2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的机器设备,取得的增值税专用发票上注明

的设备价款为50 000元,增值税税额为8 500元,上述款项以银行存款支付。
该生产设备采用年限平均法计提折旧,预计可使用10年,预计报废时的净残值为固定资产原价的2%。
2011年12月25日,甲公司因产品转型将上述设备出售给乙公司,开具的增值税专用发票上往明的价款为30 000元,增值税额为5 100元,己通过银行收回价款。
甲公司为增值税一般纳税人,假定不考虑除增值税以外的其他税费,不考虑减值因素。

第1个回答  推荐于2016-01-11
固定资产入账

借:固定资产 50000
应交税费 8500
贷:银行存款 58500
2011年计提折旧额,平均年限法 10年

50000X(1-2%)/10=4900 计提折旧时间2011年1月-2011年12月刚好1年。
借:管理费用-折旧 4900
贷:累计折旧 4900

销售固定资产

借:固定资产清理 45100
累计折旧 4900
贷: 固定资产 50000

借:银行存款 35100
贷:应交税费-应交增值税-销项税 5100
固定资产清理 30000

结转净损失

借:营业外支出-处置非流动资产损失 15100
贷:固定资产清理 15100本回答被提问者采纳

会计基础题 2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的...
(1)借:固定资产 50000 应交税费-应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500 (2)2011年折旧额:50000*(1-2%)\/10=4900 (折旧基础是50000,因为另外8500是可以抵扣的增值税)月折旧额=4900\/12=408.33 2011年1月-12月 借:制造费用-折旧 408.33 贷:累计折旧 408.33 (3...

会计基础题 2010年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的...
应交税费--应交增值税--进项税额 8500 贷:银行存款 58500 (2)每月折旧=50000*(1-2%)\/10\/12=408.33 借:管理费用--折旧费 408.33 贷:累计折旧 408.33 每月做一笔这个分录 (3)借:累计折旧 4900 固定资产清理 45100 贷:固定资产 50000 (4)借:银行存款 ...

20X7年12月20日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的生产设备...
首先说明的是你题目给出的20X7本身是个错误,因为2009年是个时点,它决定了你购买固定资产时,你得到的进项税额是否能抵扣。好,假定你的20X7是未来时。(1)由于不需要安装:借:固定资产 30000 应交税费—应交增值税(进项税额) 5100 贷:银行存款 35100 (2)年折旧额=〔30000*(1-2%)〕÷1...

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...年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,
103000(100000+2000+1000)应交税费——应交增值税 1700 贷:银行存款 104700 2、折旧额的计算式 月折旧额=(103000-5000)\/(5*12)=1306.667 若你是指2008年1月至2011年初的折旧额的话,那就是:月折旧额*3*12=47040.00 希望能帮到你!

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如果按照直线摊销法:该设备每年应计提折旧=(该设备价款为500万-预计净残值5万)\/10年=49.5万 增值税一般纳税人,购入不需安装生产设备一台,增值税税额85万,可以作为进项税额抵扣 --- 不惧恶意采纳刷分 坚持追求真理真知

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