题二、某企业为生产性外商投资企业, 2001年所得税税率为15%,2002年起为33%, 2000年12月购进一台管理用设备,税法上用年数总和法,会计用直线法。该设备系原值155 000元,预计净残值为5 000元,折旧年限为5年,假设该企业2001年至2005年的税前会计利润均为1 000 000元。税前会计利润和应税所得之间只存在上述固定资产折旧方法不同而引起的差异。要求:(1)、采用递延法编制有关01年至05年有关所得税的会计分录。(2)、采用债务法有关01年至05年编制有关所得税的会计分录。习题三、某公司X5年全年实现税前会计利润1500万元。该公司所得税税率为33%。该公司采用债务法进行所得税会计处理,由于时间性差异产生的递延税款预计都可以转回。该公司X5年的有关资料如下:(1)该公司X5年12月31日存货账面余额为88万元,期末可变现净值86万元,存货按成本与可变现净值孰低计价。按税法规定,存货变现损失以实际发生的损失在交纳所得税前扣除。(2)该公司X2年12月5日购入并开始使用的某项固定资产原价为96万元,会计采用直线法分2年计提折旧,税法规定按直线法5年计提折旧(假设不考虑净残值因素)。要求:作出X5年有关所得税的会计分录

第1个回答  推荐于2021-01-18
习题一:
业务(1)进项税额转出额=100×6.5×(17%-13%)=26
会计分录:借:银行存款 650
贷:主营业务收入 650
同时,借:主营业务成本 26
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 26
业务(2)销项税额=500×17%=85
会计分录:借:银行存款 585
贷:主营业务收入 500
应交税费-应交增值税(销项税额)85
业务(3),进项税额=600*17%=102
会计分录:借:原材料 600
应交税费-应交增值税(进项税额)102
贷:银行存款 702
当期应交增值税=85-(102-26)-2=7
当期应退增值税=0

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业务(1)进项税额转出额=100×6.5×(17%-13%)=26 会计分录:借:银行存款 650 贷:主营业务收入 650 同时,借:主营业务成本 26 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 26 业务(2)销项税额=500×17%=85 会计分录:借:银行存款 585 贷:主营业务收入 500 应交税费-应交增值税(...

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